Guías y evidencia
Lo que recomiendan las guías y lo que demuestran los estudios, separando siempre lo aprobado de lo que se investiga.
Los estudios de prevención y rehabilitación por temas, con lo que preguntó cada uno, lo que encontró y lo que cambió en la consulta.
Los que contaron infartos, muertes e ingresos
Los que midieron dejar de fumar y la capacidad de esfuerzo
El estudio de cada pilar, con su cifra y su intervalo de confianza del 95% dibujado. Arriba, sobre un eje en torno a 1 en escala logarítmica: a la izquierda de la línea discontinua, a favor del tratamiento. Abajo, cada uno con su eje: a la derecha de la línea, a favor. En verde, si el intervalo queda entero a ese lado. Cada estudio con su población y su objetivo: las cifras no se comparan entre sí. Los 100 estudios y metaanálisis, en la página.
75 estudios aleatorizados y 25 metaanálisis, en 13 temas: de la rehabilitación tras un infarto a la vacuna antigripal. Al pulsar cada estudio se abre qué preguntó, qué encontró y qué cambió en la consulta, con la clase y el nivel de evidencia de la guía cuando la hay. Cada estudio se cuenta con su nomenclatura (su forma de definir la insuficiencia cardiaca, la rehabilitación o el riesgo); la de hoy, al final. Todas las recomendaciones, en I1 · Lo que dicen las guías sobre prevención y rehabilitación. Los registros y la vida real, en I3 · Vida real y registros españoles, sin compararlos con estos estudios.
Rehabilitación en la cardiopatía isquémica
Qué aporta la rehabilitación basada en el ejercicio frente a no hacerla, tras un infarto o una revascularización o con angina: dos revisiones con la misma base, un estudio británico que no encontró diferencias y otro italiano que probó a mantener el programa durante 3 años.
Qué se preguntó
Si la rehabilitación basada en el ejercicio sigue reduciendo los episodios con el tratamiento médico actual, porque se discutía que los metaanálisis anteriores pudieran aplicarse hoy (así lo plantea el trabajo). Estudios aleatorizados con al menos 6 meses de seguimiento; mediana de 12 meses.
Qué encontró
Mortalidad cardiovascular, RR 0,74 (IC 95% 0,64-0,86; número necesario a tratar, 37); ingresos, RR 0,77 (0,67-0,89; número necesario a tratar, 37); infarto, RR 0,82 (0,70-0,96; número necesario a tratar, 100). Sin diferencia en mortalidad total (RR 0,96; 0,89-1,04), cirugía coronaria (RR 0,96; 0,80-1,15) ni angioplastia (RR 0,84; 0,69-1,02). El efecto no cambió según el paciente, el modelo de programa, la dosis, el seguimiento ni el riesgo de sesgo.
Qué cambió en la consulta
La guía ESC 2026 de rehabilitación lo cita y recoge que el beneficio fue el mismo con cualquier modelo de programa. La indicación, con su clase y su nivel, debajo. Qué se pierde desde la indicación hasta seguir al año, en D4 · Mantener la prevención toda la vida.
- IASe recomienda la rehabilitación cardiaca tras un síndrome coronario agudo o en el síndrome coronario crónico, con angioplastia o cirugía o sin ellas, para reducir la mortalidad cardiovascular y el infarto.
- IB1En esos mismos pacientes, se recomienda para reducir los ingresos por cualquier causa y mejorar el VO2 pico y la calidad de vida.
Para profundizar
Qué se preguntó
Es la actualización de marzo de 2026 de la revisión Cochrane, con 22 estudios nuevos (3.456 participantes). Separa los resultados por tiempo de seguimiento: corto (6 a 12 meses), medio y largo. Se publicó en septiembre de 2026, después de la guía ESC 2026, que cita la versión anterior.
Qué encontró
De 6 a 12 meses: mortalidad total, RR 0,86 (IC 95% 0,74-1,00; número necesario a tratar, 125); mortalidad cardiovascular, RR 0,87 (0,68-1,11); infarto, RR 0,72 (0,54-0,95; número necesario a tratar, 71); ingresos por cualquier causa, RR 0,65 (0,51-0,82; número necesario a tratar, 17); cirugía coronaria, RR 1,00 (0,78-1,28); angioplastia, RR 0,86 (0,65-1,13). Mejor calidad de vida en varios apartados del SF-36 y en el EQ-5D. Según sus autores, a más de 12 meses se asocia a menos mortalidad cardiovascular e infarto.
Qué cambió en la consulta
Una cuarta parte de los estudios se hizo antes del tratamiento médico actual, según sus autores, y los nuevos incluyen más mujeres, programas en casa o digitales y países de renta media y baja.
Qué se preguntó
Si la rehabilitación, tal como se hacía entonces en el Reino Unido, reducía la mortalidad y los episodios y mejoraba la calidad de vida tras un infarto, porque la idea de que reducía la mortalidad en torno a un 20% venía de estudios pequeños y antiguos (así lo plantea el estudio). Pacientes incluidos de 1997 a 2000; estado vital, hasta 2006.
Qué encontró
Sin diferencias en mortalidad a los 2 años ni a los 7 a 9 años (RR 0,99; IC 95% 0,85-1,15), en episodios cardiacos, en siete de los ocho apartados del SF-36 ni en bienestar psicológico. Quienes fueron derivados refirieron algo menos de actividad física. Una comparación aparte, de 331 pacientes en hospitales con y sin rehabilitación, coincidió.
Qué cambió en la consulta
Sus autores cuestionaron el valor de la rehabilitación tal como se practicaba en el Reino Unido. Comparó la derivación al programa, no las sesiones hechas. La guía ESC 2026 recomienda la rehabilitación, con la clase del primer estudio de este tema.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si mantener una intervención reforzada durante 3 años después de la rehabilitación mejoraba la calidad de la atención y el pronóstico tras un infarto.
Qué encontró
Objetivo principal, 16,1% frente a 18,2%, sin significación. Muerte cardiovascular, infarto e ictus no mortales, 3,2% frente a 4,8% (HR 0,67; 0,47-0,95); muerte cardiaca e infarto no mortal, 2,5% frente a 4,0% (HR 0,64; 0,43-0,94); infarto no mortal, 1,4% frente a 2,7% (HR 0,52; 0,31-0,86). Mejoraron el ejercicio, la dieta, el estrés y la prescripción de fármacos de prevención secundaria.
Qué cambió en la consulta
No alcanzó su objetivo principal; sus autores dicen que el efecto global es pequeño. Qué hacer cuando acaba el programa, en D4 · Mantener la prevención toda la vida.
Para profundizar
Rehabilitación en la insuficiencia cardiaca
La mayoría de los datos son de FEVI reducida; las recomendaciones distinguen lo crónico de lo descompensado y la FEVI reducida de la preservada. Los fármacos y los dispositivos de la insuficiencia cardiaca están en el mapa de su ESPACIO.
Qué se preguntó
Si el entrenamiento físico reducía la muerte y los ingresos en la insuficiencia cardiaca con FEVI reducida, porque los estudios anteriores no tenían potencia para medirlo (así lo plantea el estudio). 82 centros de Estados Unidos, Canadá y Francia; mediana de 30 meses; mediana de edad de 59 años; 28% mujeres.
Qué encontró
Objetivo principal, 65% frente a 68% (HR 0,93; IC 95% 0,84-1,02). Mortalidad, 16% frente a 17% (HR 0,96; 0,79-1,17). Muerte cardiovascular o ingreso por insuficiencia cardiaca, 30% frente a 34% (HR 0,87; 0,75-1,00; p = 0,06). Ajustando por los factores pronósticos previstos en el análisis, HR 0,89 (0,81-0,99; p = 0,03) en el objetivo principal y 0,85 (0,74-0,99; p = 0,03) en muerte cardiovascular o ingreso por insuficiencia cardiaca. El ejercicio bajó de una mediana de 95 minutos semanales (meses 4 a 6) a 74 (meses 10 a 12). En su análisis de calidad de vida, 1,93 puntos más en el cuestionario KCCQ a los 3 meses (IC 95% 0,84-3,01; p < 0,001), mantenidos después.
Qué cambió en la consulta
La guía ESC 2026 de rehabilitación lo cita al explicar que la mayoría de los datos proceden de pacientes con FEVI reducida. Su recomendación habla de ingresos, capacidad de esfuerzo y calidad de vida, no de mortalidad.
- IB1En la insuficiencia cardiaca crónica con FEVI reducida, se recomienda la rehabilitación cardiaca para reducir los ingresos por cualquier causa y mejorar el VO2 pico y la calidad de vida.
Para profundizar
- Artículo · 30/06/2022La fragilidad modifica la eficacia del ejercicio aeróbico en la insuficiencia cardiaca crónica con fracción de eyección reducida
- Artículo originalHF-ACTION: O'Connor CM, et al. JAMA 2009;301:1439-50 · doi:10.1001/jama.2009.454
- Artículo originalHF-ACTION, calidad de vida: Flynn KE, et al. JAMA 2009;301:1451-9 · doi:10.1001/jama.2009.457
Qué se preguntó
Qué efecto tiene la rehabilitación basada en el ejercicio sobre la mortalidad, los ingresos y la calidad de vida, con al menos 6 meses de seguimiento. Añade 16 estudios a la revisión de 2018; mediana de 6 meses de seguimiento.
Qué encontró
Hasta 12 meses: mortalidad, RR 0,93 (IC 95% 0,71-1,21), sin diferencia; ingresos por cualquier causa, 15,9% frente a 23,8% (RR 0,69; 0,56-0,86; número necesario a tratar, 13); ingresos por insuficiencia cardiaca, 5,6% frente a 6,4% (RR 0,82; 0,49-1,35); cuestionario de Minnesota, 7,39 puntos menos (una diferencia de 5 o más tiene importancia clínica). A más de 12 meses: mortalidad, RR 0,87 (0,72-1,04); ingresos, RR 0,84 (0,70-1,01); Minnesota, 9,59 puntos menos. El efecto fue parecido en el centro y en casa, con cualquier dosis, con ejercicio solo o con un programa completo y con fuerza añadida o sin ella.
Qué cambió en la consulta
Es la revisión que cita la guía ESC 2026 para la insuficiencia cardiaca. Sus autores piden estudios en quienes menos han participado: personas mayores, mujeres y FEVI preservada.
- IB1En la insuficiencia cardiaca crónica estable, se recomienda el entrenamiento físico, dentro de la rehabilitación, para reducir los ingresos por cualquier causa a corto plazo (menos de 12 meses) y mejorar la calidad de vida y el VO2 pico.
- IB1Con FEVI preservada, se recomienda la rehabilitación cardiaca para mejorar el VO2 pico y la calidad de vida.
- IIaB1Con FEVI preservada crónica, debe considerarse para reducir los ingresos por cualquier causa.
Para profundizar
- Artículo · 30/08/2026Guía ESC 2026 de rehabilitación cardíaca: 131 recomendaciones y qué cambia en la práctica clínica
- Artículo originalMolloy C, et al. Cochrane Database Syst Rev 2024;3:CD003331 · doi:10.1002/14651858.CD003331.pub6
- Artículo originalMolloy CD, et al. Eur J Heart Fail 2023;25:2263-73 · doi:10.1002/ejhf.3046
Qué se preguntó
Si el efecto de la rehabilitación sobre la calidad de vida y la capacidad de esfuerzo cambia según el paciente: edad, sexo, grupo étnico, clase funcional, causa isquémica, FEVI y capacidad de esfuerzo inicial.
Qué encontró
A los 12 meses, marcha de 6 minutos, 21,0 m más (IC 95% 1,57-40,4; p = 0,034); cuestionario de Minnesota, 5,9 puntos mejor (1,0-10,9; p = 0,018). No se encontraron diferencias constantes de efecto entre los subgrupos.
Qué cambió en la consulta
Según sus autores, apoya ofrecer la rehabilitación a todos los pacientes con insuficiencia cardiaca. Con un 97% de FEVI reducida, dice poco de la FEVI preservada.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si una rehabilitación adaptada a cada paciente, que empieza en el ingreso o justo después, mejoraba la función física de las personas mayores con mucha fragilidad, en las que estaba poco estudiada. Objetivo secundario, los reingresos por cualquier causa a los 6 meses.
Qué encontró
SPPB a los 3 meses, 8,3 frente a 6,9. Reingresos a los 6 meses, tasa de 1,18 frente a 1,28 (razón de tasas 0,93; IC 95% 0,66-1,19). Hubo 21 muertes frente a 16 (razón de tasas 1,17; 0,61-2,27). Permaneció en el estudio el 82% y acudió al 67% de las sesiones.
Qué cambió en la consulta
La guía ESC 2026 lo cita para la rehabilitación durante el ingreso en personas mayores o frágiles. Mejoró la función física, sin diferencia en los reingresos ni en la mortalidad a los 6 meses. Cómo se organiza en el hospital, en D3 · La prevención en el hospital, del ingreso al alta.
- IIaB1En la insuficiencia cardiaca descompensada, debe considerarse la rehabilitación cardiaca en cuanto sea seguro, para mejorar la marcha de 6 minutos y la calidad de vida.
Qué se preguntó
Si añadir fuerza al ejercicio de resistencia, durante un año, mejoraba el conjunto de la evolución en la FEVI preservada, donde la fuerza estaba poco estudiada.
Qué encontró
Mejoraron el 20,5% frente al 8,1% y empeoraron el 42,9% frente al 44,1% (tau-b de Kendall -0,073; p = 0,17). VO2 pico, 1,3 mL/kg/min más (IC 95% 0,4-2,1), y mejor clase funcional (odds ratio 7,77; 3,73-16,21). Sin diferencias en E/e', autoevaluación, ingreso cardiovascular ni mortalidad.
Qué cambió en la consulta
No alcanzó su objetivo principal, y mejoró el VO2 pico y la clase funcional. La guía ESC 2026 lo cita entre los estudios de FEVI preservada; la recomendación, con su clase, en la revisión Cochrane de este mismo tema. En un análisis conjunto con OptimEx-Clin, de 498 pacientes, el entrenamiento mejoró el VO2 pico en porcentaje del teórico en las mujeres y no en los hombres, sobre todo porque con el tratamiento habitual empeoraron ellas y no ellos. Cómo se prescribe, en E1 · Cómo se prescribe el ejercicio físico.
Para profundizar
Entrenamiento interválico de alta intensidad
Si las tandas cortas a intensidad alta, al 90% o 95% de la frecuencia cardiaca máxima en estos estudios, consiguen más que el ejercicio continuo de intensidad moderada. Cómo se prescribe, con los umbrales de la guía ESC 2026, en E1 · Cómo se prescribe el ejercicio físico.
Qué se preguntó
Si la intensidad del ejercicio cambia el remodelado y la capacidad aeróbica en la insuficiencia cardiaca tras un infarto, en una edad que otros estudios excluían. Tres sesiones semanales.
Qué encontró
Solo con el interválico bajaron los volúmenes telediastólico y telesistólico (18% y 25%), subió la FEVI (35%) y bajó el proBNP (40%). Mejoró más la dilatación mediada por flujo. La calidad de vida subió en los dos grupos con ejercicio. El grupo control no cambió.
Qué cambió en la consulta
Tuvo 27 pacientes. SMARTEX-HF repitió la pregunta 10 años después, en varios centros, y no encontró diferencias entre interválico y continuo.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si el interválico mejoraba el VO2 pico más que el entrenamiento continuo en un estudio multicéntrico grande, porque los estudios pequeños daban resultados dispares (así lo plantea). Tres sesiones supervisadas a la semana.
Qué encontró
El VO2 pico subió en los dos grupos, sin diferencia. La dilatación mediada por flujo (+34,1% frente a +7,14%), la calidad de vida, la presión diastólica en reposo y el colesterol HDL también mejoraron, por igual con los dos entrenamientos.
Qué cambió en la consulta
Según sus autores, y al revés que los estudios pequeños anteriores, las mejoras fueron iguales. La guía ESC 2026 deja el interválico en clase IIb, como alternativa más eficaz o que ahorra tiempo.
- IIbB1Tras un síndrome coronario agudo o en el crónico, puede considerarse el entrenamiento interválico de alta intensidad como alternativa más eficaz o que ahorra tiempo frente al continuo de intensidad moderada, para mejorar el VO2 pico.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si el interválico revertía el remodelado y aumentaba la capacidad aeróbica más que el continuo en un estudio multicéntrico, como sugerían los estudios pequeños.
Qué encontró
Frente a la recomendación, el diámetro cambió -2,8 mm con el interválico (IC 95% -5,2 a -0,4; p = 0,02) y -1,2 mm con el continuo (-3,6 a 1,2; p = 0,34). VO2 pico sin diferencia entre interválico y continuo (p = 0,70); los dos superaron a la recomendación. Nada de esto se mantuvo a las 52 semanas. Efectos adversos graves, 39%, 25% y 34% (p = 0,16). El 51% hizo el interválico por debajo del objetivo y el 80% hizo el continuo por encima.
Qué cambió en la consulta
Sus autores dejan sin resolver si el interválico es factible en la insuficiencia cardiaca. La guía ESC 2026 deja el interválico en clase IIb y aconseja aplicarlo en pacientes seleccionados y con supervisión estrecha.
- IIbB1En la insuficiencia cardiaca crónica, puede considerarse el entrenamiento interválico de alta intensidad como más eficaz o que ahorra tiempo frente al continuo de intensidad moderada, para mejorar el VO2 pico.
Qué se preguntó
Si el modo de ejercicio cambia el VO2 pico en la FEVI preservada. Tres meses en el centro y nueve en casa, con supervisión a distancia.
Qué encontró
Frente al consejo, a los 3 meses: +1,5 mL/kg/min con el interválico (IC 95% 0,4-2,7) y +2,0 con el continuo (0,9-3,1); ninguno llegó a los 2,5 fijados. A los 12 meses ninguna comparación fue significativa. Sin cambios en la función diastólica ni en los péptidos natriuréticos. Síndrome coronario agudo en 4, 3 y 5 pacientes.
Qué cambió en la consulta
Según sus autores, no apoya ninguno de los dos entrenamientos frente al consejo de actividad física en la FEVI preservada. La guía ESC 2026 recomienda la rehabilitación con FEVI preservada para mejorar el VO2 pico y la calidad de vida (revisión Cochrane, en el tema anterior).
Para profundizar
Qué se preguntó
Cuál de los dos protocolos mejora más la capacidad de esfuerzo y la calidad de vida en la enfermedad coronaria. Actualiza el metaanálisis de los mismos autores de 2017, que cita la guía ESC 2026 (12 estudios y 609 pacientes; +1,3 mL/kg/min; IC 95% 0,6-1,9).
Qué encontró
VO2 pico en 24 estudios (1.259 pacientes), +2,11 mL/kg/min (IC 95% 1,14-3,07). Con el mismo gasto calórico, en 10 estudios (453 pacientes), +0,72 (-0,03 a 1,48), sin diferencia. Sin diferencias en calidad de vida. Sus autores califican de baja la calidad de los datos.
Qué cambió en la consulta
Con igual gasto calórico desaparece la diferencia, como ya vio el metaanálisis de 2017. La guía ESC 2026 recoge el interválico como alternativa que puede ahorrar tiempo. Cómo se prescribe, en E1 · Cómo se prescribe el ejercicio físico.
- IIbB1Tras un síndrome coronario agudo o en el crónico, puede considerarse el entrenamiento interválico de alta intensidad como alternativa más eficaz o que ahorra tiempo frente al continuo de intensidad moderada, para mejorar el VO2 pico.
Para profundizar
- ArtículoPrescripción de ejercicio en rehabilitación cardíaca: la guía ESC 2026 deja el porcentaje del pico
- Artículo originalGomes-Neto M, et al. Braz J Phys Ther 2025;29:101137 · doi:10.1016/j.bjpt.2024.101137
- Artículo originalGomes-Neto M, et al. Eur J Prev Cardiol 2017;24:1696-707 · doi:10.1177/2047487317728370
Qué se preguntó
Si el tiempo total de ejercicio cambia la diferencia entre interválico y continuo, una vez publicados SMARTEX-HF y OptimEx-Clin, que no encontraron diferencia.
Qué encontró
VO2 pico, +1,68 mL/kg/min en conjunto; +1,61 (IC 95% 0,45-2,77) con tiempo total corto, +1,74 (0,53-2,95) con tiempo medio y +0,62 (-1,34 a 2,58), sin diferencia, con tiempo largo.
Qué cambió en la consulta
Sus autores lo atribuyen, como posibilidad, a que cuesta mantener la intensidad objetivo con el paso del tiempo. La guía ESC 2026 lo cita en su recomendación.
- IIbB1En la insuficiencia cardiaca crónica, puede considerarse el entrenamiento interválico de alta intensidad como más eficaz o que ahorra tiempo frente al continuo de intensidad moderada, para mejorar el VO2 pico.
Para profundizar
Telerrehabilitación y rehabilitación en casa
Qué se ha medido al sacar la rehabilitación del centro. La guía ESC 2026 recoge que no hay una definición única de lo que se hace fuera del centro, así que cada estudio se cuenta con su nombre. La telemonitorización de la insuficiencia cardiaca, como TIM-HF2, está en el mapa de su ESPACIO.
Qué se preguntó
Si la rehabilitación en casa supervisada por profesionales consigue lo mismo que la del centro en mortalidad, capacidad de esfuerzo, calidad de vida y factores de riesgo.
Qué encontró
Hasta 12 meses, sin diferencia en mortalidad (RR 1,19; IC 95% 0,65-2,16; 1.647 participantes) ni en capacidad de esfuerzo (diferencia estandarizada -0,10; -0,24 a 0,04; 2.343 participantes), con certeza baja. La calidad de vida, sin diferencias en 71 de 77 comparaciones hasta 24 meses. Terminaron el programa por igual (RR 1,03; 0,99-1,08). Coste por paciente, parecido. Solo tres estudios siguieron a los pacientes más de 12 meses.
Qué cambió en la consulta
Sus autores recomiendan tener en cuenta la preferencia del paciente donde haya las dos opciones. La guía ESC 2026 recoge que la solidez de estos datos es baja y mantiene el centro en clase I y el domicilio sin tecnología en IIb, en pacientes que no sean de alto riesgo.
- IB1Se recomienda la rehabilitación en el centro a los pacientes con indicación, para mejorar los resultados de salud.
- IIbB1Puede considerarse la rehabilitación en casa sin tecnología digital como alternativa a la del centro, en pacientes que no sean de alto riesgo.
Para profundizar
- ArtículoTelerrehabilitación cardíaca: qué respalda la guía ESC 2026 y qué sigue teniendo que ser presencial
- Artículo · 19/09/2026Ejercicios de rehabilitación cardiaca en casa, con vídeo: cuánto, a qué intensidad y cuándo parar
- Artículo originalMcDonagh ST, et al. Cochrane Database Syst Rev 2023;10:CD007130 · doi:10.1002/14651858.CD007130.pub5
Qué se preguntó
Si la telerrehabilitación en casa puede sustituir a la fase II en el centro, una pregunta que se hizo urgente al cerrarse los centros durante la pandemia de COVID-19.
Qué encontró
Frente a la atención habitual: marcha de 6 minutos, +25,58 m; 1.050 pasos más al día (IC 95% 360-1.750); más hábito de ejercicio (odds ratio 2,28; 1,30-4,00); mejor calidad de vida física y mental. Frente al centro, efecto equivalente en capacidad funcional, actividad física, calidad de vida, adherencia a la medicación, tabaco, factores de riesgo, depresión e ingresos cardiacos.
Qué cambió en la consulta
La guía ESC 2026 lo cita y deja la telerrehabilitación o la híbrida en clase IIa como alternativa al centro en la cardiopatía coronaria. Lo que exige, en F7 · Centro, híbrida, a distancia o en casa.
- IIaB1Tras un síndrome coronario agudo o en el crónico, con angioplastia o cirugía, debe considerarse la telerrehabilitación o la híbrida como alternativa al centro, para mejorar la capacidad de esfuerzo y la calidad de vida, entre otros resultados.
Para profundizar
Qué se preguntó
Qué modalidad de rehabilitación consigue más en la insuficiencia cardiaca, comparándolas todas a la vez. Resultados como diferencias de medias u odds ratio, con su intervalo de credibilidad del 95%.
Qué encontró
VO2 pico: centro +3,10 mL/kg/min (2,56-3,65), casa +2,69 (1,67-3,70), con tecnología +1,76 (0,27-3,26); la híbrida, sin mejoría significativa. Marcha de 6 minutos: híbrida +84,78 m (31,64-138,32), centro +50,35 (30,15-70,56), casa +36,77 (12,47-61,29). Solo con el centro bajaron los ingresos (odds ratio 0,41; 0,17-0,76) y la mortalidad (0,42; 0,16-0,90) por insuficiencia cardiaca.
Qué cambió en la consulta
Sus autores concluyen que las modalidades mejoraron por igual la capacidad de esfuerzo y la calidad de vida, y que la elección debe seguir las preferencias del paciente. La guía ESC 2026 lo cita para la telerrehabilitación en la insuficiencia cardiaca.
- IIaB1En la insuficiencia cardiaca, debe considerarse la telerrehabilitación o la híbrida como alternativa al centro, para mejorar la capacidad de esfuerzo, la marcha de 6 minutos y la calidad de vida.
Qué se preguntó
Qué tipo de ejercicio y qué lugar mejoran la salud mental, la calidad de vida, la cognición y el sueño en la enfermedad coronaria. Sobre cognición y sueño solo encontró dos estudios de cada uno, y ninguno sobre estructura o función cerebral.
Qué encontró
Frente a no hacer ejercicio, el ejercicio presencial mejoró la calidad de vida (0,51; 0,28-0,74), los síntomas depresivos (-0,55; -1,03 a -0,07) y los de ansiedad (-1,16; -2,05 a -0,26). Los programas en casa no alcanzaron significación en estos resultados.
Qué cambió en la consulta
La guía ESC 2026 lo cita como contrapunto: las revisiones Cochrane no encontraron diferencias según la modalidad y este trabajo sí. La guía añade que comparar el centro con la telerrehabilitación es difícil por el tamaño, el seguimiento y la variedad de los estudios.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si la telerrehabilitación con prescripción individual, control del ejercicio en tiempo real y apoyo conductual consigue lo mismo que el centro, y a qué coste.
Qué encontró
VO2 máximo comparable a las 12 semanas. A las 24 semanas, 61,5 minutos menos al día de sedentarismo con la telerrehabilitación (IC 95% -117,8 a -5,3; p = 0,03). El programa en el centro consiguió menos cintura (1,71 cm) y cadera (1,16 cm) a las 12 semanas. El coste de hacer el programa y el de la medicación fueron más bajos con la telerrehabilitación; el del uso del hospital, sin diferencia.
Qué cambió en la consulta
Sus autores la presentan como complemento de lo que ya existe, para llegar a más pacientes. Cómo se elige la modalidad, en F7 · Centro, híbrida, a distancia o en casa.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si la mejora de calidad de vida con un programa híbrido de 9 semanas se traduce en mejores resultados clínicos a largo plazo. Cinco centros de Polonia; después de las 9 semanas no hubo intervención.
Qué encontró
Sin diferencias en el objetivo principal, en mortalidad (12,5% frente a 12,4% a los 26 meses; HR 1,03; IC 95% 0,70-1,51) ni en ingresos (HR 0,94; 0,79-1,13). A las 9 semanas, VO2 pico +0,95 mL/kg/min frente a 0,00 (p < 0,001) y mejor calidad de vida (p = 0,008). Sin efectos adversos graves durante el ejercicio.
Qué cambió en la consulta
Según sus autores, lo ganado a las 9 semanas no se tradujo en menos muertes ni ingresos a 14-26 meses. La guía ESC 2026 cita análisis de este estudio en dispositivos implantados.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si un programa de autocuidado y rehabilitación en casa, apoyado por un profesional, mejoraba la calidad de vida de quienes no llegan a la rehabilitación tradicional.
Qué encontró
Diferencia de 5,7 puntos en el cuestionario de Minnesota a los 12 meses. Mejoró también el autocuidado (p < 0,001). Sin diferencia en los demás objetivos, incluidos los episodios clínicos.
Qué cambió en la consulta
Sus autores lo proponen como alternativa asequible a los programas en el centro, cuyo uso es bajo en la insuficiencia cardiaca.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si ofrecer la rehabilitación en casa rescata a las personas mayores que rechazan ir al centro. De 4.236 pacientes identificados, 996 rechazaron empezar la rehabilitación. Seis centros de cinco países europeos.
Qué encontró
Diferencia de VO2 pico, +1,2 mL/kg/min a los 6 meses y +0,9 (IC 95% 0,05-1,8) a los 12. Pocos efectos adversos, sin diferencia entre los grupos.
Qué cambió en la consulta
Sus autores concluyen que fue segura y mejoró el VO2 pico frente a no hacer rehabilitación.
- IIaCDebe considerarse una rehabilitación centrada en el paciente, que integre varias formas de hacerla (presencial, virtual y a distancia), para mejorar la participación.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si un programa híbrido temprano mejoraba la calidad de vida en jóvenes con cardiopatía congénita.
Qué encontró
Mejoraron la calidad de vida, el IMC (-0,7 kg/m²; IC 95% -1,3 a -0,1), la actividad física (+2,5; 0,1-5) y el conocimiento de la enfermedad (+2,7; 0,8-4,6). Aceptabilidad y seguridad, de buenas a excelentes.
Qué cambió en la consulta
La recomendación de la guía ESC 2026 para la telerrehabilitación en cardiopatías congénitas habla de adultos, y este estudio incluye sobre todo adolescentes.
- IIaB2En adultos con cardiopatía congénita y mala capacidad de esfuerzo, debe considerarse la telerrehabilitación o la híbrida para mejorar la capacidad de esfuerzo, el IMC y la calidad de vida.
Para profundizar
Programas de prevención: enfermería, primaria y comunidad
Estudios que probaron cómo organizar la prevención y no un fármaco: programas coordinados por enfermería en el hospital y en primaria, la derivación a programas de la comunidad y el trabajo de agentes de salud.
Qué se preguntó
Si un programa de cardiología preventiva coordinado por enfermería, con la familia dentro, mejoraba la prevención en la práctica habitual. Estudio por grupos, con hospitales y centros de salud emparejados.
Qué encontró
En coronarios, al año: menos grasa saturada (55% frente a 40%), más fruta y verdura (72% frente a 35%) y más pescado azul (17% frente a 8%). Dejaron de fumar el 58% frente al 47% (diferencia en el cambio, 10,4%; IC 95% -0,3 a 21,2; p = 0,06). Objetivo de presión arterial, 65% frente a 55% en coronarios y 58% frente a 41% en alto riesgo. Más estatinas en los dos ámbitos (86% frente a 80% en hospital; 37% frente a 22% en primaria). El objetivo de colesterol total por debajo de 5 mmol/L (193 mg/dL) no difirió entre los grupos; en alto riesgo, la diferencia en el cambio desde el inicio fue de 12,7 puntos a favor del programa (IC 95% 2,4-23,0).
Qué cambió en la consulta
Sus autores piden programas locales de cardiología preventiva a los que tengan acceso todos los hospitales y los centros de primaria. Sus objetivos fueron los hábitos y el control de los factores, no los infartos ni las muertes. El papel de enfermería, en C3 · La enfermería en la prevención y la rehabilitación.
- IAEn el síndrome coronario crónico, la guía ESC 2024 recomienda añadir al tratamiento farmacológico un abordaje conductual multidisciplinar para conseguir hábitos saludables.
Para profundizar
Qué se preguntó
Cuánto reducía el riesgo cardiovascular un programa de enfermería en el hospital, integrado en la atención tras el alta, centrado en los hábitos, los factores de riesgo y la adherencia a la medicación.
Qué encontró
A los 12 meses, un 17,4% menos de riesgo estimado. Buen control de los factores (7 a 9 de 9 en objetivo), 35% frente a 25% (p = 0,003). Acudió el 92% al programa. Hubo 86 reingresos frente a 132 (reducción relativa del 34,8%; p = 0,023).
Qué cambió en la consulta
Mide un riesgo estimado con la tabla SCORE de entonces, no episodios clínicos. Cómo se estima hoy el riesgo, en D1 · El riesgo global, las prioridades y los objetivos.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si combinar programas de hábitos ya disponibles en la comunidad con la prevención secundaria del hospital mejoraba los factores de riesgo. Se contaba como éxito un 5% menos de peso, un 10% más de marcha en 6 minutos o la cotinina en orina negativa. 15 hospitales de los Países Bajos.
Qué encontró
Éxito en 133 de 360 frente a 91 de 351 (p = 0,002). Con la pareja dentro del programa, 46% frente a 34% (p = 0,03).
Qué cambió en la consulta
Según sus autores, derivar desde enfermería a programas ya disponibles en la comunidad mejora los factores de riesgo. Quién se encarga de cada cosa al acabar el programa, en D4 · Mantener la prevención toda la vida.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si un modelo de atención con personal no médico, primaria y la familia, adaptado a las barreras de cada lugar, reducía el riesgo cardiovascular más que la atención habitual. Estudio abierto, por comunidades.
Qué encontró
Riesgo de Framingham, -11,17% frente a -6,40%. Sistólica, 11,45 mmHg más baja; cLDL, 0,41 mmol/L (16 mg/dL) más bajo (los dos, p < 0,0001). Control de la presión arterial (por debajo de 140 mmHg), 69% frente a 30%. Sin problemas de seguridad.
Qué cambió en la consulta
Se hizo en Colombia y Malasia, con medicación gratuita. La guía ESC 2024 de hipertensión recomienda pasar parte de las tareas a otros profesionales, de forma adecuada y segura.
- IAEn la presión arterial elevada y la hipertensión, se recomienda el abordaje multidisciplinar, con el traspaso adecuado y seguro de tareas desde el médico a otros profesionales, para controlar mejor la presión arterial.
Para profundizar
Alimentación
Los estudios de dieta que contaron episodios clínicos, de la dieta mediterránea y de la baja en grasa, y el del sustituto de la sal. Qué se aconseja en la consulta, en E3 · Alimentación, peso y músculo.
Qué se preguntó
Si una dieta de tipo mediterráneo reducía las recurrencias tras un primer infarto. Es el informe final del estudio, después de un análisis intermedio a los 27 meses.
Qué encontró
Muerte cardiaca o infarto no mortal, 14 episodios frente a 44 (p = 0,0001). Sumando angina inestable, ictus, insuficiencia cardiaca y embolia, 27 frente a 90 (p = 0,0001); sumando además los ingresos por episodios menores, 95 frente a 180 (p = 0,0002). Razones de riesgo ajustadas, de 0,28 a 0,53.
Qué cambió en la consulta
Sus autores concluyen que el efecto protector se mantuvo hasta 4 años y que la dieta no cambió la relación entre los factores de riesgo clásicos y las recurrencias.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si la dieta mediterránea prevenía el primer episodio cardiovascular en personas de alto riesgo. Se paró a los 4,8 años de mediana, tras un análisis intermedio previsto.
Qué encontró
288 episodios: 96 (3,8%) con aceite, 83 (3,4%) con frutos secos y 109 (4,4%) con el consejo de reducir la grasa. Resultados parecidos al dejar fuera a 1.588 participantes cuya asignación se apartó, o se sospecha que se apartó, del protocolo.
Qué cambió en la consulta
El artículo de 2013 se retiró y se publicó de nuevo en 2018: los autores encontraron desviaciones (familiares incluidos sin aleatorizar y un centro que asignó sin aleatorizar) y dan estimaciones que no dependen solo de suponer que todos fueron aleatorizados. El cuestionario MEDAS-14, el de este estudio, tiene su calculadora en CardioTeca.
- IB1En los pacientes que hacen rehabilitación, se recomienda un patrón de dieta saludable, como la mediterránea o las bajas en grasa, para reducir los episodios cardiovasculares y la mortalidad total.
- IASe recomienda adoptar una dieta mediterránea o similar para reducir el riesgo de enfermedad cardiovascular.
Para profundizar
- Calculadora · 11/01/2026Calculadora MEDAS-14: test de adherencia a la dieta mediterránea (cuestionario PREDIMED)
- Artículo · 30/10/2025Dieta cardiovascular: Guía práctica para comer “de corazón”
- Artículo originalPREDIMED: Estruch R, et al. N Engl J Med 2018;378:e34 · doi:10.1056/NEJMoa1800389
- Artículo originalPREDIMED, artículo retirado: Estruch R, et al. N Engl J Med 2013;368:1279-90 · doi:10.1056/NEJMoa1200303
Qué se preguntó
Cuál de las dos dietas previene más episodios en prevención secundaria. Los médicos y el comité de episodios no conocían la asignación; los participantes, sí.
Qué encontró
87 episodios con la mediterránea frente a 111 con la baja en grasa (28,1 frente a 37,7 por 1.000 personas-año; p = 0,039). Razones de riesgo ajustadas, de 0,719 (IC 95% 0,541-0,957) a 0,753 (0,568-0,998). En hombres, 16,2% frente a 22,8% (HR 0,669; 0,489-0,915); en las 175 mujeres, sin diferencia.
Qué cambió en la consulta
Comparó dos dietas activas entre sí. La guía ESC 2026 recomienda las dos, y un metaanálisis en red (Karam 2023, en este tema) no encontró diferencias claras entre ellas. Qué aconsejar en la consulta, en E3 · Alimentación, peso y músculo.
Para profundizar
- Artículo · 30/10/2025Dieta cardiovascular: Guía práctica para comer “de corazón”
- Artículo · 13/10/2026Dieta para prevenir la enfermedad cardiovascular: qué recomienda la declaración científica ACC 2026
- Artículo originalCORDIOPREV: Delgado-Lista J, et al. Lancet 2022;399:1876-85 · doi:10.1016/S0140-6736(22)00122-2
Qué se preguntó
Si un sustituto de la sal, que baja la presión arterial, reducía los episodios cardiovasculares sin causar hiperpotasemia. Estudio abierto, por aldeas; 4,74 años de media.
Qué encontró
Ictus, 29,14 frente a 33,65 por 1.000 personas-año. Episodios cardiovasculares mayores, razón de tasas 0,87 (0,80-0,94); muerte, 0,88 (0,82-0,95). Hiperpotasemia grave, 3,35 frente a 3,30 por 1.000 personas-año (1,04; 0,80-1,37).
Qué cambió en la consulta
La guía ESC 2024 de hipertensión recoge el aumento de potasio con estas sales y pide controlarlo en la enfermedad renal crónica o con fármacos que retienen potasio. El estudio, con el resto de la hipertensión, en su ESPACIO.
- IIaAEn la hipertensión sin enfermedad renal moderada o avanzada y con mucho sodio en la dieta, debe considerarse aumentar el potasio de 0,5 a 1,0 g al día, por ejemplo con sal enriquecida en potasio.
- IIaCCon enfermedad renal crónica o con fármacos que retienen potasio, debe considerarse controlar el potasio si se aumenta en la dieta.
Para profundizar
- ESPACIO de hipertensión arterialMapa de los estudios clínicos de la hipertensión arterial
- Artículo originalSSaSS: Neal B, et al. N Engl J Med 2021;385:1067-77 · doi:10.1056/NEJMoa2105675
Qué se preguntó
Qué programa de dieta, con ejercicio y apoyo o sin ellos, previene más la mortalidad y los episodios. Incluyó dietas bajas en grasa (18 estudios), mediterránea (12), muy baja en grasa (6), con grasa modificada (4), baja en grasa y sodio (3), Ornish (3) y Pritikin (1).
Qué encontró
Mediterránea frente a intervención mínima, con certeza moderada: mortalidad total, 0,72 (0,56-0,92); mortalidad cardiovascular, 0,55 (0,39-0,78); ictus, 0,65 (0,46-0,93); infarto no mortal, 0,48 (0,36-0,65). Baja en grasa: mortalidad total, 0,84 (0,74-0,95); infarto no mortal, 0,77 (0,61-0,96). Sin diferencias claras entre las dos. Las otras cinco, poco o ningún efecto.
Qué cambió en la consulta
La guía ESC 2026 lo cita al recomendar las dos dietas, la mediterránea y la baja en grasa, con la clase de PREDIMED, en este mismo tema.
Para profundizar
- Artículo originalKaram G, et al. BMJ 2023;380:e072003 · doi:10.1136/bmj-2022-072003
Dejar de fumar
La mayoría mide cuánta gente deja de fumar, no los episodios cardiovasculares. Primero, los hechos en pacientes cardiovasculares; detrás, la seguridad, la citisina, el cigarrillo electrónico y el apoyo conductual.
Qué se preguntó
Si la vareniclina era eficaz y segura en fumadores con enfermedad cardiovascular. Doble ciego; 52 semanas de seguimiento.
Qué encontró
De las semanas 9 a 52, 19,2% frente a 7,2% (odds ratio 3,14; 1,93-5,11). Mortalidad cardiovascular, 0,3% frente a 0,6%; episodios cardiovasculares, 7,1% frente a 5,7% (diferencia 1,4%; -2,3 a 5,0). Dejaron el fármaco por efectos adversos el 9,6% frente al 4,3%.
Qué cambió en la consulta
Sus autores advierten de que el tamaño y la duración del estudio limitan las conclusiones sobre seguridad. Las pautas, en E8 · Los fármacos de la prevención.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si la vareniclina empezada durante el ingreso ayudaba a dejar de fumar tras un síndrome coronario agudo, cuando menos de un tercio se mantiene sin fumar tras el alta. Doble ciego.
Qué encontró
Número necesario a tratar, 6,8. Abstinencia continua, 35,8% frente a 25,8% (p = 0,081). Efectos adversos graves, 11,9% frente a 11,3%; episodios cardiovasculares mayores, 4,0% frente a 4,6%.
Qué cambió en la consulta
Sus autores piden más estudios para establecer la seguridad en estos pacientes. La guía ESC 2026 lo cita en el apartado de los fármacos. El tabaco durante el ingreso, en D3 · La prevención en el hospital, del ingreso al alta.
- IAEn los fumadores que hacen rehabilitación, se recomienda el tratamiento farmacológico (nicotina, vareniclina, bupropión o citisina, cuya ficha técnica la contraindica tras un infarto o un ictus recientes) para aumentar el abandono.
- IIaATras un síndrome coronario agudo, debe considerarse ofrecer seguimiento, nicotina, vareniclina o bupropión, solos o combinados.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si el programa EUROACTION, con ayuda intensiva para dejar de fumar, reducía el riesgo cardiovascular global en fumadores persistentes.
Qué encontró
Eligió vareniclina el 91%. Puntuación mediterránea de 9 o más, 52% frente a 37%; objetivo de actividad física, 16% frente a 7%; presión arterial por debajo de 140/90 mmHg, 52% frente a 43%. Sin diferencias en colesterol ni en glucosa.
Qué cambió en la consulta
Dejar de fumar se trató dentro de un programa completo de prevención, en primaria. Cómo se ayuda a dejar de fumar en atención primaria, en el artículo de CardioTeca.
- IB1Se recomiendan los programas completos, con consejo conductual, fármacos y apoyo continuado, para aumentar el abandono y mejorar los resultados cardiovasculares.
Para profundizar
- Artículo · 23/06/2014Estudio EUROACTION PLUS: Efectividad de un programa de Cardiología Preventiva para pacientes fumadores de alto riesgo cardiovascular
- Artículo · 25/10/2026Dejar de fumar en atención primaria: consejo breve, citisiniclina, vareniclina y nicotina en el paciente cardiovascular
- Artículo originalEUROACTION PLUS: Jennings C, et al. Eur Heart J 2014;35:1411-20 · doi:10.1093/eurheartj/ehu051
Qué se preguntó
Si la vareniclina y el bupropión eran seguros para la salud mental, una duda muy extendida, y cuánto ayudaba cada fármaco a dejar de fumar. Doble ciego; su extensión miró la seguridad cardiovascular.
Qué encontró
Sin trastorno psiquiátrico, 1,3% con vareniclina, 2,2% con bupropión, 2,5% con parche y 2,4% con placebo. Con él, 6,5%, 6,7%, 5,2% y 4,9%, sin diferencias significativas. Abstinencia con vareniclina frente a placebo, odds ratio 3,61 (3,07-4,24); frente a parche, 1,68 (1,46-1,93); frente a bupropión, 1,75 (1,52-2,01). Episodios cardiovasculares mayores por debajo del 0,5%, sin diferencias: vareniclina frente a placebo, HR 0,29 (0,05-1,68); bupropión, 0,50 (0,10-2,50).
Qué cambió en la consulta
Los pacientes eran fumadores de la población general, no cardiópatas. Sus autores no encontraron un aumento de efectos neuropsiquiátricos ni cardiovasculares con estos fármacos.
Qué se preguntó
Si los fármacos para dejar de fumar aumentan el riesgo cardiovascular durante el abandono.
Qué encontró
Todos los episodios: bupropión, RR 0,98 (0,54-1,73); vareniclina, 1,30 (0,79-2,23); nicotina, 2,29 (1,39-3,82), sobre todo por episodios menos graves. Episodios mayores: bupropión, 0,45 (0,21-0,85); vareniclina, 1,34 (0,66-2,66); nicotina, 1,95 (0,26-4,30).
Qué cambió en la consulta
Sus autores concluyen que no parecen aumentar el riesgo de episodios cardiovasculares graves.
Para profundizar
Qué se preguntó
Qué funciona para dejar de fumar en quien ya tiene enfermedad cardiovascular, donde la eficacia y la seguridad estaban menos claras.
Qué encontró
Frente a placebo: vareniclina, RR 2,64; bupropión, 1,42 (1,01-2,01); nicotina, 1,22 (0,72-2,06), sin conclusión. Frente a la atención habitual: consejo individual, 1,64 (1,17-2,28); por teléfono, 1,47 (1,15-1,88); intervención conductual durante el ingreso, 1,05 (0,78-1,43).
Qué cambió en la consulta
Es el metaanálisis hecho solo en pacientes cardiovasculares. Cómo se ayuda a dejar de fumar, en E4 · Dejar de fumar y reducir el alcohol.
- IB1Se recomienda el consejo conductual estructurado, individual o en grupo, a todos los fumadores que hacen rehabilitación, para ayudarles a dejarlo y a manejar las ganas de fumar.
Para profundizar
Qué se preguntó
Qué eficacia y qué seguridad tienen estos fármacos, frente a placebo y entre sí.
Qué encontró
Vareniclina frente a placebo, RR 2,32, con certeza alta, y más efectos adversos graves (RR 1,23; 1,01-1,48). Cardiacos graves, RR 1,20 (0,79-1,84); neuropsiquiátricos graves, RR 0,89 (0,61-1,29), los dos imprecisos. Citisina frente a placebo, RR 1,30, con certeza moderada; sin datos de efectos adversos cardiacos graves. Citisina frente a vareniclina (2 estudios), RR 0,83 (0,66-1,05). Vareniclina frente a bupropión, RR 1,36 (1,25-1,49).
Qué cambió en la consulta
La guía ESC 2026 cita la citisina y la vareniclina en su recomendación; la ficha técnica de la citisiniclina la contraindica tras un infarto o un ictus recientes. Las pautas de cada ficha técnica, en E8 · Los fármacos de la prevención.
- IAEn los fumadores que hacen rehabilitación, se recomienda el tratamiento farmacológico (nicotina, vareniclina, bupropión o citisina, cuya ficha técnica la contraindica tras un infarto o un ictus recientes) para aumentar el abandono.
Qué se preguntó
Si la citisina, un agonista parcial del receptor de nicotina, ayudaba a dejar de fumar. Doble ciego.
Qué encontró
Abstinencia puntual a los 12 meses, 13,2% frente a 7,3% (p = 0,01). Más efectos gastrointestinales (5,7 puntos más; 1,2-10,2).
Qué cambió en la consulta
Es la pauta de 25 días, la de la ficha técnica en España. La ficha de CardioTeca la explica paso a paso.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si la citisina era al menos tan eficaz como la nicotina. Estudio pragmático, abierto y de no inferioridad.
Qué encontró
También superó a la nicotina a la semana, a los 2 meses y a los 6 meses. Más efectos adversos con citisina (288 episodios en 204 participantes frente a 174 en 134), sobre todo náuseas, vómitos y trastornos del sueño.
Qué cambió en la consulta
Superó a la nicotina en las mujeres y no fue inferior en los hombres, en un subgrupo previsto.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si una pauta nueva de citisiniclina, más larga que la tradicional, era eficaz y bien tolerada. ORCA-3 se hizo para reproducir los resultados de ORCA-2. Doble ciego.
Qué encontró
ORCA-2: 6 semanas, 25,3% frente a 4,4% (odds ratio 8,0; 3,9-16,3); 12 semanas, odds ratio 6,3 (3,7-11,6); hasta la semana 24, 8,9% frente a 2,6% y 21,1% frente a 4,8%. ORCA-3: 6 semanas, 14,8% frente a 6,0% (2,9; 1,5-5,6); 12 semanas, 4,4 (2,6-7,3); hasta la semana 24, 6,8% frente a 1,1% y 20,5% frente a 4,2%. Sin efectos adversos graves relacionados con el fármaco.
Qué cambió en la consulta
La citisiniclina es la citisina. Esta pauta no es la de 25 días de la ficha técnica en España. Lo que viene, con su situación en cada agencia, en I5 · Lo que viene y lo que falta por saber.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si el cigarrillo electrónico ayudaba más que los productos de nicotina aprobados.
Qué encontró
Al año, entre quienes no fumaban, seguían usando su producto el 80% con cigarrillo electrónico frente al 9% con nicotina. Más irritación de boca y garganta con el primero (65,3% frente a 51,2%) y más náuseas con la nicotina (37,9% frente a 31,3%).
Qué cambió en la consulta
La mayoría de quienes lo dejaron con el cigarrillo electrónico seguían usándolo al año. Lo que dice la guía, en la revisión Cochrane de este tema.
Para profundizar
Qué se preguntó
Qué eficacia y qué seguridad tiene añadir el cigarrillo electrónico al consejo para dejar de fumar. Estudio abierto.
Qué encontró
Sin fumar en los 7 días previos, 59,6% frente a 38,5%. Sin ninguna forma de nicotina, 20,1% frente a 33,7%. Efectos adversos graves, 4,0% frente a 5,0%; efectos adversos, 43,7% frente a 36,7%.
Qué cambió en la consulta
Dejaron más el tabaco y menos la nicotina. El seguimiento fue de 6 meses.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si el cigarrillo electrónico con nicotina ayuda a dejar de fumar y si es seguro. La guía ESC 2026 cita la versión de 2024; esta es la de agosto de 2026, con la búsqueda hasta enero.
Qué encontró
Frente a la nicotina, RR 1,61, con certeza alta: 4 personas más por cada 100 (1 a 7). Frente al cigarrillo sin nicotina, RR 1,34 (1,05-1,69), con certeza moderada. Frente a solo apoyo o nada, RR 1,75 (1,39-2,20), con certeza baja. Efectos adversos graves frente a la nicotina, diferencia de riesgo de 0,01 (-0,01 a 0,02), con certeza moderada.
Qué cambió en la consulta
Sus autores no detectan daño grave a corto plazo y piden estudios más largos y más grandes. La guía ESC 2026 pide limitar su uso y no combinarlo con cigarrillos, por sus efectos desconocidos a largo plazo.
- IIbCEl cigarrillo electrónico puede considerarse como ayuda para dejar de fumar, limitando su uso y sin combinarlo con cigarrillos convencionales, por sus efectos desconocidos a largo plazo.
Qué se preguntó
Qué componentes del apoyo conductual ayudan a dejar de fumar y si añaden efecto a los fármacos.
Qué encontró
Certeza alta para el consejo y para los incentivos económicos garantizados (odds ratio 1,46; 1,15-1,85). Certeza moderada para los mensajes de texto. El efecto fue algo menor cuando el paciente ya tomaba fármacos. Sin aumento de efectos adversos.
Qué cambió en la consulta
Sus autores concluyen que el apoyo conductual aumenta el abandono con fármacos o sin ellos.
- IB1Se recomienda el consejo conductual estructurado, individual o en grupo, a todos los fumadores que hacen rehabilitación, para ayudarles a dejarlo y a manejar las ganas de fumar.
Para profundizar
Qué se preguntó
Qué eficacia tienen a corto y a largo plazo y qué las hace funcionar.
Qué encontró
Conductuales, RR 1,23; por teléfono, 1,21; autoayuda, 1,22. Las intensivas, con seguimiento de más de un mes, RR 1,28 (1,17-1,40); las breves, 1,01 (0,91-1,12). Siete estudios con más de 12 meses de seguimiento no mostraron beneficio.
Qué cambió en la consulta
Según sus autores, funcionan hasta un año si duran lo suficiente.
- IIbB2En la enfermedad coronaria, pueden considerarse las intervenciones psicosociales, dentro de la rehabilitación, para mantener la abstinencia a largo plazo.
Para profundizar
Peso
Los estudios de peso y de resultados clínicos de los tres fármacos que tienen ficha en este ESPACIO, más el gran estudio de hábitos en diabetes. Cada uno, con su población: varios se hicieron en diabetes y no con la dosis para el peso.
Qué se preguntó
Si perder peso con dieta y actividad física reducía los episodios cardiovasculares a largo plazo. Se paró a los 9,6 años de mediana, por falta de efecto.
Qué encontró
1,83 frente a 1,92 episodios por 100 personas-año. Pérdida de peso, 8,6% frente a 0,7% al año y 6,0% frente a 3,5% al final. Mejoraron más la glicada, la forma física y los factores de riesgo, salvo el cLDL.
Qué cambió en la consulta
No redujo los episodios cardiovasculares en la diabetes tipo 2. La guía ESC 2026 recomienda las intervenciones completas durante la rehabilitación.
- IB1En la rehabilitación, con sobrepeso u obesidad, se recomiendan las intervenciones completas de pérdida de peso (dieta, ejercicio y conducta) para mejorar la composición corporal y reducir los episodios cardiovasculares mayores y la mortalidad total.
Para profundizar
Qué se preguntó
Cuánto peso se pierde con liraglutida a dosis de 3,0 mg, sumada a la dieta y al ejercicio. Doble ciego.
Qué encontró
Perdieron al menos el 5% el 63,2% frente al 27,1%, y más del 10%, el 33,1% frente al 10,6%. Efectos adversos graves, 6,2% frente a 5,0%. Los más frecuentes con liraglutida, náuseas y diarrea, leves o moderadas.
Qué cambió en la consulta
No midió episodios cardiovasculares. Los datos de resultados de liraglutida son los de LEADER, en diabetes.
Para profundizar
- Artículo · 21/07/2015Estudio SCALE: Liraglutide como tratamiento para la pérdida de peso
- Artículo originalSCALE: Pi-Sunyer X, et al. N Engl J Med 2015;373:11-22 · doi:10.1056/NEJMoa1411892
Qué se preguntó
Qué efecto cardiovascular tiene liraglutida añadida a la atención habitual en la diabetes tipo 2. Doble ciego; mediana de 3,8 años.
Qué encontró
Objetivo principal, 13,0% frente a 14,9%. Muerte cardiovascular, 4,7% frente a 6,0% (HR 0,78; 0,66-0,93); muerte por cualquier causa, 8,2% frente a 9,6% (HR 0,85; 0,74-0,97).
Qué cambió en la consulta
Se hizo en diabetes tipo 2; la indicación de peso se estudió en SCALE. La guía ESC 2024 de síndrome coronario crónico recomienda los agonistas de GLP-1 con beneficio demostrado en la diabetes tipo 2.
- IAEn el síndrome coronario crónico con diabetes tipo 2, se recomiendan los agonistas del receptor de GLP-1 con beneficio cardiovascular demostrado para reducir los episodios, sea cual sea la glicada.
Para profundizar
- Artículo · 13/07/2016Ensayo LEADER: seguridad cardiovascular de liraglutide
- Artículo originalLEADER: Marso SP, et al. N Engl J Med 2016;375:311-22 · doi:10.1056/NEJMoa1603827
Qué se preguntó
Cuánto peso se pierde con semaglutida a la dosis de obesidad, en personas sin diabetes. Doble ciego.
Qué encontró
Diferencia de 12,7 kg. Perdieron el 5% o más el 86,4% frente al 31,5%; el 10% o más, el 69,1% frente al 12,0%; el 15% o más, el 50,5% frente al 4,9%. Lo dejaron por problemas digestivos el 4,5% frente al 0,8%.
Qué cambió en la consulta
Es la base de su indicación de peso. La ficha, con la pauta y los efectos adversos, en E8 · Los fármacos de la prevención.
Para profundizar
- Artículo · 30/09/2022STEP 1: Semaglutida semanal para el tratamiento de la obesidad
- Artículo originalSTEP 1: Wilding JPH, et al. N Engl J Med 2021;384:989-1002 · doi:10.1056/NEJMoa2032183
Qué se preguntó
Qué eficacia y qué seguridad tiene tirzepatida en la obesidad. Fase 3, doble ciego.
Qué encontró
Peso: -15,0% con 5 mg, -19,5% con 10 mg, -20,9% con 15 mg y -3,1% con placebo. Perdieron el 20% o más el 50% con 10 mg y el 57% con 15 mg, frente al 3%. Lo dejaron por efectos adversos el 4,3%, 7,1%, 6,2% y 2,6%.
Qué cambió en la consulta
No midió episodios cardiovasculares. La composición corporal y cómo no perder músculo, en E3 · Alimentación, peso y músculo.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si semaglutida reducía el riesgo cardiovascular del sobrepeso y la obesidad sin diabetes. Doble ciego; media de 39,8 meses de seguimiento.
Qué encontró
Objetivo principal, 6,5% frente a 8,0%. Lo dejaron por efectos adversos el 16,6% frente al 8,2% (p < 0,001).
Qué cambió en la consulta
La guía ESC 2026 de rehabilitación lo cita en su apartado de peso. Las dos guías que lo recogen dan la misma clase con distinto nivel de evidencia, y la de rehabilitación añade cuidar el músculo.
- IIaADebe considerarse un agonista del receptor de GLP-1, además de los hábitos, con IMC de 27 o más (y riesgo cardiovascular alto o enfermedad aterosclerótica establecida) o con obesidad, para reducir el peso, los episodios cardiovasculares mayores y la mortalidad.
- ICCon tratamientos para perder peso durante la rehabilitación, se recomiendan medidas para evitar la pérdida de masa muscular.
- IIaBEn el síndrome coronario crónico con sobrepeso (IMC de 27 o más) u obesidad, sin diabetes, debe considerarse semaglutida para reducir la mortalidad cardiovascular, el infarto o el ictus.
Para profundizar
- Artículo · 05/12/2023Estudio SELECT: Semaglutide y eventos cardiovasculares en obesidad sin diabetes
- Artículo · 22/04/2026Efecto de la Semaglutida sobre la hospitalización en pacientes de alto riesgo cardiovascular
- Artículo originalSELECT: Lincoff AM, et al. N Engl J Med 2023;389:2221-32 · doi:10.1056/NEJMoa2307563
Qué se preguntó
Si tratar la obesidad con semaglutida mejoraba los síntomas y la capacidad de esfuerzo en la insuficiencia cardiaca con FEVI preservada.
Qué encontró
Sin diabetes: KCCQ +7,8 (IC 95% 4,8-10,9); peso, -13,3% frente a -2,6%; marcha de 6 minutos, +20,3 m (8,6-32,1). Con diabetes: KCCQ +7,3 (4,1-10,4); peso, -9,8% frente a -3,4%; marcha de 6 minutos, +14,3 m (3,7-24,9). Efectos adversos graves, 13,3% frente a 26,7% y 17,7% frente a 28,8%.
Qué cambió en la consulta
Sus objetivos principales fueron los síntomas y el peso, no los episodios clínicos. Los dos estudios, con los demás de la insuficiencia cardiaca, en su ESPACIO.
- IIaB1Con insuficiencia cardiaca sintomática, FEVI de 45% o más e IMC de 30 o más, con diabetes o sin ella, debe considerarse semaglutida o tirzepatida para reducir el peso y mejorar la capacidad de esfuerzo y la calidad de vida.
Para profundizar
- Artículo · 29/08/2023Estudio STEP-HFpEF: Semaglutide en insuficiencia cardiaca preservada y obesidad
- Artículo · 06/05/2024Estudio STEP-HFpEF DM: Semaglutida en pacientes con diabetes mellitus tipo 2 e IC FEVI preservada asociada a obesidad
- Artículo · 23/05/2024Semaglutide en IC con FEp y obesidad: análisis combinado de STEP-HFpEF y STEP-HFpEF DM
- ESPACIO de insuficiencia cardiacaLos estudios de la insuficiencia cardiaca
- Artículo originalSTEP-HFpEF: Kosiborod MN, et al. N Engl J Med 2023;389:1069-84 · doi:10.1056/NEJMoa2306963
- Artículo originalSTEP-HFpEF DM: Kosiborod MN, et al. N Engl J Med 2024;390:1394-407 · doi:10.1056/NEJMoa2313917
Qué se preguntó
Si tirzepatida, que hace perder mucho peso, reducía además los episodios en la FEVI preservada con obesidad. Doble ciego; mediana de 104 semanas.
Qué encontró
Objetivo clínico, 9,9% frente a 15,3%. Empeoramiento de la insuficiencia cardiaca, 8,0% frente a 14,2% (HR 0,54; 0,34-0,85). Muerte cardiovascular, 8 frente a 5 pacientes (HR 1,58; 0,52-4,83). KCCQ, 6,9 puntos más (3,3-10,6). Lo dejaron por efectos adversos el 6,3% frente al 1,4%.
Qué cambió en la consulta
El efecto sobre el objetivo clínico viene del empeoramiento de la insuficiencia cardiaca, no de la muerte.
- IIaB1Con insuficiencia cardiaca sintomática, FEVI de 45% o más e IMC de 30 o más, con diabetes o sin ella, debe considerarse semaglutida o tirzepatida para reducir el peso y mejorar la capacidad de esfuerzo y la calidad de vida.
Para profundizar
- Artículo · 12/12/2024Estudio SUMMIT: Tratamiento con Tirzepatida en pacientes obesos con ICFEp
- ESPACIO de insuficiencia cardiacaLos estudios de la insuficiencia cardiaca
- Artículo originalSUMMIT: Packer M, et al. N Engl J Med 2025;392:427-37 · doi:10.1056/NEJMoa2410027
Qué se preguntó
Si semaglutida por vía oral también reduce los episodios en la diabetes tipo 2 de alto riesgo. Doble ciego; mediana de 49,5 meses.
Qué encontró
Objetivo principal, 12,0% frente a 13,8% (3,1 frente a 3,7 por 100 personas-año). Sin diferencia en los objetivos secundarios confirmatorios, entre ellos los renales. Efectos adversos graves, 47,9% frente a 50,3%.
Qué cambió en la consulta
Se hizo en diabetes tipo 2, con la dosis oral de la diabetes.
Para profundizar
Qué se preguntó
Qué diferencia de eficacia y de seguridad hay entre los dos fármacos en la obesidad. Fase 3b, abierto.
Qué encontró
Cintura, -18,4 cm frente a -13,0 cm (p < 0,001). Los efectos adversos más frecuentes, digestivos en los dos, sobre todo al subir la dosis.
Qué cambió en la consulta
No midió episodios clínicos. La comparación es de peso y de cintura. Los dos fármacos, con su ficha, en E8 · Los fármacos de la prevención.
Para profundizar
- Noticia · 19/12/2024Tirzepatide superior a semaglutide: Pérdida media de peso del 20,2% frente al 13,7% en el SURMOUNT-5
- Artículo · 02/02/2026SURMOUNT-5: Tirzepatide frente a semaglutide y reducción del riesgo cardiovascular a 10 años en obesidad
- Artículo originalSURMOUNT-5: Aronne LJ, et al. N Engl J Med 2025;393:26-36 · doi:10.1056/NEJMoa2416394
Qué se preguntó
Si tirzepatida es, al menos, no inferior a un fármaco con beneficio cardiovascular demostrado. Doble ciego; margen de no inferioridad, 1,05.
Qué encontró
Objetivo principal, 12,2% frente a 13,1%. No alcanzó la superioridad (p = 0,09). Efectos adversos parecidos, con más problemas digestivos con tirzepatida.
Qué cambió en la consulta
Es su estudio de resultados frente a un comparador activo, en diabetes tipo 2.
Apoyo psicológico y depresión
Primero, las intervenciones psicológicas; después, los antidepresivos. La mayoría mide los síntomas; pocos miden episodios cardiovasculares.
Qué se preguntó
Si tratar la depresión y el poco apoyo social tras un infarto reducía la mortalidad y los nuevos infartos. Mediana de 11 sesiones individuales en 6 meses; 29 meses de seguimiento medio.
Qué encontró
Sin diferencia en supervivencia sin episodios, tampoco en los subgrupos por depresión o poco apoyo social. A los 6 meses mejoraron más la depresión (Hamilton, -10,1 frente a -8,4; p < 0,001) y el apoyo social (5,1 frente a 3,4; p < 0,001).
Qué cambió en la consulta
Según sus autores, la diferencia en depresión fue menor de lo esperado porque también mejoró el grupo con atención habitual. Qué recomienda hoy la guía, en la revisión Cochrane de este tema.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si un programa cognitivo-conductual reducía las recurrencias cardiovasculares en primaria. Media de 94 meses de seguimiento.
Qué encontró
Primera recurrencia cardiovascular, mortal o no, un 41% menos (HR 0,59); infarto recurrente, un 45% menos (HR 0,55; 0,36-0,85); mortalidad total, HR 0,72 (0,40-1,30). Más efecto cuanto más se acudía a las sesiones. Sin diferencias en los factores de riesgo clásicos durante los primeros 2 años.
Qué cambió en la consulta
La guía ESC 2026 de rehabilitación lo cita con sus cifras y recomienda esta terapia en la enfermedad coronaria, en la insuficiencia cardiaca y en los pacientes con desfibrilador.
- IB1Se recomienda la terapia cognitivo-conductual en la enfermedad coronaria, en la insuficiencia cardiaca y con un desfibrilador implantado, para mejorar la depresión, la ansiedad y la calidad de vida y reducir el riesgo cardiovascular.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si añadir manejo del estrés a la rehabilitación reducía el estrés y los episodios, porque no suele formar parte del programa.
Qué encontró
Menos estrés compuesto (p = 0,022), sobre todo ansiedad, malestar y estrés percibido. Los marcadores coronarios mejoraron por igual. Episodios, 18% frente a 33%. Sin rehabilitación, 47%, en una comparación no aleatorizada (HR 0,44 frente a los dos grupos de rehabilitación; 0,27-0,71).
Qué cambió en la consulta
Sus autores proponen incorporarlo de forma habitual a la rehabilitación. La comparación con quienes no hicieron rehabilitación no fue aleatorizada.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si la terapia por internet, diseñada para quien ha tenido un infarto, reducía los síntomas. Se cribó a 3.928 pacientes en 25 hospitales de Suecia.
Qué encontró
Sin diferencia entre los grupos; los dos mejoraron con el tiempo. El 46,2% no completó la parte de introducción.
Qué cambió en la consulta
Sus autores apuntan a la baja adherencia. Otro estudio con enfermería y pacientes cardiovasculares (Johansson 2019, en este tema) sí encontró diferencia.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si un programa adaptado, con enfermeras con experiencia en enfermedad cardiovascular, reducía la depresión.
Qué encontró
Efecto moderado en la depresión (d de Cohen 0,62) y en la calidad de vida mental (0,66). Terminó las 7 partes del programa el 60%, y al menos la mitad, el 82%.
Qué cambió en la consulta
La guía ESC 2026 lo cita al hablar de las intervenciones por internet.
- IIaB1En la enfermedad coronaria y en la insuficiencia cardiaca, deben considerarse la telemonitorización y la educación y el entrenamiento psicosocial por ordenador o móvil para reducir los síntomas de ansiedad y depresión.
Para profundizar
Qué se preguntó
Qué aportan las intervenciones psicológicas, solas o con la rehabilitación, en la enfermedad coronaria. Mediana de 12 meses de seguimiento.
Qué encontró
Mortalidad total, RR 0,90 (0,77-1,05), sin diferencia. Mortalidad cardiaca, RR 0,79 (0,63-0,98). Infarto no mortal, RR 0,82 (0,64-1,05). Mejoraron la depresión (-0,27; -0,39 a -0,15), la ansiedad (-0,24; -0,38 a -0,09) y el estrés (-0,56; -0,88 a -0,24), con certeza baja o muy baja.
Qué cambió en la consulta
Es anterior a la revisión de Ski, en este tema, cuyos objetivos principales son la depresión y la ansiedad.
Para profundizar
Qué se preguntó
Qué efecto tienen sobre la depresión, la ansiedad, la calidad de vida y los episodios clínicos.
Qué encontró
Efecto moderado en depresión y ansiedad, en diferencias estandarizadas, con mucha variación entre estudios. Calidad de vida mental, 0,63 (0,01-1,26). Mortalidad, RR 0,81 (0,39-1,69); episodios cardiovasculares mayores, RR 1,22 (0,77-1,92).
Qué cambió en la consulta
La guía ESC 2026 de rehabilitación la cita. Mejora los síntomas; sus autores concluyen que probablemente no reduce la mortalidad. Cómo se hace en la consulta, en E5 · Apoyo psicológico para el ánimo, la ansiedad y el estrés.
- IB1En la enfermedad coronaria y en la insuficiencia cardiaca, se recomiendan las intervenciones psicológicas para reducir la ansiedad y la depresión y mejorar la calidad de vida.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si la sertralina era segura y eficaz tras un síndrome coronario agudo, porque no había datos. Doble ciego; 40 centros.
Qué encontró
Sin efecto sobre la FEVI, las extrasístoles ni el QTc por encima de 450 ms (12% frente a 13%). Episodios cardiovasculares graves, 14,5% frente a 22,4%. Impresión clínica de mejoría, 67% frente a 53% (p = 0,01); la escala de Hamilton no alcanzó significación en el conjunto (p = 0,14) y sí en quienes tenían depresión recurrente o más grave.
Qué cambió en la consulta
Sus autores concluyen que es segura y eficaz en la depresión recurrente. Las recomendaciones actuales, en EsDEPACS, en este tema.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si un antidepresivo y una psicoterapia breve reducían los síntomas. Diseño factorial 2 × 2, en 9 centros de Canadá.
Qué encontró
Citalopram: respuesta, 52,8% frente a 40,1% (p = 0,03); remisión, 35,9% frente a 22,5% (p = 0,01). La psicoterapia interpersonal no añadió nada al control clínico (-2,26 puntos a favor del control; -4,78 a 0,27).
Qué cambió en la consulta
Sus autores proponen citalopram o sertralina, con control clínico, como primer paso.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si la sertralina reducía la depresión y los episodios en la insuficiencia cardiaca.
Qué encontró
Sin diferencia en depresión ni en el estado cardiovascular (empeoraron el 29,9% frente al 31,1%; p = 0,78).
Qué cambió en la consulta
Sus autores concluyen que fue segura y no superó al placebo. MOOD-HF tampoco encontró diferencia con escitalopram.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si el tratamiento a largo plazo reducía la mortalidad y los ingresos y mejoraba el ánimo. Doble ciego, en 16 centros de Alemania; se paró antes de tiempo.
Qué encontró
Objetivo principal, 63% frente a 64%. Depresión a las 12 semanas, diferencia de -0,9 puntos en la escala de Montgomery-Åsberg (-2,6 a 0,7; p = 0,26). Seguridad, parecida.
Qué cambió en la consulta
Sus autores concluyen que no apoya usar escitalopram en la insuficiencia cardiaca con FEVI reducida y depresión. La recomendación de la guía ESC 2026 sobre los antidepresivos habla de cardiopatía coronaria, no de insuficiencia cardiaca.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si tratar la depresión durante 24 semanas tras un síndrome coronario agudo cambiaba el pronóstico a largo plazo. Mediana de 8,1 años de seguimiento, con todos los pacientes.
Qué encontró
Objetivo principal, 40,9% frente a 53,6%. Infarto, 8,7% frente a 15,2% (HR 0,54; 0,27-0,96). Muerte, 20,8% frente a 24,5% (HR 0,82; 0,51-1,33). Angioplastia, 12,8% frente a 19,9% (HR 0,58; 0,33-1,04).
Qué cambió en la consulta
Sus autores piden más estudios para saber si se puede generalizar: es un solo centro.
- IIaB2En la cardiopatía coronaria con depresión mayor moderada o grave, debe considerarse un inhibidor selectivo de la recaptación de serotonina para mejorar los síntomas de depresión.
Para profundizar
Polipíldora
Cada estudio usó una polipíldora distinta: la composición va al lado de su nombre. SECURE es el que se hizo solo tras un infarto y midió episodios clínicos, con la composición comercializada en España.
Qué se preguntó
Si la combinación en un comprimido mejoraba la adherencia a largo plazo y los factores de riesgo. Abierto, con evaluación ciega de los episodios; mediana de 15 meses.
Qué encontró
Sistólica, 2,6 mmHg más baja (IC 95% 1,1-4,0); cLDL, 4,2 mg/dL (0,11 mmol/L) más bajo. En quienes menos cumplían al empezar, adherencia del 77% frente al 23%. Episodios cardiovasculares, 5% frente a 3,5% (RR 1,45; 0,94-2,24; p = 0,09), sin diferencia significativa.
Qué cambió en la consulta
Según sus autores, las mejoras de presión y cLDL fueron pequeñas. No se diseñó para medir episodios.
Para profundizar
Qué se preguntó
Qué dificulta tomar la medicación tras un infarto (fase 1, 2.118 pacientes) y si la polipíldora la mejora (fase 2).
Qué encontró
Fase 1: se asociaban a peor adherencia la menor edad, la depresión, un tratamiento complejo, una peor cobertura sanitaria y menos apoyo social. Fase 2: sin diferencias en presión arterial (129,6 frente a 128,6 mmHg), cLDL (89,9 frente a 91,7 mg/dL; 2,32 frente a 2,37 mmol/L) ni efectos adversos graves.
Qué cambió en la consulta
Su polipíldora llevaba ácido acetilsalicílico y ramipril, como la de SECURE, con simvastatina en vez de atorvastatina. Cómo simplificar y qué hacer con la inercia, en D4 · Mantener la prevención toda la vida.
Para profundizar
- Artículo · 25/09/2014Estudio FOCUS: Uso y eficacia de la Polipíldora en prevención secundaria
- Artículo · 24/09/2026La adherencia en prevención secundaria: por qué simplificar el régimen cambia los resultados
- Artículo originalFOCUS: Castellano JM, et al. J Am Coll Cardiol 2014;64:2071-82 · doi:10.1016/j.jacc.2014.08.021
Qué se preguntó
Si la polipíldora era eficaz y segura en prevención primaria y secundaria, en una estrategia pensada para países de renta media y baja. Estudio pragmático, por aldeas.
Qué encontró
5,9% frente a 8,8%. Con enfermedad cardiovascular previa, HR 0,61 (0,49-0,75); sin ella, 0,80 (0,51-1,12), sin interacción (p = 0,19). Con adherencia alta, HR 0,43 (0,33-0,55). Mediana de adherencia, 80,5%. Efectos adversos parecidos.
Qué cambió en la consulta
Según sus autores, la polipíldora puede ser un componente más para controlar la enfermedad cardiovascular, sobre todo en esos países.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si la polipíldora, con ácido acetilsalicílico o sin él, reducía los episodios en prevención primaria de riesgo intermedio. Diseño factorial 2 × 2 × 2; media de 4,6 años.
Qué encontró
Polipíldora sola, 4,4% frente a 5,5% (HR 0,79; 0,63-1,00). Ácido acetilsalicílico solo, con su objetivo (muerte cardiovascular, infarto o ictus), 4,1% frente a 4,7% (HR 0,86; 0,67-1,10). Los dos, 4,1% frente a 5,8% (HR 0,69). cLDL, unos 19 mg/dL (0,49 mmol/L) más bajo, y sistólica, unos 5,8 mmHg más baja. Más hipotensión o mareo con la polipíldora.
Qué cambió en la consulta
Su polipíldora lleva betabloqueante y diurético y no es la comercializada en España, que se probó en SECURE, en prevención secundaria.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si conviene incluir el ácido acetilsalicílico y qué efecto tienen estas combinaciones en cada subgrupo, en prevención primaria. Mediana de 5 años.
Qué encontró
3,0% frente a 4,9%. Infarto, HR 0,52; revascularización, 0,54; ictus, 0,59; muerte cardiovascular, 0,65. Más reducción con ácido acetilsalicílico. Hemorragia digestiva, 0,4% frente a 0,2% (p = 0,15); mareo, 11,7% frente a 9,2%.
Qué cambió en la consulta
Según sus autores, el efecto fue parecido con cualquier cifra de lípidos o de presión arterial y con diabetes, tabaco u obesidad o sin ellos.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si la polipíldora, una forma sencilla de tomar los tres fármacos, reducía los episodios tras un infarto. Fase 3; mediana de 36 meses.
Qué encontró
Objetivo principal, 9,5% frente a 12,7%. Muerte cardiovascular, infarto o ictus isquémico, 8,2% frente a 11,7% (HR 0,70; 0,54-0,90; p = 0,005). Adherencia referida por los pacientes, más alta. Efectos adversos parecidos.
Qué cambió en la consulta
Las guías la recogen con la clase de abajo. Su ficha, en E8 · Los fármacos de la prevención.
- IIaBTras un síndrome coronario agudo, debe considerarse la polipíldora para mejorar la adherencia y los resultados en prevención secundaria.
- IBEn el síndrome coronario crónico, se recomienda simplificar el tratamiento, por ejemplo con combinaciones a dosis fijas, para aumentar la adherencia.
Para profundizar
- Artículo · 30/08/2022Estudio SECURE: la Polipíldora en prevención cardiovascular secundaria
- Artículo · 14/07/2026Polipíldora cardiovascular en prevención secundaria: los datos que cambiaron las guías ESC 2023
- Artículo · 06/08/2026Cuándo prescribir la polipíldora cardiovascular: el alta tras el SCA como ventana terapéutica
- Vídeo · 17/06/2025Estudio SECURE: un análisis crítico de los beneficios en la reducción de eventos cardiovasculares mayores
- Vídeo · 31/05/2023Optimización del tratamiento del SCA al alta hospitalaria: implicación del estudio SECURE
- ESPACIO de síndrome coronario agudoMapa de los estudios clínicos del síndrome coronario agudo
- Artículo originalSECURE: Castellano JM, et al. N Engl J Med 2022;387:967-77 · doi:10.1056/NEJMoa2208275
Colchicina
Casi todos, con 0,5 mg al día. COLCOT y LoDoCo2 encontraron menos episodios; COPS, CONVINCE y CLEAR SYNERGY no encontraron diferencia en su objetivo principal. En España, con las presentaciones que hay en CIMA, la colchicina para prevenir episodios cardiovasculares es un uso fuera de ficha técnica y tres de las cuatro comercializadas la contraindican en los trastornos cardiacos.
Qué se preguntó
Si inhibir los neutrófilos con colchicina reducía los episodios en la enfermedad coronaria estable. El 95% tomaba estatina. Sin placebo, con evaluación ciega de los episodios; mediana de 3 años.
Qué encontró
Objetivo principal, 5,3% frente a 16,0%. El 11% de quienes recibieron colchicina la dejó en los primeros 30 días por intolerancia intestinal.
Qué cambió en la consulta
Fue un estudio pequeño, sin placebo. LoDoCo2 repitió la pregunta a doble ciego.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si la colchicina a dosis baja reducía los episodios isquémicos después de un infarto reciente. Doble ciego; mediana de 22,6 meses.
Qué encontró
Objetivo principal, 5,5% frente a 7,1%. Ictus, HR 0,26 (0,10-0,70); ingreso urgente por angina con revascularización, HR 0,50 (0,31-0,81). Muerte cardiovascular, HR 0,84 (0,46-1,52); infarto, HR 0,91 (0,68-1,21). Diarrea, 9,7% frente a 8,9%; neumonía grave, 0,9% frente a 0,4% (p = 0,03).
Qué cambió en la consulta
El estudio, con los demás del infarto, en su ESPACIO; la ficha de la colchicina, en E8 · Los fármacos de la prevención.
- IIbATras un síndrome coronario agudo, puede considerarse la colchicina a dosis baja (0,5 mg al día), sobre todo si otros factores de riesgo no están bien controlados o si hay episodios recurrentes con el tratamiento óptimo.
Para profundizar
- Artículo · 24/06/2025Colchicina: un fármaco antiguo con utilidad moderna en cardiología
- ESPACIO de síndrome coronario agudoMapa de los estudios clínicos del síndrome coronario agudo
- Artículo originalCOLCOT: Tardif JC, et al. N Engl J Med 2019;381:2497-505 · doi:10.1056/NEJMoa1912388
Qué se preguntó
Si la colchicina, con el tratamiento habitual, mejoraba la evolución a los 12 meses de un síndrome coronario agudo. 17 hospitales de Australia.
Qué encontró
Sin diferencia en el objetivo principal. Más muertes con colchicina (8 frente a 1; p = 0,017), sobre todo no cardiovasculares (5 frente a 0; p = 0,024). Efectos adversos, 23,0% frente a 24,3%.
Qué cambió en la consulta
Sus autores señalan la mayor mortalidad con colchicina, con 9 muertes en total. La muerte no cardiovascular se ha mirado también en LoDoCo2 y en el metaanálisis de Fiolet, en este tema.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si la colchicina reducía los episodios en la enfermedad coronaria crónica, donde había pocos datos. Doble ciego; mediana de 28,6 meses.
Qué encontró
Objetivo principal, 6,8% frente a 9,6% (2,5 frente a 3,6 por 100 personas-año). Muerte cardiovascular, infarto espontáneo o ictus isquémico, 4,2% frente a 5,7% (HR 0,72; 0,57-0,92; p = 0,007). Muerte no cardiovascular, 0,7 frente a 0,5 por 100 personas-año (HR 1,51; 0,99-2,31).
Qué cambió en la consulta
La guía ESC 2024 de síndrome coronario crónico no menciona los factores mal controlados, que sí menciona la de 2023 tras un síndrome coronario agudo.
- IIaAEn el síndrome coronario crónico con enfermedad aterosclerótica, debe considerarse la colchicina a dosis baja (0,5 mg al día) para reducir el infarto, el ictus y la revascularización.
Para profundizar
- Infografía · 24/06/2025Colchicina en la prevención secundaria cardiovascular
- Artículo · 16/04/2024Dosis bajas de colchicina para la aterosclerosis: Seguridad a largo plazo
- ESPACIO de síndrome coronario agudoMapa de los estudios clínicos del síndrome coronario agudo
- Artículo originalLoDoCo2: Nidorf SM, et al. N Engl J Med 2020;383:1838-47 · doi:10.1056/NEJMoa2021372
Qué se preguntó
Cuál es la mejor estimación del efecto de la colchicina sobre los episodios cardiovasculares, con los estudios publicados hasta septiembre de 2020.
Qué encontró
Infarto, RR 0,78 (0,64-0,94); ictus, RR 0,54 (0,34-0,86); revascularización, RR 0,77 (0,66-0,90). Mortalidad total, RR 1,08 (0,71-1,62): menos muerte cardiovascular (RR 0,82; 0,55-1,23) y más no cardiovascular (RR 1,38; 0,99-1,92).
Qué cambió en la consulta
Sus autores subrayan que no hubo diferencia en la mortalidad total. Es anterior a CLEAR SYNERGY y a CONVINCE, que no encontraron diferencia en su objetivo principal.
Para profundizar
- Artículo · 12/04/2022Colchicina y enfermedad cardiovascular: revisión
- Artículo originalFiolet ATL, et al. Eur Heart J 2021;42:2765-75 · doi:10.1093/eurheartj/ehab115
Qué se preguntó
Si la colchicina a largo plazo reducía las recurrencias tras un ictus, que tiene causas más variadas que la enfermedad coronaria. Abierto, con evaluación ciega de los episodios. Acabó antes de llegar a los 367 episodios previstos, por la pandemia de COVID-19.
Qué encontró
Objetivo principal, 9,8% frente a 11,7% (3,32 frente a 3,92 por 100 personas-año). La PCR fue más baja con colchicina a los 28 días y a los 1, 2 y 3 años. Efectos adversos graves, parecidos.
Qué cambió en la consulta
Sus autores ven en el resultado un apoyo para seguir estudiando el tratamiento antiinflamatorio.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si la colchicina, empezada pronto tras el infarto y mantenida una mediana de 3 años, reducía los episodios cardiovasculares.
Qué encontró
Objetivo principal, 9,1% frente a 9,3%, sin diferencia en ninguno de sus componentes. La PCR fue 1,28 mg/L más baja a los 3 meses (IC 95% -1,81 a -0,75). Diarrea, 10,2% frente a 6,6% (p < 0,001); infecciones graves, sin diferencia.
Qué cambió en la consulta
Es posterior a las guías ESC 2023 y 2024, que no lo recogen. El estudio, con los demás del infarto, en su ESPACIO.
Para profundizar
- Artículo · 02/12/2024Estudio CLEAR: Efecto clínico neutro de la Colchicina en el IAM (a pesar de reducir la inflamación)
- ESPACIO de síndrome coronario agudoMapa de los estudios clínicos del síndrome coronario agudo
- Artículo originalCLEAR SYNERGY: Jolly SS, et al. N Engl J Med 2025;392:633-42 · doi:10.1056/NEJMoa2405922
Ácido acetilsalicílico
La prevención primaria, con los tres estudios de 2018, y la dosis en prevención secundaria. Las hemorragias, al lado de cada resultado.
Qué se preguntó
Cuánto beneficio y cuánto riesgo tiene en prevención primaria, comparado con la secundaria.
Qué encontró
Primaria: episodios vasculares graves, 0,51% frente a 0,57% al año (p = 0,0001), por menos infartos no mortales; mortalidad vascular, 0,19% frente a 0,19%; hemorragia digestiva y extracraneal mayor, 0,10% frente a 0,07% al año (p < 0,0001). Secundaria: episodios vasculares, 6,7% frente a 8,2% al año (p < 0,0001); ictus, 2,08% frente a 2,54%; episodios coronarios, 4,3% frente a 5,3%.
Qué cambió en la consulta
Sus autores concluyen que en prevención primaria su valor neto es incierto, porque la reducción de episodios hay que pesarla frente a las hemorragias. Los tres estudios de 2018, a continuación.
- IASe recomienda ácido acetilsalicílico, 75 a 100 mg al día, en la prevención secundaria de la enfermedad cardiovascular.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si el beneficio supera a las hemorragias en la prevención del primer episodio en personas con diabetes. Media de 7,4 años.
Qué encontró
Episodios vasculares graves, 8,5% frente a 9,6%. Hemorragia mayor, 4,1% frente a 3,2% (razón de tasas 1,29; 1,09-1,52; p = 0,003), sobre todo digestiva y extracraneal. Cáncer digestivo, 2,0% en los dos grupos.
Qué cambió en la consulta
Según sus autores, la hemorragia compensó en gran parte el beneficio absoluto. Su ficha, en prevención primaria y secundaria, en E8 · Los fármacos de la prevención.
- IIbAEn la diabetes con riesgo cardiovascular alto o muy alto, puede considerarse el ácido acetilsalicílico a dosis bajas en prevención primaria si no hay contraindicaciones claras.
Para profundizar
- ESPACIO de atención primariaLos estudios que cambiaron la consulta de primaria
- Artículo originalASCEND: ASCEND Study Collaborative Group. N Engl J Med 2018;379:1529-39 · doi:10.1056/NEJMoa1804988
Qué se preguntó
Si el ácido acetilsalicílico prevenía el primer episodio en personas de riesgo moderado, estimado por el número de factores de riesgo. Doble ciego; mediana de 60 meses.
Qué encontró
4,29% frente a 4,48%. Hemorragia digestiva, 0,97% frente a 0,46% (HR 2,11; 1,36-3,28; p = 0,0007), en su mayoría leve. Muertes, 2,55% frente a 2,57%.
Qué cambió en la consulta
Según sus autores, hubo muchos menos episodios de los esperados, así que el estudio representa a una población de riesgo bajo y no pudo responder a su pregunta en el riesgo moderado.
- IIIANo se recomiendan los antiagregantes en personas con riesgo cardiovascular bajo o moderado, por el aumento del riesgo de hemorragia mayor.
Para profundizar
- ESPACIO de atención primariaLos estudios que cambiaron la consulta de primaria
- Artículo originalARRIVE: Gaziano JM, et al. Lancet 2018;392:1036-46 · doi:10.1016/S0140-6736(18)31924-X
Qué se preguntó
Si 5 años de dosis baja alargaban la vida sin discapacidad en personas mayores sanas. Se paró a los 4,7 años de mediana, por falta de beneficio.
Qué encontró
Objetivo principal, 21,5 frente a 21,2 por 1.000 personas-año. Enfermedad cardiovascular, 10,7 frente a 11,3 (HR 0,95; 0,83-1,08). Hemorragia mayor, 8,6 frente a 6,2 (HR 1,38; 1,18-1,62; p < 0,001). Muerte, 12,7 frente a 11,1 (HR 1,14; 1,01-1,29), sobre todo por cáncer (3,1% frente a 2,3%).
Qué cambió en la consulta
Sus autores piden interpretar con cautela el aumento de mortalidad por cáncer, un resultado inesperado.
- IIIANo se recomiendan los antiagregantes en personas con riesgo cardiovascular bajo o moderado, por el aumento del riesgo de hemorragia mayor.
Para profundizar
- Artículo · 04/09/2025Aspirina en prevención primaria en el paciente mayor ¿Qué hay de nuevo?
- ESPACIO de atención primariaLos estudios que cambiaron la consulta de primaria
- Artículo originalASPREE, supervivencia sin discapacidad: McNeil JJ, et al. N Engl J Med 2018;379:1499-508 · doi:10.1056/NEJMoa1800722
- Artículo originalASPREE, episodios y hemorragia: McNeil JJ, et al. N Engl J Med 2018;379:1509-18 · doi:10.1056/NEJMoa1805819
- Artículo originalASPREE, mortalidad: McNeil JJ, et al. N Engl J Med 2018;379:1519-28 · doi:10.1056/NEJMoa1803955
Qué se preguntó
Qué relación hay entre el ácido acetilsalicílico en prevención primaria y los episodios y las hemorragias, sumados los estudios de 2018.
Qué encontró
Episodios, 60,2 frente a 65,2 por 10.000 personas-año (número necesario a tratar, 241). Hemorragia mayor, 23,1 frente a 16,4 por 10.000 (HR 1,43; 1,30-1,56; número necesario para dañar, 210).
Qué cambió en la consulta
Sus autores proponen usar estas cifras al hablar con el paciente de prevención primaria. Son las de la versión corregida por la revista en 2019, que suma dos estudios que se habían quedado fuera; el resumen de PubMed conserva las anteriores.
- IIIANo se recomiendan los antiagregantes en personas con riesgo cardiovascular bajo o moderado, por el aumento del riesgo de hemorragia mayor.
- IIbAEn la diabetes con riesgo cardiovascular alto o muy alto, puede considerarse el ácido acetilsalicílico a dosis bajas en prevención primaria si no hay contraindicaciones claras.
Para profundizar
- Artículo originalZheng SL, et al. JAMA 2019;321:277-87 · doi:10.1001/jama.2018.20578
Qué se preguntó
Qué dosis conviene en prevención secundaria. Estudio pragmático y abierto; mediana de 26,2 meses.
Qué encontró
Objetivo principal, 7,28% frente a 7,51%. Hemorragia mayor, 0,63% frente a 0,60% (HR 1,18; 0,79-1,77). Cambiaron de dosis el 41,6% de los asignados a 325 mg y el 7,1% de los asignados a 81 mg.
Qué cambió en la consulta
El 96% ya tomaba ácido acetilsalicílico al entrar, casi siempre 81 mg.
- IASe recomienda ácido acetilsalicílico, 75 a 100 mg al día, en la prevención secundaria de la enfermedad cardiovascular.
Para profundizar
Vacunas
La vacuna antigripal tras un infarto y en la insuficiencia cardiaca, la dosis alta en personas mayores, cómo aumentar la vacunación y la vacuna frente al virus respiratorio sincitial.
Qué se preguntó
Si la vacuna antigripal reducía los episodios tras un infarto. Doble ciego. Se paró antes de llegar al tamaño previsto por la pandemia de COVID-19.
Qué encontró
Objetivo principal, 5,3% frente a 7,2%. Mortalidad total, 2,9% frente a 4,9% (HR 0,59; 0,39-0,89); muerte cardiovascular, 2,7% frente a 4,5% (HR 0,59; 0,39-0,90); infarto, 2,0% frente a 2,4% (HR 0,86; 0,50-1,46).
Qué cambió en la consulta
La guía ESC 2023 de síndrome coronario agudo recomienda la vacuna antigripal a todos estos pacientes. El estudio, con los demás del infarto, en su ESPACIO.
- IASe recomienda la vacuna antigripal a todos los pacientes con síndrome coronario agudo.
Para profundizar
- Artículo · 11/08/2026Qué vacunas necesita tu paciente cardiovascular según la guía del ACC 2026
- ESPACIO de síndrome coronario agudoMapa de los estudios clínicos del síndrome coronario agudo
- Artículo originalIAMI: Fröbert O, et al. Circulation 2021;144:1476-84 · doi:10.1161/CIRCULATIONAHA.121.057042
Qué se preguntó
Si la dosis alta, asociada a menos gripe, reducía la muerte y los ingresos en la enfermedad cardiovascular de alto riesgo. Doble ciego.
Qué encontró
45 frente a 42 episodios por 100 pacientes-año. Reacciones relacionadas con la vacuna, 40,5% frente a 34,4%; graves, 2,1% frente a 1,7%.
Qué cambió en la consulta
Sus autores recuerdan que la vacunación sigue muy recomendada en estos pacientes, con cualquiera de las dos dosis.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si la vacuna reduce los episodios cardiovasculares, con IAMI ya publicado.
Qué encontró
Episodios, 3,6% frente a 5,4%. Con síndrome coronario agudo reciente, RR 0,55 (0,41-0,75); sin él, RR 1,00 (0,68-1,47), con interacción (p = 0,02). Mortalidad cardiovascular, RR 0,74 (0,42-1,30): 0,44 (0,23-0,85) con síndrome coronario reciente y 1,45 (0,84-2,50) sin él.
Qué cambió en la consulta
El efecto se concentra en quienes acaban de tener un síndrome coronario agudo. Sus autores piden hablar de ello con los pacientes de alto riesgo.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si la vacuna reducía la muerte y los episodios vasculares en la insuficiencia cardiaca. Doble ciego; pragmático.
Qué encontró
Primer objetivo, 14,8% frente a 16,0%; el segundo, con ingresos por insuficiencia cardiaca, 29,5% frente a 31,9% (HR 0,92; 0,84-1,02). Ingresos por cualquier causa, HR 0,84 (0,74-0,97); neumonía, HR 0,58 (0,42-0,80). En los periodos de más gripe, el primer objetivo, la muerte y la neumonía fueron más bajos con la vacuna.
Qué cambió en la consulta
No alcanzó sus dos objetivos principales. Sus autores ven un beneficio probable por la reducción de la neumonía y de los ingresos y por lo observado en los periodos de más gripe.
- IIaCEn la insuficiencia cardiaca, debe considerarse la vacuna antigripal y la antineumocócica para reducir el riesgo de neumonía, ingreso y muerte.
Para profundizar
- ESPACIO de insuficiencia cardiacaLos estudios de la insuficiencia cardiaca
- Artículo originalIVVE: Loeb M, et al. Lancet Glob Health 2022;10:e1835-44 · doi:10.1016/S2214-109X(22)00432-6
Qué se preguntó
Si vacunar durante el ingreso mejoraba el pronóstico, donde pocos se vacunan. Estudio pragmático, por hospitales, durante tres inviernos.
Qué encontró
Objetivo principal, 41,2% frente a 47,0%. Efectos adversos graves, 52,5% frente a 59,0% (odds ratio 0,82; 0,70-0,96).
Qué cambió en la consulta
Comparó vacunar antes del alta con la atención habitual. Sus autores proponen integrar la vacuna en la atención durante el ingreso. Vacunarse como parte del alta, en D3 · La prevención en el hospital, del ingreso al alta.
Para profundizar
Qué se preguntó
Si la dosis alta reducía los ingresos en la población general de personas mayores. Estudio pragmático y abierto, con los datos de los registros sanitarios nacionales.
Qué encontró
Objetivo principal, 0,68% frente a 0,73%. Ingreso por gripe, 0,06% frente a 0,11% (43,6%; 27,5-56,3). Ingreso cardiorrespiratorio, 2,25% frente a 2,38% (5,7%; 1,4-9,9). Muerte, 0,67% frente a 0,66%.
Qué cambió en la consulta
No alcanzó su objetivo principal. GALFLU, con el mismo método y en Galicia, sí lo hizo; los dos se juntan en FLUNITY-HD.
Para profundizar
Qué se preguntó
Lo mismo que DANFLU-2, en un estudio pragmático español, con los datos de los registros sanitarios de Galicia.
Qué encontró
Objetivo principal, 0,26% frente a 0,34%. Ingreso por gripe, 0,09% frente a 0,14% (31,8%; 5,0-51,3). Efectos adversos graves, parecidos.
Qué cambió en la consulta
Es el estudio español de la dosis alta. Sus autores hablan de menos ingresos en personas de 65 a 79 años; no incluyó a las de 80 o más.
Para profundizar
Qué se preguntó
Qué efecto tiene la dosis alta con todos los datos juntos, y si cambia con la enfermedad cardiovascular o la insuficiencia cardiaca.
Qué encontró
Objetivo principal, 0,56% frente a 0,62%. Ingreso cardiorrespiratorio, 2,02% frente a 2,16% (6,3%; 2,5-10,0). Los dos bajaron con enfermedad cardiovascular previa o sin ella (interacción, p > 0,66). Mortalidad, 0,61% frente a 0,62%. Ingreso por insuficiencia cardiaca, 0,11% frente a 0,15% (21,3%; 7,6-33,0). En los 13.033 pacientes con insuficiencia cardiaca, ingreso cardiorrespiratorio, 7,91% frente a 8,81% (10,2%; -1,3 a 20,4), sin alcanzar significación.
Qué cambió en la consulta
Sus autores proponen que usar la dosis alta podría tener un efecto importante en salud pública. La vacuna en cada situación, en el artículo de CardioTeca sobre la guía del ACC 2026.
Para profundizar
- Artículo · 30/08/2026Alta dosis o dosis estándar de vacuna antigripal en insuficiencia cardíaca: el estudio FLUNITY-HD
- Artículo · 11/08/2026Qué vacunas necesita tu paciente cardiovascular según la guía del ACC 2026
- Artículo originalFLUNITY-HD: Johansen ND, et al. Lancet 2025;406:2425-34 · doi:10.1016/S0140-6736(25)01742-8
- Artículo originalFLUNITY-HD, resultados cardiovasculares: Johansen ND, et al. Circulation 2026;153:798-806 · doi:10.1161/CIRCULATIONAHA.125.077801
- Artículo originalFLUNITY-HD, insuficiencia cardiaca: Johansen ND, et al. Eur Heart J 2026:ehag709 · doi:10.1093/eurheartj/ehag709
Qué se preguntó
Si una carta del sistema electrónico del Estado aumentaba la vacunación. Estudio pragmático y nacional, por hogares.
Qué encontró
Funcionaron la carta que hablaba del beneficio cardiovascular (0,89 puntos más) y la repetida a los 14 días (0,73 puntos más). En NUDGE-FLU-CHRONIC, en 11.727 personas de 18 a 64 años con insuficiencia cardiaca, la vacunación subió del 37,3% al 50,8% con alguna carta y al 54,0% con la repetida.
Qué cambió en la consulta
En la insuficiencia cardiaca, con una cobertura de partida más baja, la diferencia fue mayor. Sus autores destacan que es de poco esfuerzo y fácil de extender.
Para profundizar
- Artículo · 30/08/2026Una carta sube 13,5 puntos la vacunación antigripal en insuficiencia cardíaca en el estudio NUDGE-FLU-CHRONIC
- Artículo originalNUDGE-FLU: Johansen ND, et al. Lancet 2023;401:1103-14 · doi:10.1016/S0140-6736(23)00349-5
- Artículo originalNUDGE-FLU-CHRONIC, insuficiencia cardiaca: Johansen ND, et al. Circ Heart Fail 2026 · doi:10.1161/CIRCHEARTFAILURE.126.014891
Qué se preguntó
Si la vacuna reducía los ingresos en un estudio grande, pragmático y abierto, en la temporada 2024-2025.
Qué encontró
Ingreso por este virus, 3 frente a 18 (0,11 frente a 0,66 por 1.000 participantes-año). Ingreso respiratorio por cualquier causa, 284 frente a 335 (15,2%; 0,5-27,9). Ingreso cardiorrespiratorio, 26,3 frente a 29,2 por 1.000 (9,9%; 0,2-18,7); cardiovascular, 16,4 frente a 17,7 (7,4%; -5,5 a 18,8). En el análisis ampliado, 9.351 con insuficiencia cardiaca: 4 ingresos por el virus de 4.711 frente a 10 de 4.640.
Qué cambió en la consulta
Según sus autores, redujo los ingresos cardiorrespiratorios pero no alcanzó significación en los cardiovasculares.
Para profundizar
- Artículo · 01/09/2026La vacuna frente al virus respiratorio sincitial evita 7 de cada 10 ingresos en el estudio DAN-RSV
- Artículo · 01/09/2026Estudio DAN-RSV: la efectividad de la vacuna del virus sincitial cae del 83% al 56% en la segunda temporada
- Artículo · 26/09/2026Estudio DAN-RSV: vacuna frente al virus respiratorio sincitial en 9.351 pacientes con insuficiencia cardiaca
- Artículo · 01/09/2025Vacuna prefusión F bivalente: menos hospitalización por virus sincitial respiratorio en mayores de 60 años
- Artículo originalDAN-RSV: Lassen MCH, et al. N Engl J Med 2026;394:138-51 · doi:10.1056/NEJMoa2509810
- Artículo originalDAN-RSV, ingresos cardiovasculares: Lassen MCH, et al. JAMA 2025;334:1431-41 · doi:10.1001/jama.2025.15405
- Artículo originalDAN-RSV, insuficiencia cardiaca: Skaarup KG, et al. Eur J Heart Fail 2026:xuag282 · doi:10.1093/ejhf/xuag282
Ningún estudio en este tema.
Cada estudio con su nomenclatura, y la de hoy
Insuficiencia cardiaca. Cada estudio, con su corte de FEVI: 35% o menos en HF-ACTION y SMARTEX-HF; 40% o menos en TELEREH-HF; FEVI reducida con una media del 34% en REACH-HF; reducida por debajo del 45% y preservada desde el 45% en la revisión de Molloy; 50% o más en SUMMIT. La guía ESC 2026 de rehabilitación habla de FEVI reducida y preservada, y la guía ESC 2026 de insuficiencia cardiaca deja solo dos grupos: reducida (por debajo del 50%) y preservada (50% o más). Una misma cifra de FEVI puede estar en un grupo en un estudio y en otro hoy; el número no cambia.
Rehabilitación. «Basada en el ejercicio» en las revisiones Cochrane, que suman el ejercicio solo o con intervenciones psicológicas o educativas; «integral» en RAMIT; «en casa», «telerrehabilitación», «con tecnología» e «híbrida» en los del tema de telerrehabilitación. La guía ESC 2026 recoge que no hay una definición única.
Intensidad. El interválico, al 90% o 95% de la frecuencia cardiaca máxima o pico; el continuo moderado, al 60% a 70% (SMARTEX-HF) o al 70% a 75% (SAINTEX-CAD). La guía ESC 2026 prescribe por umbrales y no por un porcentaje del pico: en E1 · Cómo se prescribe el ejercicio físico.
Riesgo cardiovascular. RESPONSE lo midió con SCORE y HOPE 4, con Framingham; TIPS-3 eligió a sus participantes con la puntuación INTERHEART; ARRIVE llamó moderado al riesgo por el número de factores, y sus autores concluyen que su población fue de riesgo bajo. Hoy, sin enfermedad cardiovascular, el riesgo se estima con SCORE2 o SCORE2-OP, y el mismo porcentaje puede caer en otra categoría según la tabla: en D1 · El riesgo global, las prioridades y los objetivos.
Sobrepeso y obesidad. IMC de 27 o más en SELECT, sin diabetes; 30 o más, o 27 o más con una complicación, en STEP 1, SURMOUNT-1 y SCALE; 30 o más en STEP-HFpEF y SUMMIT. La guía ESC 2026 de rehabilitación recoge los agonistas de GLP-1 con IMC de 27 o más, con riesgo cardiovascular alto o enfermedad aterosclerótica, o con obesidad.
Citisina y citisiniclina. Son el mismo fármaco. West 2011 y Walker 2014 usaron la pauta de 25 días, la de la ficha técnica en España; ORCA-2 y ORCA-3, 3 mg tres veces al día durante 6 o 12 semanas.
Unidades. El cLDL, en mg/dL con su equivalente en mmol/L (1 mmol/L son 38,7 mg/dL). El VO2 pico, en mL/kg/min. La efectividad de una vacuna, como efectividad relativa, tal como la da cada estudio.
Cifras: la ficha y el resumen de cada estudio en PubMed, leídos el 07/11/2026 (cada estudio enlaza a su PMID y lleva su DOI), con las correcciones que ha publicado cada revista. Lo que dice la guía ESC 2026 de rehabilitación (Bäck M, et al. Eur Heart J 2026; PMID 42661418), de su texto y de su bibliografía. La clase y el nivel de cada recomendación citada, de la lista de recomendaciones de este ESPACIO; todas, en I1 · Lo que dicen las guías sobre prevención y rehabilitación.Para seguir en este ESPACIO
- En este ESPACIOI1 · Lo que dicen las guías: cada recomendación con su clase y su nivel de evidencia
- En este ESPACIOI3 · Vida real y registros españoles, sin compararlos con estos estudios
- En este ESPACIOI5 · Lo que viene y lo que falta por saber
- En este ESPACIOF4 · La rehabilitación según la enfermedad
- En este ESPACIOF7 · Centro, híbrida, a distancia o en casa
- En este ESPACIOE8 · Los fármacos de la prevención