Los pilares de la prevención
Lo que se trabaja con cada paciente, dentro y fuera de un programa: el ejercicio, la actividad física, la alimentación, el tabaco, el apoyo psicológico, el autocuidado, la vuelta a la vida diaria y los fármacos.
Cómo se elige la frecuencia, la intensidad, el tiempo y el tipo de ejercicio para cada enfermedad y cada factor de riesgo, y cómo se calculan los umbrales sin analizador de gases.
Calcula los umbrales de tu paciente sin analizador de gases
Escribe las dos frecuencias de su prueba de esfuerzo máxima. Es una plantilla que ajustas tú: si tienes el valor medido, escríbelo en «Tu valor».
Con los datos que rellenaste; cámbialos aquí si hace falta.
Ecuaciones de Milani y colaboradores (2024), las que da la guía ESC 2026 de rehabilitación cardiaca. Según ese trabajo, VT1 es el límite entre el ejercicio ligero y el moderado y VT2, entre el moderado y el alto. No se probaron en portadores de marcapasos o desfibrilador. La intensidad se sigue ajustando en la sesión.
Guía ESC 2026 de rehabilitación cardiaca, tablas 8 y 9, con sus notas al pie. En esta guía, «moderada» llega hasta alta según la modalidad de ejercicio. El 70-79%, de un metaanálisis en adultos mayores sanos.
Lo que se le escribe al paciente que empieza a entrenar en rehabilitación cardiaca, según la guía ESC 2026: la frecuencia, la intensidad, el tiempo, el tipo, el volumen y la progresión, lo que la guía llama principio FITT-VP. Es una referencia para ajustar a cada paciente: la prescripción la decide el médico.
Antes de prescribir, la guía pide una valoración funcional completa, que no se quede en el VO2 pico (F3 · la valoración inicial), y comprobar que no hay contraindicación (F6 · la seguridad durante el ejercicio). Lo que se recomienda en cada enfermedad, con su clase, está en F4 · la rehabilitación según la enfermedad.
Las cifras de la guía son un marco de referencia, con un límite inferior y otro superior para cada modalidad. La resistencia es el ejercicio aeróbico continuado, como la bicicleta o la marcha, y la fuerza, el trabajo contra una carga. En el síndrome coronario crónico (SCC) la guía propone combinar resistencia y fuerza; en la insuficiencia cardiaca crónica, resistencia, fuerza y musculatura inspiratoria, si se toleran. La mayor parte de cada sesión es resistencia (por ejemplo, dos tercios del tiempo) y la fuerza se añade encima (por ejemplo, un tercio).
Resistencia
| Tras un SCA o con un SCC | Insuficiencia cardiaca crónica | |
|---|---|---|
| Frecuencia | De 3 a 5 días por semana | Subir de 2-3 a 3-5 días por semana |
| Duración de la sesión | De 30 a 60 minutos | Subir de 15-30 a 45-60 minutos |
| Intensidad | Moderada y moderada-alta | Moderada y moderada-alta; baja en pacientes seleccionados |
| Gasto energético semanal | De 1.000 a 2.000 kcal | Más de 1.000 kcal |
Fuerza
| Tras un SCA o con un SCC | Insuficiencia cardiaca crónica | |
|---|---|---|
| Frecuencia | Igual en los dos: 2 días por semana o más | |
| Series y repeticiones | Al menos 2 series por grupo muscular grande, de 12 a 15 repeticiones por serie | Subir hasta al menos 2 series por grupo muscular grande, de 8 a 15 repeticiones por serie |
| Intensidad | Del 30% al 70% de una repetición máxima en los miembros superiores y del 40% al 80% en los inferiores | Subir hasta el 40-60% de una repetición máxima |
Musculatura inspiratoria
| Tras un SCA o con un SCC | Insuficiencia cardiaca crónica | |
|---|---|---|
| Frecuencia | Sin datos | De 3 a 5 veces por semana, hasta a diario |
| Duración de la sesión | Sin datos | De 20 a 30 minutos |
| Intensidad | Sin datos | Subir del 30% al 60% de la presión inspiratoria máxima |
La intensidad moderada, que llega hasta alta según la modalidad de ejercicio, es del 45% al 85% del VO2 pico, del 50% al 70% de la potencia pico (por encima del primer umbral ventilatorio), del 55% al 90% de la frecuencia cardiaca pico, del 40% al 85% de la reserva de frecuencia cardiaca o de 12 a 17 en la escala de Borg de 6 a 20.
La intensidad baja es para los pacientes con capacidad de esfuerzo baja, descompensación hemodinámica reciente o riesgo alto con el ejercicio. Se empieza tan bajo como el 40% del VO2 pico, después se sube poco a poco hasta el primer umbral (del 50% al 60% del VO2 pico), que la guía llama el punto más seguro, y, si se tolera bien, la intensidad puede acercarse al segundo umbral (del 65% al 90%).
La duración mediana de los programas es de 3 a 4 meses, con diferencias entre estudios. La guía recoge una relación entre dosis y respuesta: a más sesiones, menos eventos cardiovasculares mayores, sin un umbral inferior ni un techo identificados (cohorte de Medina-Inojosa y colaboradores, 2021, con 2.345 pacientes coronarios de un solo centro). Al acabar, se anima al paciente a seguir por su cuenta; cómo ayudarle, en D4 · mantener la prevención toda la vida.
Los estudios usaron sobre todo la bicicleta, la marcha (también en cinta), la gimnasia y los ejercicios dinámicos de fuerza. La marcha nórdica y el baile se ofrecen a veces; la guía dice que necesitan más estudios que confirmen su eficacia clínica.
Lo que recomienda la guía sobre el entrenamiento en estos pacientes
- IATras un SCA o con un SCC, se recomienda el entrenamiento físico dentro de la rehabilitación cardiaca para reducir la mortalidad cardiovascular, el infarto y las hospitalizaciones por cualquier causa.
- IB1Tras un SCA o con un SCC, se recomienda también para mejorar la ansiedad y la depresión, la calidad de vida y el VO2 pico y para reducir los costes sanitarios.
- IB1En la insuficiencia cardiaca crónica estable, se recomienda para reducir las hospitalizaciones por cualquier causa a corto plazo (menos de 12 meses) y para mejorar la calidad de vida y el VO2 pico.
- IB1En los receptores de un trasplante cardiaco, se recomienda para mejorar el VO2 pico.
- IB1En los portadores de un dispositivo de asistencia ventricular, se recomienda para mejorar el VO2 pico o la capacidad de marcha y la calidad de vida.
Lo que se recomienda en las demás enfermedades, con su clase, está en F4 · la rehabilitación según la enfermedad.
Lo que tiene que quedar escrito, componente a componente
El primer umbral ventilatorio (VT1) y el segundo (VT2) son los dos puntos de una prueba de esfuerzo con análisis de gases que la guía prefiere para fijar la intensidad de la resistencia. Si no hay análisis de gases, la guía los predice con dos datos de una prueba de esfuerzo máxima: la frecuencia cardiaca de reposo y la frecuencia cardiaca pico. La plantilla de arriba hace la cuenta con las cifras de tu paciente.
Frecuencia cardiaca en VT1 = 4,866 + (0,405 × frecuencia pico) + (0,542 × frecuencia de reposo)
Frecuencia cardiaca en VT2 = −2,606 + (0,773 × frecuencia pico) + (0,254 × frecuencia de reposo)
De dónde salen
Del trabajo de Milani y colaboradores (2024), con 2.868 pacientes con enfermedad cardiometabólica de nueve países. Las ecuaciones se derivaron de 975 ergoespirometrías en bicicleta de ocho países europeos y se validaron en otras 1.893, en bicicleta o en cinta, de Brasil. En esa validación, las medianas de la frecuencia medida en VT1 y VT2 fueron 96 y 123 latidos por minuto, y las de la estimada, 100 y 124. El error absoluto medio fue del 7,1% y del 5,0%, y el coeficiente de correlación intraclase, de 0,81 y 0,93.
En quién se probaron
Adultos de 20 años o más, sin enfermedad pulmonar o neurológica ni problemas ortopédicos graves. Se excluyó a los portadores de marcapasos o desfibrilador, a aquellos en los que no se identificaron los umbrales y a los que no llegaron a un cociente respiratorio pico de 1,10 (de 1,00 en la validación). La tabla de características no recoge la fibrilación auricular. Tomaban betabloqueantes el 74% de la muestra de desarrollo y el 72% de la de validación, sin retirarlos para la prueba. Ni el betabloqueante ni la edad quedaron en las ecuaciones; los autores apuntan a que su efecto ya va en las dos frecuencias.
La insuficiencia cardiaca era el 3,8% de la muestra de desarrollo y el 24,2% de la de validación, y los autores piden más estudios en ella. Las ecuaciones acertaron más en los pacientes con menos VO2 pico, menos frecuencia pico y menos reserva, más frecuencia de reposo, más edad e hipertensión.
Lo que piden para usarlas
La frecuencia pico tiene que salir de una prueba de esfuerzo máxima, en bicicleta o en cinta. Los autores avisan de que aplicar un porcentaje a una frecuencia pico que no se ha medido puede llevar a errores importantes de prescripción. En la sesión, la intensidad se sigue ajustando con el test del habla o con la escala de Borg.
El atajo de la reserva de frecuencia cardiaca
El mismo trabajo da un atajo que no está en la guía: VT1 cae hacia el 42% de la reserva de frecuencia cardiaca y VT2 hacia el 77%, con el mismo error que las ecuaciones. La reserva es la frecuencia pico menos la de reposo. Con 70 en reposo y 130 de pico, la reserva es de 60 latidos: 70 más el 42% de 60 da 95 y 70 más el 77% de 60 da 116.
Los porcentajes de la frecuencia pico ajustados en ese trabajo (75% y 90%) se equivocaron más en VT1, un 12,2%. Con los intervalos que daban entonces las guías europea, americana y brasileña, el error fue del 6,8% al 21,3% en VT1 y del 5,1% al 16,7% en VT2.
Si ni con gases se ve el umbral
Según cuenta el mismo trabajo, en los 1.527 pacientes del estudio EU-CaRE no se pudo identificar VT1 en cerca del 25% y VT2 no se alcanzó o no se detectó en el 50%. Los autores proponen las ecuaciones también como ayuda para localizar la zona del umbral cuando no se ve con claridad.
Una hoja con los componentes de la prescripción que da la guía y, debajo de cada apartado, sus cifras de referencia. Se imprime y se rellena a mano. Si has escrito las frecuencias en la plantilla de arriba, salen ya en la hoja con sus umbrales; si no la has tocado, esos huecos quedan en blanco.
| Para qué entrena | Diagnóstico: ______ Lo que quiere conseguir: ______ |
|---|---|
| La prueba de partida | Ergoespirometría Ergometría Prueba submáxima Fecha: ____/____/______ Reposo ____ lpm Pico ____ lpm Potencia pico ______ W VO2 pico ______ mL/kg/min |
| Los umbrales | VT1 ____ lpm o ______ W VT2 ____ lpm o ______ W Medidos Estimados Estimados, con la frecuencia pico de una prueba máxima: VT1 = 4,866 + 0,405 × pico + 0,542 × reposo; VT2 = −2,606 + 0,773 × pico + 0,254 × reposo. No se probaron en portadores de marcapasos o desfibrilador. |
| Resistencia | Días por semana ______ Minutos por sesión ______ Gasto semanal ______ kcal Con qué: ______ Intensidad: de ______ a ______ lpm o de ______ a ______ W Borg de ______ a ______ Tras un SCA o con un SCC: de 3 a 5 días, de 30 a 60 min, de 1.000 a 2.000 kcal. Insuficiencia cardiaca crónica: subir de 2-3 a 3-5 días y de 15-30 a 45-60 min, más de 1.000 kcal. |
| Fuerza | Prueba de ______ repeticiones máximas Una repetición máxima estimada: ______ kg Días por semana ______ Series ______ Repeticiones ______ Carga ______% OMNI-RES ______ Grupos musculares: ______ Al menos 2 días y 2 series por grupo grande. Tras un SCA o con un SCC: de 12 a 15 repeticiones, del 30% al 70% en miembros superiores y del 40% al 80% en inferiores. Insuficiencia cardiaca crónica: de 8 a 15 repeticiones, subir hasta el 40-60%. Precaución con la hipertensión sin controlar o muy alta. |
| Musculatura inspiratoria | Presión inspiratoria máxima ______ Veces por semana ______ Minutos ______ Carga ______% Insuficiencia cardiaca crónica: de 3 a 5 veces por semana hasta a diario, de 20 a 30 min, subir del 30% al 60%. Sin datos en el SCA ni en el SCC. |
| Según el factor de riesgo | Obesidad Diabetes Hipertensión Dislipemia Fragilidad Capacidad baja Fuerza baja Qué se ajusta: ______ |
| Equilibrio y vida diaria | Equilibrio: ______ Tareas reales que se entrenan: ______ |
| Cómo se sube | Qué se sube primero: ______ Cuándo se revisa la intensidad: ____/____/______ Cuándo se repite la prueba: ____/____/______ |
| Cómo se medirá la mejoría | VO2 pico: de ______ a ______ mL/kg/min (cambio mínimo, 6% o 1 mL/kg/min) Marcha de 6 minutos: de ______ a ______ m (cambio mínimo, de 30 a 45 m) Fuerza: de ______ a ______ (sin cambio mínimo establecido) |
| Antes de empezar | Revisadas las contraindicaciones y las situaciones de más riesgo de la tabla 4 de la guía Explicadas al paciente las señales de alarma |
Hoja de prescripción del ESPACIO Prevención y Rehabilitación de CardioTeca (www.cardioteca.com), noviembre de 2026, con la guía ESC 2026 de rehabilitación cardiaca (tablas 8 y 9, tabla S7 del suplemento) y las ecuaciones de Milani y colaboradores (2024). Orienta, y la decisión es del médico responsable. La web no guarda ningún dato del paciente.
La guía lo plantea en tres pasos, para la resistencia y para la fuerza a la vez, y pide tener en cuenta antes tres cosas: quién es el paciente (su situación cardiovascular, sus factores de riesgo, la fragilidad, la comorbilidad y el cáncer), qué quiere (sus objetivos, sus preferencias, la actividad física que hace y que ha hecho, y sus barreras) y cómo está (su capacidad de resistencia y su fuerza).
Lo óptimo es la ergoespirometría: se determinan VT1 y VT2 y se pasan a frecuencia cardiaca o a vatios. Lo mínimo es la ergometría: se obtienen la frecuencia pico y la potencia pico y se pasan a un porcentaje de cada una o, con las dos ecuaciones, a la frecuencia de cada umbral.
Una prueba de menos de 10 repeticiones máximas de los músculos que se van a entrenar. Con ella se estima una repetición máxima y se calcula la carga como un porcentaje de esa cifra.
El test del habla o la escala de Borg de 6 a 20, guiados por el profesional.
La escala OMNI-RES, guiada por el profesional.
A intervalos regulares: mejoran el VO2 pico y se desplazan VT1 y VT2.
A intervalos regulares: mejora la fuerza.
Cuándo se usan las escalas subjetivas
Sobre todo al principio del programa y después de cada cambio de intensidad. Luego, con menos frecuencia pero de forma regular, por ejemplo una vez por semana.
Si no hay ergoespirometría y se va a entrenar a intensidad baja
Con entrenamiento a intensidades bajas, y por tanto de menos riesgo, la guía admite valorar en determinadas circunstancias una prueba submáxima como alternativa.
Si el pulso no sube
La incompetencia cronotropa es más frecuente en la insuficiencia cardiaca crónica. La guía aconseja volver a evaluar la relación entre la frecuencia cardiaca y la carga, porque esa relación y la propia frecuencia pico pueden cambiar mucho durante el programa. Lo que cambian los fármacos, en F5 · optimizar el tratamiento durante el programa.
Lo que se mira antes
F3 · La valoración inicial, con cada prueba y qué hacer si no la tienes, y F6 · la seguridad durante el ejercicio, con las contraindicaciones de la tabla 4 de la guía. Quién debe ir a una unidad y quién no, en B3 · cuándo derivar y cuándo parar una sesión.
En la tabla 8, la intensidad moderada llega hasta alta según la modalidad de ejercicio. La guía la da en estas cinco escalas, que se usan una u otra. No se corresponde con los 3 a 6 MET de la escala general de equivalentes metabólicos, que la guía desaconseja. Las recomendaciones de actividad física de la OMS se cuentan aparte, en E2 · actividad física y sedentarismo.
Lo que pasa con un mismo porcentaje
Cuando dos personas entrenan al mismo porcentaje de la frecuencia cardiaca pico o del VO2 pico, las respuestas agudas (el lactato, la frecuencia cardiaca y el consumo de oxígeno) varían mucho de una a otra. A una misma fracción del umbral ventilatorio, la respuesta es más homogénea, en bicicleta, en marcha y en otras modalidades como el remo. Por eso, según la guía, el porcentaje aumenta el riesgo de clasificar mal el dominio de intensidad en el que el paciente entrena de verdad. Para fijar la intensidad de la resistencia prefiere los umbrales.
Lo que se gana
En el metaanálisis de datos individuales de Meyler y colaboradores (2025), con 1.544 personas de 42 estudios, prescribir por umbrales aumentó el VO2 máximo 4,1 mL/kg/min y prescribir con las referencias tradicionales, 1,8 mL/kg/min, en los estudios con grupo control. Superaron la diferencia mínima importante, que ese trabajo fijó en 1 MET (3,5 mL/kg/min), el 64% y el 16%. La guía lo cita con la precisión «al menos en personas sanas».
La escala de MET
La guía desaconseja también clasificar la intensidad de la resistencia con la escala general de equivalentes metabólicos (menos de 3, baja; de 3 a 6, moderada; más de 6, alta). Se correlaciona muy mal con las respuestas reales durante el ejercicio y, para la mayoría de los pacientes con enfermedad cardiovascular, hacer ejercicio a 4-6 MET sería supramáximo.
Lo que sigue en la guía
La nota de la tabla 8 da la intensidad en esos porcentajes. La figura 13 mantiene, como mínimo con una ergometría, pasarla a un porcentaje de la frecuencia pico o de la potencia pico. El orden que da el texto es este: los umbrales medidos y, si no hay análisis de gases, las dos ecuaciones.
La guía ajusta el ejercicio también al factor de riesgo que se quiere modificar, porque mejorar la presión arterial, la glucosa, la composición corporal o los lípidos pide volúmenes, intensidades y tipos de ejercicio distintos. Toda esta tabla procede de metaanálisis.
Si la meta es otra
Para la capacidad de resistencia y la fuerza suelen funcionar mejor las intensidades mayores y añadir fuerza a la resistencia. Para reducir la grasa y mejorar los lípidos, más volumen de resistencia. En la hipertensión, el entrenamiento aeróbico es la primera elección y se puede completar con ejercicio isométrico (por ejemplo, la sentadilla contra la pared), un tipo de ejercicio sobre el que la guía dice que aún faltan datos.
Si no basta con andar más
En pacientes con enfermedad cardiometabólica, aumentar la actividad física sin elegir la modalidad, por ejemplo con un contador de pasos, resultó insuficiente para mejorar la mayoría de los factores de riesgo y de los biomarcadores cardiometabólicos, según la guía. Lo que se sabe del contador de pasos, en E2 · actividad física y sedentarismo.
Si el objetivo pide más de lo que puede hacer
Al principio del programa, el volumen o la frecuencia que haría falta pueden ser demasiado para algunos pacientes. La guía pide entonces una decisión compartida y acordar cómo acercarse a la prescripción ideal, si es factible a más largo plazo.
Si quieres una ayuda digital
La guía nombra la herramienta EXPERT, de la Asociación Europea de Cardiología Preventiva, que reúne estas modalidades según el perfil del paciente, su riesgo, su enfermedad, su forma física y su medicación.
- IIaB2Debe considerarse adaptar la prescripción de ejercicio (intensidad, volumen y tipo) al perfil de riesgo cardiovascular (presión arterial, masa grasa, lípidos y control de la glucosa) y a la capacidad física (VO2 pico y fuerza), teniendo en cuenta las preferencias del paciente, en todos los que hacen rehabilitación cardiaca, para garantizar la seguridad y aumentar la eficacia.
Una repetición máxima es la carga que el paciente puede levantar una sola vez con ese grupo muscular. La fuerza se añade a la resistencia, al menos 2 días por semana. La guía da varias cifras, según la población y según de dónde salen.
- IB1Tras un SCA o con un SCC, se recomienda añadir fuerza al entrenamiento de resistencia para mejorar más el VO2 pico.
Por qué se añade
En el metaanálisis de Terada y colaboradores (2024), con 23 estudios y 916 pacientes con enfermedad coronaria, combinar fuerza y aeróbico mejoró más la capacidad cardiorrespiratoria que el aeróbico solo (diferencia de medias estandarizada 0,26; IC 95%, 0,02 a 0,49), aumentó la masa magra en 0,78 kg (IC 95%, 0,39 a 1,17) y redujo la grasa corporal en 2,2 puntos porcentuales (IC 95%, 0,9 a 3,5). Sin diferencias en los biomarcadores cardiometabólicos. La ventaja en capacidad cardiorrespiratoria se vio cuando la fuerza se añadió sin recortar el volumen de aeróbico (0,36; IC 95%, 0,05 a 0,68).
Cómo se calcula la carga
La guía recomienda el porcentaje de una repetición máxima de cada grupo muscular. En los pacientes con cardiopatía puede ser más adecuado valorar la relación entre carga y repeticiones, por ejemplo con una prueba de 10 repeticiones máximas, para evitar la maniobra de Valsalva, y estimar después la repetición máxima con ecuaciones. Las que cita la guía se estudiaron en adultos mayores sanos y sedentarios. En la sesión, la escala OMNI-RES permite afinar y subir la carga.
Lo que dice la guía de la alta intensidad
Según la guía, la creencia de que la fuerza de alta intensidad produce más estrés cardiodinámico (más subida de la presión arterial o del gasto cardiaco) y por eso es más peligrosa se ha refutado en varios estudios. Los que la compararon con la de menor intensidad en rehabilitación cardiaca no encontraron más eventos adversos. Una revisión sistemática de Hansen y colaboradores (2019) recoge estudios con menos aumento de la presión arterial y del gasto cardiaco con cargas del 70% o más.
En rehabilitación, la alta intensidad no mejoró más el VO2 pico en la insuficiencia cardiaca crónica ni en el SCC, y sí la fuerza en el SCC. La guía concluye que, cuando está indicada, se puede hacer con supervisión o monitorización estrecha de un especialista en ejercicio.
La cautela que mantiene
En la hipertensión sin controlar o muy alta no se ha hecho un análisis de seguridad específico y la guía pide precaución. La hipertensión sin controlar está, además, entre las contraindicaciones de la prueba de esfuerzo y del entrenamiento de su tabla 4. Las demás, en F6 · la seguridad durante el ejercicio.
Las primeras semanas
La mayoría de los pacientes no está acostumbrada a estos ejercicios. La guía dice que puede considerarse subir poco a poco el número de ejercicios, de series y de repeticiones en las primeras semanas, para que se familiaricen.
La guía la propone en la insuficiencia cardiaca crónica, si se tolera. No tiene una recomendación numerada. En el SCA y el SCC, la tabla 8 dice que no hay datos.
Tres preguntas que la guía separa
El estudio ARISTOS-HF
El estudio ARISTOS-HF aleatorizó a 88 pacientes en clase II-III de la NYHA y con FEVI del 35% o menos a cuatro grupos de ejercicio, 3 veces por semana y 180 minutos a la semana durante 12 semanas; se analizaron 74. El grupo que sumaba resistencia, fuerza y musculatura inspiratoria tuvo una tendencia a más VO2 pico que los otros tres, con diferencias de 1,38 a 1,71 mL/kg/min y P de 0,1 o menos. Mejoró significativamente más la potencia circulatoria que los otros tres grupos. El diámetro telesistólico, la calidad de vida y la marcha de 6 minutos mejoraron más que en dos de ellos.
Lo que no se sabe
La guía deja abierto su efecto sobre el pronóstico (tabla 14).
El entrenamiento interválico de alta intensidad alterna tramos de ejercicio aeróbico intenso con tramos de recuperación, ligera o sin ejercicio. Según la guía, mejora más el VO2 pico o la carga máxima que el entrenamiento continuo de intensidad moderada en el SCC, en la insuficiencia cardiaca crónica y tras un trasplante cardiaco, o al menos ahorra tiempo: un aumento parecido del VO2 pico con sesiones más cortas.
- IIbB1Tras un SCA o con un SCC, puede considerarse como alternativa más eficaz o más eficiente en tiempo que el entrenamiento continuo de intensidad moderada, para mejorar el VO2 pico.
- IIbB1En la insuficiencia cardiaca crónica, puede considerarse más eficaz o más eficiente en tiempo que el continuo de intensidad moderada, para mejorar el VO2 pico.
Por qué esa clase y dónde se hace
La guía da dos razones que limitan su uso: no está claro qué protocolo es el mejor (intensidad, duración y número de tramos) y faltan datos de seguridad sin supervisión, por ejemplo en programas totalmente domiciliarios. Por eso considera razonable atenerse a las modalidades ya publicadas y hacerlo en entornos supervisados, en pacientes con el visto bueno médico. Su tabla 9 lo reserva para pacientes seleccionados y con supervisión estrecha.
La guía remite al marco de Taylor y colaboradores (2019), que combina medidas objetivas y subjetivas para calcular, validar y calibrar las zonas de frecuencia cardiaca, paso a paso.
Cuánto gana el VO2 pico en la enfermedad coronaria
En una revisión de revisiones sistemáticas (Gomes-Neto y colaboradores, 2024), con 125 estudios aleatorizados y 33.608 pacientes, el interválico aumentó el VO2 pico 6,1 mL/kg/min frente a los cuidados habituales, con un intervalo de 0,4 a 11,8 y una heterogeneidad del 97%. La certeza de las pruebas fue de moderada a muy baja. Está dibujado con las demás modalidades en el apartado «Cuánto tiene que mejorar para que importe».
El protocolo, en la insuficiencia cardiaca
Un metaanálisis de Chen y colaboradores (2025), con 15 estudios aleatorizados y 553 pacientes, comparó el interválico con el continuo de intensidad moderada. La diferencia media de VO2 pico fue de 1,49 mL/kg/min en conjunto y cambió con el protocolo y con el tipo de insuficiencia cardiaca:
El ejercicio o la movilización activa empiezan lo antes posible, una vez confirmada la estabilidad médica del paciente. La guía no da un ritmo de subida en semanas: dice qué se sube y hasta dónde, y pide subir según se tolere y volver a medir.
Tras una cirugía cardiotorácica
- IB1Se recomienda empezar el entrenamiento o la movilización activa lo antes posible, posiblemente en las 4 primeras semanas, por ejemplo tras la cirugía coronaria, para mejorar o conservar la marcha de 6 minutos y el VO2 pico.
Hace falta estabilidad cardiodinámica suficiente: una respuesta normal de la frecuencia cardiaca y de la presión arterial a la movilización activa, sin alteraciones importantes del ECG ni isquemia. En el metaanálisis de Doyle y colaboradores (2019), empezar el ejercicio aeróbico en las 2 primeras semanas aumentó 69,5 metros la marcha de 6 minutos al alta y 3,20 mL/kg/min la potencia aeróbica pico, sin diferencias significativas en los eventos adversos, en pacientes de muy bajo riesgo. El ingreso, en D3 · la prevención en el hospital.
Tras un infarto
- IIaB2Debe considerarse el entrenamiento precoz en los pacientes que se recuperan de un infarto agudo, para mejorar el remodelado del ventrículo izquierdo.
Según la guía, empezar en la primera semana y seguir más de 3 meses predice más beneficio. Su tabla 4 contraindica la prueba de esfuerzo y el entrenamiento en la fase precoz de un síndrome coronario agudo, hasta 2 días. En el metaanálisis de Haykowsky y colaboradores (2011), en pacientes clínicamente estables, cada semana de retraso exigió un mes más de entrenamiento para el mismo beneficio sobre el remodelado.
Durante un ingreso por insuficiencia cardiaca descompensada
- IIaB2Debe considerarse el entrenamiento lo antes posible, durante el ingreso y con estabilización suficiente, para reducir las hospitalizaciones por cualquier causa y mejorar la capacidad de marcha.
La tabla 4 incluye la descompensación entre las contraindicaciones de la prueba de esfuerzo y del entrenamiento durante el periodo inicial de inestabilidad hemodinámica.
Con muy poca capacidad
Se empieza con menos volumen y menos intensidad. La guía lo dice para la insuficiencia cardiaca crónica, sobre todo la grave, las valvulopatías y después de una cirugía cardiotorácica mayor, como la revascularización coronaria o el trasplante cardiaco, porque suelen partir de una capacidad funcional muy reducida. La zona de partida es la de la capacidad baja, en el eje del principio de esta página.
Si está muy débil para empezar
Puede valorarse la estimulación eléctrica muscular para arrancar. Según la guía, mejora de forma significativa la fuerza, el VO2 pico, la capacidad de marcha y la calidad de vida en la enfermedad cardiaca avanzada, como la insuficiencia cardiaca crónica. En los portadores de un dispositivo cardiaco implantable hacen falta supervisión estrecha y medidas de seguridad específicas. No tiene una recomendación numerada.
Si antes estaba muy en forma
La guía pide evitar los volúmenes y las intensidades demasiado bajos en quien tenía mucha capacidad o mucha fuerza antes de enfermar, como un deportista con marcapasos o desfibrilador, para que no se aburra ni le falte el reto.
Cómo se sube la resistencia
En la insuficiencia cardiaca crónica, la tabla 8 indica cómo subir: de 2-3 a 3-5 días por semana y de 15-30 a 45-60 minutos por sesión. Con capacidad baja, del 40% del VO2 pico a VT1 y, si se tolera bien, hacia VT2. La intensidad se ajusta con el test del habla o con la escala de Borg.
Cómo se sube la fuerza
En las primeras semanas, poco a poco el número de ejercicios, de series y de repeticiones, para que el paciente se familiarice. La carga sube, en la insuficiencia cardiaca crónica, hasta el 40-60% de una repetición máxima. Se afina con la escala OMNI-RES.
Cuándo se vuelve a medir
A intervalos regulares, que la guía no fija en semanas, porque mejoran el VO2 pico y la fuerza y se desplazan VT1 y VT2. Con incompetencia cronotropa, la relación entre la frecuencia cardiaca y la carga y la propia frecuencia pico también cambian durante el programa.
En las primeras semanas o meses se entrena para mejorar el riesgo cardiovascular y la capacidad funcional. A medida que avanza el programa, la guía pide adaptarlo a lo que el paciente necesita en su vida diaria, con entrenamiento funcional.
Lo que piden los pacientes
Según los apartados que la guía dedica a su perspectiva, muchos buscan volver a ser independientes y retomar lo que hacían antes de enfermar. Entre las tareas que se pueden simular, la guía pone como ejemplo cargar con la compra, subir escaleras o andar distancias largas. Recuerda que quien tiene un trabajo físicamente exigente necesita una estrategia distinta de quien lleva una vida sedentaria. La vuelta al trabajo, en E7 · sexualidad, trabajo, sueño y entorno.
En la persona frágil
La tabla 9 pide fuerza en los grupos musculares grandes, al menos moderada, junto a la resistencia, y ejercicios de equilibrio para prevenir caídas. La declaración científica AHA 2026 añade que en estos pacientes el trabajo de fuerza y equilibrio suele preceder al aeróbico. Fragilidad y comorbilidad, en F4 · la rehabilitación según la enfermedad.
Cuando se acaba el programa
Se anima al paciente a seguir por su cuenta. Cómo se mantiene lo ganado, en D4 · mantener la prevención toda la vida. Lo que se aconseja fuera de las sesiones, en E2 · actividad física y sedentarismo.
Al comparar la valoración inicial con la final, la guía remite a las diferencias mínimas clínicamente importantes.
Revisión de revisiones sistemáticas de Gomes-Neto y colaboradores (2024): 31 revisiones, 125 estudios aleatorizados y 33.608 pacientes, con una certeza de las pruebas de moderada a muy baja. Cada modalidad se comparó con los cuidados habituales, no con las demás.
La diferencia mínima no es la misma en todos los trabajos: Meyler y colaboradores, en el metaanálisis que compara los umbrales con el porcentaje del pico, la fijaron de antemano en 1 MET (3,5 mL/kg/min). En la marcha de 6 minutos, Gremeaux y colaboradores (2011), con 81 pacientes coronarios tras un síndrome coronario agudo, la fijaron en 25 metros.
Guía ESC 2026 de rehabilitación cardiaca, tabla S7 del suplemento, con estas referencias: Mikkelsen 2020, Psotka 2022, Gremeaux 2011 y Shoemaker 2012. Los ejemplos de 16 a 17 mL/kg/min y de 20 metros son de la píldora de CardioTeca sobre esta prescripción.Se cuentan aparte porque son documentos de otras sociedades, que no siguen la clase y el nivel de la guía europea.
Lo que queda por saber en el resto de la rehabilitación, ordenado por la pregunta del médico, en I5 · lo que viene y lo que falta por saber.
Guía ESC 2026 de rehabilitación cardiaca, tabla 14 y apartado 7.5.- PíldoraPrescripción de ejercicio en rehabilitación cardíaca: la guía ESC 2026 deja el porcentaje del pico
- Artículo · 30/08/2026Guía ESC 2026 de rehabilitación cardíaca: 131 recomendaciones y qué cambia en la práctica clínica
- Artículo · 15/02/202613. Rehabilitación cardíaca y prescripción de ejercicio: cómo usar la ergoespirometría para entrenar con precisión
- Artículo · 24/02/20264. VT1 y VT2: la química oculta detrás de los umbrales ventilatorios
- Artículo · 20/02/20268. VO₂ pico vs VO₂ máximo: cómo saber si tu paciente realmente se esforzó al máximo
- Artículo · 05/08/2026Prueba de esfuerzo (ergometría): guía completa 2026 con las claves de la ESC 2024
- Artículo · 19/09/2026Ejercicios de rehabilitación cardiaca en casa, con vídeo: cuánto, a qué intensidad y cuándo parar
- Artículo · 02/04/2026Guía ACSM 2026 sobre Prescripción del Entrenamiento de Fuerza: lo que el profesional cardiovascular debe saber
- Artículo · 24/07/2026Fuerza, equilibrio y flexibilidad en la rehabilitación de pacientes cardiovasculares complejos: Documento AHA 2026
- Artículo · 28/10/2026El ejercicio también se receta: la declaración científica ACC 2026 que convierte el movimiento en tratamiento
- Vídeo · 28/01/2026Entrenamiento de fuerza para pacientes con cardiopatías
- Artículo · 12/04/2022Prescripción personalizada de ejercicio en la prevención y tratamiento de la hipertensión arterial: consenso europeo
- Artículo · 01/08/2025Influencia del ejercicio y la nutrición en la sarcopenia en la enfermedad cardiovascular: Consenso ESC
- Artículo · 12/02/2026El entrenamiento interválico de alta intensidad mejora la fuerza muscular y previene la sarcopenia en adultos
- Artículo · 14/10/2024Beneficios cardiovasculares del ejercicio en pacientes con enfermedad renal crónica: Consenso ESC
- Artículo · 16/03/2024Tratamiento con ejercicio para la arteriopatía periférica crónica sintomática: Consenso ESC
- Artículo · 11/05/2026Cómo evaluar y tratar la intolerancia al ejercicio en la insuficiencia cardíaca con FEVI preservada
- Bäck M, Wilhelm M, Marcin T, Machado FVC, Sandberg A, Buccheri S, et al. 2026 ESC Guidelines on cardiac rehabilitation. Eur Heart J. 2026;47(39):5631-729. DOI 10.1093/eurheartj/ehag099 · PMID 42661418
- Milani JGPO, Milani M, Machado FVC, Wilhelm M, Marcin T, D'Ascenzi F, et al. Accurate prediction equations for ventilatory thresholds in cardiometabolic disease when gas exchange analysis is unavailable: development and validation. Eur J Prev Cardiol. 2024;31(16):1914-24. DOI 10.1093/eurjpc/zwae149 · PMID 38636093
- Meyler SJR, Swinton PA, Bottoms L, Dalleck LC, Hunter B, Sarzynski MA, et al. Changes in cardiorespiratory fitness following exercise training prescribed relative to traditional intensity anchors and physiological thresholds: a systematic review with meta-analysis of individual participant data. Sports Med. 2025;55(2):301-23. DOI 10.1007/s40279-024-02125-x · PMID 39538060
- Medina-Inojosa JR, Grace SL, Supervia M, Stokin G, Bonikowske AR, Thomas R, et al. Dose of cardiac rehabilitation to reduce mortality and morbidity: a population-based study. J Am Heart Assoc. 2021;10(20):e021356. DOI 10.1161/JAHA.120.021356 · PMID 34612055
- Terada T, Pap R, Thomas A, Wei R, Noda T, Visintini S, et al. Effects of muscle strength training combined with aerobic training versus aerobic training alone on cardiovascular disease risk indicators in patients with coronary artery disease: a systematic review and meta-analysis of randomised clinical trials. Br J Sports Med. 2024;58(20):1225-34. DOI 10.1136/bjsports-2024-108530 · PMID 39214675
- Borde R, Hortobágyi T, Granacher U. Dose-response relationships of resistance training in healthy old adults: a systematic review and meta-analysis. Sports Med. 2015;45(12):1693-720. DOI 10.1007/s40279-015-0385-9 · PMID 26420238
- Hansen D, Abreu A, Doherty P, Völler H. Dynamic strength training intensity in cardiovascular rehabilitation: is it time to reconsider clinical practice? A systematic review. Eur J Prev Cardiol. 2019;26(14):1483-92. DOI 10.1177/2047487319847003 · PMID 31046441
- Gomes-Neto M, Durães AR, Conceição LSR, Saquetto MB, Alves IG, Smart NA, et al. Effects of different exercise interventions on cardiorespiratory fitness, as measured by peak oxygen consumption in patients with coronary heart disease: an overview of systematic reviews. Sports Med. 2024;54(9):2395-409. DOI 10.1007/s40279-024-02053-w · PMID 39037575
- Chen X, Zhang T, Hu X, Wen Z, Lu W, Jiang W. High-intensity interval training programs versus moderate-intensity continuous training for individuals with heart failure: a systematic review and meta-analysis. Arch Phys Med Rehabil. 2025;106(1):98-112. DOI 10.1016/j.apmr.2024.05.028 · PMID 38862032
- Taylor JL, Holland DJ, Spathis JG, Beetham KS, Wisløff U, Keating SE, et al. Guidelines for the delivery and monitoring of high intensity interval training in clinical populations. Prog Cardiovasc Dis. 2019;62(2):140-6. DOI 10.1016/j.pcad.2019.01.004 · PMID 30685470
- Laoutaris ID, Piotrowicz E, Kallistratos MS, Dritsas A, Dimaki N, Miliopoulos D, et al. Combined aerobic/resistance/inspiratory muscle training as the 'optimum' exercise programme for patients with chronic heart failure: ARISTOS-HF randomized clinical trial. Eur J Prev Cardiol. 2021;28(15):1626-35. DOI 10.1093/eurjpc/zwaa091 · PMID 33624071
- Ishiguro H, Kodama S, Horikawa C, Fujihara K, Hirose AS, Hirasawa R, et al. In search of the ideal resistance training program to improve glycemic control and its indication for patients with type 2 diabetes mellitus: a systematic review and meta-analysis. Sports Med. 2016;46(1):67-77. DOI 10.1007/s40279-015-0379-7 · PMID 26604100
- Zhang Y, Zhou J, Chen X, Huang H, Fan Z, Wang Z. Optimal type and dose of exercise to improve glycated haemoglobin in individuals with type 1 diabetes: a systematic review and Bayesian dose-response network meta-analysis of RCTs. Diabetes Obes Metab. 2025;27(12):7146-57. DOI 10.1111/dom.70115 · PMID 40919668
- Smart NA, Downes D, van der Touw T, Hada S, Dieberg G, Pearson MJ, et al. The effect of exercise training on blood lipids: a systematic review and meta-analysis. Sports Med. 2025;55(1):67-78. DOI 10.1007/s40279-024-02115-z · PMID 39331324
- Ismail H, McFarlane JR, Dieberg G, Smart NA. Exercise training program characteristics and magnitude of change in functional capacity of heart failure patients. Int J Cardiol. 2014;171(1):62-5. DOI 10.1016/j.ijcard.2013.11.045 · PMID 24326210
- Kraal JJ, Vromen T, Spee R, Kemps HMC, Peek N. The influence of training characteristics on the effect of exercise training in patients with coronary artery disease: systematic review and meta-regression analysis. Int J Cardiol. 2017;245:52-8. DOI 10.1016/j.ijcard.2017.07.051 · PMID 28735757
- Hansen D, Dendale P, Coninx K, Vanhees L, Piepoli MF, Niebauer J, et al. The European Association of Preventive Cardiology Exercise Prescription in Everyday Practice and Rehabilitative Training (EXPERT) tool: a digital training and decision support system for optimized exercise prescription in cardiovascular disease. Concept, definitions and construction methodology. Eur J Prev Cardiol. 2017;24(10):1017-31. DOI 10.1177/2047487317702042 · PMID 28420250
- Doyle MP, Indraratna P, Tardo DT, Peeceeyen SC, Peoples GE. Safety and efficacy of aerobic exercise commenced early after cardiac surgery: a systematic review and meta-analysis. Eur J Prev Cardiol. 2019;26(1):36-45. DOI 10.1177/2047487318798924 · PMID 30188177
- Haykowsky M, Scott J, Esch B, Schopflocher D, Myers J, Paterson I, et al. A meta-analysis of the effects of exercise training on left ventricular remodeling following myocardial infarction: start early and go longer for greatest exercise benefits on remodeling. Trials. 2011;12:92. DOI 10.1186/1745-6215-12-92 · PMID 21463531
- Mikkelsen N, Cadarso-Suárez C, Lado-Baleato O, Díaz-Louzao C, Gil CP, Reeh J, et al. Improvement in VO2peak predicts readmissions for cardiovascular disease and mortality in patients undergoing cardiac rehabilitation. Eur J Prev Cardiol. 2020;27(8):811-9. DOI 10.1177/2047487319887835 · PMID 31744334
- Psotka MA, Abraham WT, Fiuzat M, Filippatos G, Lindenfeld J, Ahmad T, et al. Functional and symptomatic clinical trial endpoints: the HFC-ARC scientific expert panel. JACC Heart Fail. 2022;10(12):889-901. DOI 10.1016/j.jchf.2022.09.012 · PMID 36456063
- Gremeaux V, Troisgros O, Benaïm S, Hannequin A, Laurent Y, Casillas JM, et al. Determining the minimal clinically important difference for the six-minute walk test and the 200-meter fast-walk test during cardiac rehabilitation program in coronary artery disease patients after acute coronary syndrome. Arch Phys Med Rehabil. 2011;92(4):611-9. DOI 10.1016/j.apmr.2010.11.023 · PMID 21440707
- Shoemaker MJ, Curtis AB, Vangsnes E, Dickinson MG. Triangulating clinically meaningful change in the six-minute walk test in individuals with chronic heart failure: a systematic review. Cardiopulm Phys Ther J. 2012;23(3):5-15. DOI 10.1097/01823246-201223030-00002
- Myers J, Beckie TM, Chastin S, Fleg JL, Kitzman DW, Thompson PD, et al. Exercise prescriptions for cardiovascular health in adults: 2026 ACC scientific statement: a report of the American College of Cardiology. J Am Coll Cardiol. 2026. DOI 10.1016/j.jacc.2026.09.008 · PMID 42878712
- Fleg JL, Golbus JR, Afilalo J, Cornwell WK, Cuccurullo S, Dougherty CM, et al. Exercise training in high-risk populations: a scientific statement from the American Heart Association. Circulation. 2026;154(8):e319-38. DOI 10.1161/CIR.0000000000001456 · PMID 42422933
- Currier BS, D'Souza AC, Singh MAF, Lowisz CV, Rawson ES, Schoenfeld BJ, et al. American College of Sports Medicine position stand. Resistance training prescription for muscle function, hypertrophy, and physical performance in healthy adults: an overview of reviews. Med Sci Sports Exerc. 2026;58(4):851-72. DOI 10.1249/MSS.0000000000003897 · PMID 41843416
Para seguir en este ESPACIO
- En este ESPACIOF3 · La valoración inicial, con sus pruebas y cuestionarios
- En este ESPACIOF6 · La seguridad durante el ejercicio
- En este ESPACIOF4 · La rehabilitación según la enfermedad
- En este ESPACIOF7 · Centro, híbrida, a distancia o en casa
- En este ESPACIOE2 · Actividad física y sedentarismo
- En este ESPACIOD5 · Qué hacen el ejercicio y los hábitos en el corazón y en el cuerpo
- En este ESPACIOG7 · El Aula de ergoespirometría
- En este ESPACIOB5 · Material para entregar al paciente