Guías y evidencia
Lo que recomiendan las guías y lo que demuestran los estudios, separando siempre lo aprobado de lo que se investiga.
Lo que enseñan los registros y los estudios de práctica clínica sobre la rehabilitación y los factores de riesgo: primero los españoles, después los de países cercanos y los grandes internacionales.
Lo que muestran los registros y los estudios observacionales sobre quién llega a la rehabilitación, qué se consigue en las unidades y cómo se controlan los factores de riesgo, primero en España. Cada uno, con su población, sus definiciones y su año. Los estudios aleatorizados están en I2 · Mapa de los estudios de prevención y rehabilitación; las cifras de España, resumidas, en D6 · La prevención y la rehabilitación en España, en cifras.
Tres fuentes españolas, cada una con su definición: el registro AULARC, la encuesta RECALCAR y una serie de un hospital.
Además, 8 registros y estudios españoles más, 3 de Portugal, Francia e Italia, 10 grandes registros y encuestas de Europa y 2 mundiales, cada uno con lo que midió, lo que encontró y lo que cambia en la consulta.
España
Qué midió
Un cuestionario a los coordinadores de cada unidad, con los indicadores del procedimiento SEC-Excelente, abierto tres veces desde octubre de 2020; de cada unidad queda su dato más reciente a 31 de octubre de 2023. Son datos agregados, lo que declara cada unidad, sin grupo de comparación. La carta dice que la base contiene «121 variables y 44 respuestas» y resume 92 unidades, sin aclarar cuántas contestaron a cada pregunta.
Qué encontró
Unidades activas desde 1979, la mayoría abiertas entre 2010 y 2020: el 86% públicas y el 14% privadas, con una mediana de 200 pacientes al año por unidad (de 12 a 521). Mediana de 60 años, 22% de mujeres y 30% de alto riesgo. Llegan tras un síndrome coronario agudo el 68%, por insuficiencia cardiaca el 10% y por otros motivos el 22%. Del inicio al final del programa: tabaco activo del 35% al 7%; con diabetes, que tiene el 27%, los inhibidores del SGLT2 del 63% al 90%; estatina de alta potencia del 90% al 95% y con ezetimiba del 52% al 80%. Al final, cLDL por debajo de 55 mg/dL (1,4 mmol/L) en el 70%, presión por debajo de 130/80 mmHg en el 95% y mejora de 1 MET o más en el 80%. El 70% de las unidades tiene programas híbridos. La tabla y el texto de la carta no siempre coinciden: la presión controlada es del 95% en la tabla y del 90% en el texto, la cardiopatía isquémica llega al 75% en el texto frente al 68% de síndrome coronario agudo en la tabla y el abandono del tabaco es del 90% en el texto y del 93% en la figura. Aquí va la tabla.
Qué cambia en la consulta
Son los resultados que las unidades dicen conseguir: sin grupo de comparación, no miden el efecto de la rehabilitación. La guía ESC 2026 la recomienda tras un síndrome coronario agudo o con un síndrome coronario crónico, para reducir la mortalidad cardiovascular y el infarto (clase I, nivel de evidencia A), y en la insuficiencia cardiaca crónica con fracción de eyección reducida (clase I, nivel de evidencia B1). En este registro, el 22% son mujeres y el 10% llega por insuficiencia cardiaca; debe considerarse adaptarla a las mujeres (clase IIa, nivel de evidencia B1). Las unidades de cada comunidad, en F10 · Unidades de rehabilitación cardiaca en España; el equipo, en F9 · Cómo se monta una unidad de rehabilitación.
Para profundizar
Qué midió
Las unidades de rehabilitación cardiaca de España, su actividad y sus pacientes, en lo que la sociedad llama su registro oficial, con un segundo corte con los datos de 2014 y 2015. No hemos encontrado en PubMed un artículo con sus resultados: lo que sigue sale de las notas de la propia sociedad y del resumen anual de su sección.
Qué encontró
110 unidades en la nota del 11/12/2014. Para 2017, 113 en la nota del 18/11/2022 y algo más de 120 en la del 01/10/2021: dos cifras de la misma sociedad para el mismo año. 10.351 pacientes rehabilitados en 2015, el 5,8% con insuficiencia cardiaca (noticia del 30/10/2020). El 20,9% de los centros tenía urólogo o andrólogo (nota del 17/12/2018). Se incorporaba algo más del 7% de los pacientes ingresados por un síndrome coronario agudo, con los datos presentados en el congreso de 2016 (resumen del año publicado en CardioTeca el 22/01/2018).
Qué cambia en la consulta
R-EUReCa y AULARC son dos recuentos distintos, de años distintos; los de R-EUReCa no se han publicado en un artículo. La cifra de 2017 no se resta de las 92 unidades de AULARC de 2023. La carta de AULARC solo compara un dato con R-EUReCa, los pacientes con insuficiencia cardiaca: del 6% al 10%. Cada recuento, con su método, en D6 · La prevención y la rehabilitación en España, en cifras.
Para profundizar
- Artículo · 22/01/2018Lo mejor del 2017 en Rehabilitación Cardiopulmonar
- Fuente oficialNota de prensa del 18/11/2022: 113 unidades en 2017
- Fuente oficialNota de prensa del 01/10/2021: algo más de 120 unidades en 2017
- Fuente oficialNota de prensa del 11/12/2014: 110 unidades
- Fuente oficialNoticia del 30/10/2020: pacientes de 2015
- Fuente oficialNota de prensa del 17/12/2018: el urólogo o andrólogo
- Fuente oficialVídeo del 29/10/2016: el segundo corte
Qué midió
Una encuesta anual sobre los recursos y la actividad de los servicios de cardiología (2011-2020), que el proyecto cruza con el conjunto mínimo básico de datos del Sistema Nacional de Salud (2011-2019). Cuenta los servicios que dicen tener unidad de rehabilitación: no cuántas unidades hay ni cuántos pacientes las usan.
Qué encontró
Con unidad de rehabilitación cardiaca, de 2011 a 2020: 31%, 28%, 36%, 45%, 40%, 33%, 53%, 59%, 65% y 65% (tendencia anual 1,102; p<0,001). En esos mismos años, los servicios con unidad de insuficiencia cardiaca pasaron del 42% al 90%.
Qué cambia en la consulta
Que el servicio tenga unidad no dice cuántos de sus pacientes llegan a ella. En 2020, un tercio de los que contestan dice no tenerla. La guía ESC 2026 recomienda aumentar la disponibilidad de programas (clase I, nivel de evidencia C). Cómo se empieza con poco, en F9 · Cómo se monta una unidad de rehabilitación.
Para profundizar
- Artículo originalCequier Á, et al. Rev Esp Cardiol 2023;76:519-30: de 2011 a 2020 · doi:10.1016/j.rec.2022.09.017
- Artículo originalSalguero-Bodes R, et al. Rev Esp Cardiol 2023;76:500-2: diez años de RECALCAR · doi:10.1016/j.rec.2023.01.015
- Artículo originalÍñiguez Romo A, et al. Rev Esp Cardiol 2017;70:567-75: de 2011 a 2014 · doi:10.1016/j.rec.2017.03.022
Qué midió
Los factores de riesgo, su control y la enfermedad cardiovascular y renal de los pacientes de 18 a 85 años que acudieron a su centro de salud entre abril de 2014 y octubre de 2018, con los datos que recoge su médico de la historia, los análisis y las visitas. Representa a quien consulta, no a la población general.
Qué encontró
Edad media de 57,9 años y 54,5% de mujeres; enfermedad cardiovascular previa en el 16,3% y lesión subclínica de órgano en el 25,5%. En los primeros 3.042 pacientes: dislipemia en el 50,3% (controlada en el 25,8%), inactividad física en el 29,7%, diabetes en el 19% y síndrome metabólico en el 28,2%. En la cohorte: hipertensión en el 48,0%, el 58,3% de ellos por debajo de 140/90 mmHg; índice de masa corporal de 30 kg/m² o más en el 33,7% y obesidad abdominal en el 55,6%; enfermedad renal crónica en el 14,4% (24,8% con 65 años o más); insuficiencia cardiaca en el 3,1%. De 1.587 pacientes con diabetes tipo 2, el 59,8% tenía la hemoglobina glucosilada en 7% o menos, sin diferencias entre regiones.
Qué cambia en la consulta
Son los pacientes que ve el médico de familia. La guía ESC 2021 de prevención recomienda valorar de forma sistemática el riesgo global en quien tiene algún factor de riesgo mayor (clase I, nivel de evidencia C). Por dónde se empieza, en D1 · El riesgo global, las prioridades y los objetivos; su vía, en C2 · Vía clínica según la especialidad. Los pacientes de primaria, con más detalle, en el ESPACIO de atención primaria.
Para profundizar
- Noticia · 30/03/2016Estudio IBERICAN: Identificación de la poBlación Española de RIesgo CArdiovascular y reNal
- Artículo originalCinza Sanjurjo S, et al. Semergen 2020;46:4-15: el diseño y la cohorte · doi:10.1016/j.semerg.2019.10.006
- Artículo originalCinza Sanjurjo S, et al. Semergen 2017;43:493-500: los primeros 3.042 · doi:10.1016/j.semerg.2016.07.006
- Artículo originalCinza-Sanjurjo S, et al. Semergen 2020;46:368-78: los factores asociados · doi:10.1016/j.semerg.2020.06.027
- Artículo originalPrieto-Díaz MA, et al. Front Cardiovasc Med 2023;10:1295174: la hipertensión · doi:10.3389/fcvm.2023.1295174
- Artículo originalCinza-Sanjurjo S, et al. Nutr Metab Cardiovasc Dis 2025;35:103751: la obesidad · doi:10.1016/j.numecd.2024.09.021
- Artículo originalLlisterri JL, et al. Med Clin 2021;156:157-65: el riñón · doi:10.1016/j.medcli.2020.03.005
- Artículo originalPeral Martínez IM, et al. Endocrinol Diabetes Nutr 2023;70:448-58: la diabetes · doi:10.1016/j.endien.2023.07.001
- Artículo originalLlisterri-Caro JL, et al. J Clin Med 2021;10:4036: la insuficiencia cardiaca · doi:10.3390/jcm10184036
- Artículo originalMicó-Pérez RM, et al. PLoS One 2025;20:e0317593: la actividad física · doi:10.1371/journal.pone.0317593
Qué midió
La prevalencia de los factores de riesgo, medidos con el mismo protocolo y con los lípidos contrastados entre laboratorios; y, en 27.903 de ellos, cuántos se trataban y cuántos estaban controlados según su riesgo coronario.
Qué encontró
Hipertensión en el 47% de los hombres y el 39% de las mujeres; colesterol total de 250 mg/dL (6,5 mmol/L) o más en el 43% y el 40%; obesidad en el 29% y el 29%; tabaco en el 33% y el 21%; diabetes en el 16% y el 11%. Canarias, Extremadura y Andalucía, por encima de la media. Tomaba fármacos el 68% y el 73% de quienes tenían hipertensión, el 66% y el 69% de quienes tenían diabetes y el 39% y el 42% de quienes tenían hipercolesterolemia. Controlados: el 34% y el 42% en la hipertensión (menos de 140/90 mmHg), el 65% y el 63% en la diabetes (hemoglobina glucosilada por debajo de 7%), y el 2% y el 3% en la hipercolesterolemia con los criterios de las sociedades europeas, o el 46% y el 52% con los del Programa de Actividades Preventivas y de Promoción de la Salud.
Qué cambia en la consulta
Son datos de hace más de quince años, con los objetivos de entonces. La proporción de personas sin controlar aumentaba con el riesgo coronario. Los autores concluyen que el tratamiento hipolipemiante no se priorizaba en quien más riesgo tenía. Los objetivos de hoy, factor a factor, en D2 · Todos los factores de riesgo a la vez.
Qué midió
Una selección representativa de los adultos de España, con cuestionario, exploración y análisis de sangre en ayunas y de orina en un laboratorio central. Mide cuántos tienen cada factor, cuántos lo saben, se tratan y lo controlan, y cuántos cumplen la salud cardiovascular ideal de la American Heart Association.
Qué encontró
Salud ideal (11.408 personas): el 0,2% cumplía las siete métricas, el 3,4% al menos seis y el 15,3% al menos cinco; la falta de una dieta ideal fue lo más frecuente (88,9%). Colesterol (11.554): colesterol alto en el 50,5% y cLDL alto en el 44,9%; de estos, el 53,6% lo sabía, el 44,1% de ellos se trataba y el 55,7% de los tratados lo controlaba: el 13,2% del total. Hipertensión (11.957): en el 33,3%; el 59,4% lo sabía, el 78,8% de ellos se trataba y el 48,5% de los tratados la controlaba: el 22,7% del total. Riñón (11.505): enfermedad renal crónica en el 15,1% (IC 95% 14,3-16,0), el 37,3% con 65 años o más y el 39,8% con enfermedad cardiovascular.
Qué cambia en la consulta
Son cifras de 2008-2010. El control del cLDL era menor en quien tenía diabetes (odds ratio 0,38; IC 95% 0,28-0,53) y enfermedad cardiovascular (0,55; 0,33-0,92). De los fumadores diarios que sabían que eran hipertensos, se le ofreció ayuda para dejarlo al 17,4%. Cómo se ayuda a dejar de fumar, en E4 · Dejar de fumar y reducir el alcohol.
Para profundizar
- Artículo · 06/02/2013Mal control de los factores de riesgo en la población española
- Artículo originalGraciani A, et al. Circ Cardiovasc Qual Outcomes 2013;6:90-8: la salud ideal · doi:10.1161/CIRCOUTCOMES.112.967893
- Artículo originalGuallar-Castillón P, et al. Rev Esp Cardiol 2012;65:551-8: el colesterol · doi:10.1016/j.recesp.2012.02.005
- Artículo originalBanegas JR, et al. Hypertension 2012;60:898-905: la hipertensión · doi:10.1161/HYPERTENSIONAHA.112.193078
- Artículo originalGorostidi M, et al. Nefrologia 2018;38:606-15: el riñón · doi:10.1016/j.nefro.2018.04.004
Qué midió
Cuántos adultos tienen diabetes y otras alteraciones de la glucosa con una sobrecarga oral hecha a todos, y cuántos casos nuevos aparecen a los 7,5 años. Con la misma selección se midió la hipertensión, con tres tomas sentado y en reposo.
Qué encontró
Diabetes en el 13,8% (IC 95% 12,8-14,7), ajustada por edad y sexo, y el 6,0% (5,4-6,7) no lo sabía; casi el 30% tenía alguna alteración de los hidratos de carbono. Casos nuevos: 11,6 por 1.000 personas y año (11,1-12,1), más con prediabetes, edad, sexo masculino, obesidad y antecedentes familiares. Hipertensión en el 42,6% (49,9% de los hombres y 37,1% de las mujeres), sin diagnosticar en el 37,4%; de quienes la conocían, el 88,3% tomaba fármacos.
Qué cambia en la consulta
La diabetes declarada no cuenta a quien no sabe que la tiene: en la Encuesta de Salud de España 2025 la declara el 7,5%. La guía ESC 2021 de prevención recomienda considerar de riesgo alto o muy alto a quien tiene diabetes (clase I, nivel de evidencia A). El riesgo de cada paciente, en D1 · El riesgo global, las prioridades y los objetivos.
Para profundizar
- Artículo originalSoriguer F, et al. Diabetologia 2012;55:88-93: la prevalencia · doi:10.1007/s00125-011-2336-9
- Artículo originalRojo-Martínez G, et al. Sci Rep 2020;10:2765: los casos nuevos · doi:10.1038/s41598-020-59643-7
- Artículo originalMenéndez E, et al. Rev Esp Cardiol 2016;69:572-8: la hipertensión · doi:10.1016/j.rec.2015.11.034
Qué midió
Cuántos tienen sobrepeso y obesidad. ENPE lo midió con observadores entrenados en el domicilio; ENE-COVID lo preguntó a una selección al azar de los padrones de cada provincia; las encuestas nacionales de salud lo vienen preguntando desde 1987.
Qué encontró
ENPE, de 25 a 64 años (3.966): sobrepeso en el 39,3%, obesidad en el 21,6% (22,8% de los hombres y 20,5% de las mujeres) y obesidad abdominal en el 33,4% (23,3% y 43,3%). De 3 años en adelante (6.800), obesidad en el 22,0%. ENE-COVID: obesidad en el 19,3% de los hombres y el 18,0% de las mujeres, con diferencias por provincias del 13,3% al 27,4% y del 11,4% al 28,1%, más altas en la mitad sur y en algunas provincias del noroeste. Encuestas nacionales: del 7,3% en 1987 al 15,7% en 2020, estabilizada en la última década.
Qué cambia en la consulta
Medido y declarado no se restan: son años, edades y métodos distintos. La guía ESC 2026 recomienda manejar la obesidad, la diabetes, la hipertensión y la dislipemia como parte de la rehabilitación en quien tiene una cardiopatía (clase I, nivel de evidencia C). Cada factor, con su objetivo, en D2 · Todos los factores de riesgo a la vez.
Para profundizar
- Artículo · 09/04/2024Evolución de las prevalencias de obesidad en España y sus comunidades autónomas. Periodo 1987-2020
- Artículo originalAranceta-Bartrina J, et al. Rev Esp Cardiol 2016;69:579-87: ENPE, adultos · doi:10.1016/j.rec.2016.02.009
- Artículo originalPérez-Rodrigo C, et al. Rev Esp Cardiol 2022;75:232-41: ENPE, 3 años o más · doi:10.1016/j.rec.2020.12.020
- Artículo originalGutiérrez-González E, et al. Front Public Health 2023;11:1195249: ENE-COVID · doi:10.3389/fpubh.2023.1195249
- Artículo originalFeijoo L, et al. Rev Esp Cardiol 2024;77:809-18: de 1987 a 2020 · doi:10.1016/j.rec.2023.12.018
Qué midió
Quién acepta y quién completa el entrenamiento de un programa multidisciplinar, por qué no lo hace el resto y qué pasa después (muerte, ingreso por síndrome coronario agudo o nueva revascularización).
Qué encontró
Aceptó el 70% y completó el programa el 50,5%. Los que lo completaron eran más jóvenes y con menos comorbilidad. El objetivo combinado ocurrió en el 3,6% de los que lo completaron, el 23,2% de los que lo aceptaron y no lo completaron y el 20,4% de los que no lo aceptaron; la mortalidad, en el 0,8%, el 9,1% y el 8,2%. Los motivos más frecuentes para no hacerlo fueron el rechazo sin motivo conocido y la incompatibilidad con el horario de trabajo.
Qué cambia en la consulta
Son asociaciones en un solo centro, con grupos distintos desde el principio. La guía ESC 2026 recomienda que el médico responsable respalde la rehabilitación ante el paciente (clase I, nivel de evidencia B2), la derivación automática con una conversación individual (clase I, nivel de evidencia B2) y una invitación a la valoración inicial (clase I, nivel de evidencia B2). Debe considerarse la telerrehabilitación para mejorar la incorporación y la adherencia (clase IIa, nivel de evidencia B1): en F7 · Centro, híbrida, a distancia o en casa.
Para profundizar
Qué midió
El perfil de los pacientes que ingresaron en la unidad de cuidados intensivos tras una cirugía cardiaca y a cuáles se derivó a rehabilitación.
Qué encontró
El 63,8% eran hombres y el 87,1% tenía algún factor de riesgo. A todos se les prescribió rehabilitación respiratoria en el hospital; el 4,8% recibió rehabilitación motora y el 13,8% se derivó a rehabilitación cardiaca. Se derivó más a los menores de 65 años, a quienes tenían más factores de riesgo y a los operados de cirugía coronaria o de trasplante.
Qué cambia en la consulta
Las valvulopatías fueron casi la mitad de las cirugías (47,9%); el resumen no da su derivación por separado. La guía ESC 2026 recomienda la rehabilitación tras un síndrome coronario agudo o con un síndrome coronario crónico, con cirugía coronaria o sin ella (clase I, nivel de evidencia B1). Lo que cambia en cada enfermedad, en F4 · La rehabilitación según la enfermedad; lo que se hace antes del alta, en D3 · La prevención en el hospital, del ingreso al alta.
Para profundizar
Qué midió
Qué estudios se han hecho en España sobre rehabilitación en cardiopatía isquémica, con qué diseño y con cuántos pacientes, y qué recursos tienen los programas según la encuesta de enfermería.
Qué encontró
De 35 artículos con 5.149 pacientes, 3 eran aleatorizados (8,6%). La encuesta de enfermería verificó 74 programas en 2014: el 63,5% de gestión pública, el 23,0% privada y el 13,5% privada o concertada. En 2017, los programas contaban con cardiólogo en el 98,5%, fisioterapeuta en el 91,2%, enfermera en el 83,8%, médico rehabilitador en el 70,6% y psicólogo en el 61,8%.
Qué cambia en la consulta
De 2010 a 2018, lo publicado en España sobre este tema fue sobre todo observacional. Los estudios aleatorizados, de España y de fuera, por pregunta, en I2 · Mapa de los estudios de prevención y rehabilitación.
Para profundizar
Portugal, Francia e Italia
Qué midió
Cuántos centros hay, cuántos pacientes hacen la fase II y la fase III, por qué diagnóstico y, con la estadística oficial, qué parte de los pacientes con un infarto o un síndrome coronario agudo llega a la rehabilitación.
Qué encontró
En 2019, 25 centros y 2.182 pacientes en fase II, un 13% más que en la encuesta anterior: el 67,2% por cardiopatía isquémica y el 14,5% por insuficiencia cardiaca. Cobertura estimada del 9,3% tras un síndrome coronario agudo. En fase III, 606 pacientes, un 37% menos. El 91% de los centros tenía menos de un 25% de abandonos. En 2013-2014, 23 centros (12 públicos y 11 privados) y 1.927 pacientes en fase II; llegó a la rehabilitación el 8% de los infartos, frente al 3% en 2007.
Qué cambia en la consulta
Es una estimación de cobertura con todos los pacientes de un país en el denominador. En EUROASPIRE VI, los hospitales portugueses dan un 67%: cada cifra cuenta otra cosa. La fase III es la que baja: qué pasa cuando acaba el programa, en D4 · Mantener la prevención toda la vida.
Qué midió
Qué proporción de todos los pacientes ingresados por un síndrome coronario agudo en Francia hace rehabilitación en los 6 meses siguientes, cómo evoluciona, quién se queda fuera y qué pasa a los dos años.
Qué encontró
Del 15,9% en 2009 al 22,3% en 2019, con una caída en 2020. Hombres 25,8% y mujeres 14,8%, con tasas estandarizadas por edad; menos en los mayores y en los más desfavorecidos. Mediana de 32 días hasta empezar; cerca del 60%, en forma ambulatoria. Tras un infarto, en 2014, el 28,4% (29,6% de los hombres y 24,9% de las mujeres). A los dos años, hazard ratio de muerte de 0,65 (IC 95% 0,61-0,69) con rehabilitación y de 0,90 (0,84-0,95) tras ajustar por los fármacos dispensados y el seguimiento por el cardiólogo.
Qué cambia en la consulta
Cuenta a todos los pacientes del país, sin elegir hospitales. Son datos observacionales: los que hicieron rehabilitación tomaban más los fármacos e iban más al cardiólogo; al ajustar por ello, la diferencia se reduce. Debe considerarse adaptarla a las mujeres (clase IIa, nivel de evidencia B1).
Para profundizar
- Artículo originalGrave C, et al. Arch Cardiovasc Dis 2024;117:234-43: de 2009 a 2021 · doi:10.1016/j.acvd.2023.12.008
- Artículo originalBlacher J, et al. Eur J Prev Cardiol 2024;31:1939-47: el pronóstico a dos años · doi:10.1093/eurjpc/zwae194
- Artículo originalGabet A, et al. Arch Cardiovasc Dis 2018;111:625-33: tras un infarto, de 2010 a 2014 · doi:10.1016/j.acvd.2017.07.003
Qué midió
ISYDE.13 preguntó a los centros por su número, reparto, personal y programas. La cohorte de Lombardía siguió con los datos sanitarios de la región qué hacía cada paciente tras el alta y si volvía a ingresar por una causa cardiovascular.
Qué encontró
ISYDE.13: 221 centros, un 14% más que en 2008, y una unidad por cada 268.852 habitantes; el 57,1% en hospitales públicos y el 42,9% en privados. El 68% atiende con ingreso (3.527 camas) y 61 centros (32%), solo de forma ambulatoria. Programas en casa, 4,7%. Unos 100.000 pacientes al año, estimados a partir de una semana de actividad; según sus autores, un tercio de lo que haría falta. Lombardía: uno de cada cinco hizo rehabilitación; quienes la hicieron reingresaron un 23% menos por causa cardiovascular (IC 95% 12-32).
Qué cambia en la consulta
En Italia, dos de cada tres centros atienden con ingreso. La modalidad de cada paciente, en F7 · Centro, híbrida, a distancia o en casa. Lo de Lombardía es una asociación en datos observacionales.
Para profundizar
Grandes registros y encuestas de Europa
Qué midió
Lo que hacen y lo que controlan los pacientes con un síndrome coronario agudo o una revascularización, y si acudieron a rehabilitación, según ellos mismos (una sesión o más). El estudio eligió tres áreas de cada país y hospitales concretos, y avisa de que no representa a todo el país, sobre todo en los grandes.
Qué encontró
Al menos una sesión, 29,1% (IC 16,4-46,1); la mitad o más, 24,9%; todas, 18,7%. Por riesgo cardiovascular del país: bajo 55,9%, moderado 29,7% y alto 10,2%. Mujeres 28,5% y hombres 30,2%. Por país, España 79%, Lituania 78%, Países Bajos 73%, Portugal 67%, Francia 59%, Italia 53%; Turquía 1% y Kirguistán 0%. Fumaba el 17,1%; obesidad en el 32,0% y central en el 50,2%; cumplía el objetivo de actividad física el 33,5%; presión de 130/80 mmHg o más en el 60,0%; cLDL de 1,4 mmol/L (55 mg/dL) o más en el 82,7%. Cumplía 8 o más de 10 objetivos el 14,5% (del 2% al 29% según el país; España, 21%): el 21,4% de los que fueron a rehabilitación frente al 10,8% de los que no fueron.
Qué cambia en la consulta
El 79% español no quiere decir que ocho de cada diez pacientes españoles hagan rehabilitación: sale de hospitales elegidos, con un método distinto del de AULARC y R-EUReCa. Los países con más mortalidad cardiovascular son los que menos acuden. La guía ESC 2026 recomienda la rehabilitación tras un síndrome coronario agudo o con un síndrome coronario crónico (clase I, nivel de evidencia A) y la derivación automática (clase I, nivel de evidencia B2).
Para profundizar
- Artículo · 30/08/2026Solo el 29% de los pacientes coronarios hace rehabilitación cardíaca en el estudio EUROASPIRE VI
- Artículo originalWood DA, et al. Eur Heart J 2026 · doi:10.1093/eurheartj/ehag741
- Artículo originalDe Backer G, et al. Eur J Prev Cardiol 2026: treinta años de EUROASPIRE · doi:10.1093/eurjpc/zwag282
Qué midió
Las mismas preguntas en pacientes coronarios de menos de 80 años, entrevistados al menos 6 meses después. Preguntan a quién se le aconsejó la rehabilitación y cuántos de ellos fueron. Sus resúmenes no dan la parte española. De una a otra cambian los centros, los países y algún criterio.
Qué encontró
III: se aconsejó al 44,8% y fue el 81,4% de ellos (36,5% del total), del 15,9% en la isquemia al 68,1% en la cirugía coronaria. IV: se aconsejó al 50,7% y el 81,3% de ellos fue a la mitad o más de las sesiones (41% del total), menos a los mayores, a las mujeres y a los de menor nivel socioeconómico. Con rehabilitación frente a sin ella: dejar de fumar 57% y 47%, actividad recomendada 47% y 38%, y sin diferencias en la presión, los lípidos y la glucosa. Objetivos en la IV: fuma 16,0%, obesidad 37,6%, presión de 140/90 mmHg o más 42,7% y cLDL de 1,8 mmol/L (70 mg/dL) o más 80,5%. En la V: 19%, 38%, 42% y 71%.
Qué cambia en la consulta
En la IV, a la mitad de los pacientes no se les aconsejó; de los aconsejados fue el 81,3%. La guía ESC 2026 recomienda que el médico responsable respalde la rehabilitación ante el paciente (clase I, nivel de evidencia B2). De una encuesta a otra cambian los centros y los países, así que no miden una tendencia.
Para profundizar
- Artículo originalKotseva K, et al. Eur J Prev Cardiol 2016;23:636-48: EUROASPIRE IV · doi:10.1177/2047487315569401
- Artículo originalKotseva K, et al. Eur J Prev Cardiol 2018;25:1242-51: EUROASPIRE IV, la rehabilitación · doi:10.1177/2047487318781359
- Artículo originalKotseva K, et al. Eur J Prev Cardiol 2019;26:824-35: EUROASPIRE V · doi:10.1177/2047487318825350
- Artículo originalKotseva K, et al. Eur J Prev Cardiol 2013;20:817-26: EUROASPIRE III, la rehabilitación · doi:10.1177/2047487312449591
Qué midió
Qué programas hay, a cuántos pacientes atienden y pueden atender, con qué componentes y qué dosis, frente a los casos nuevos de cardiopatía isquémica estimados en cada país.
Qué encontró
Mediana de una plaza por cada 7 pacientes (norte 2, oeste 4, sur 13 y este 21). Faltarían 3.449.460 plazas al año, 165.097 de ellas en España. Los programas dan una dosis media de 24,8 horas (mediana de 16), con 8,5 de los 10 componentes recomendados y 6,5 profesionales. En España contestaron 47 de 87 programas (54,0%).
Qué cambia en la consulta
La cuenta deja fuera la insuficiencia cardiaca, para la que la guía ESC 2026 también recomienda la rehabilitación (clase I, nivel de evidencia B1). Las cifras, dibujadas y región a región, en D6 · La prevención y la rehabilitación en España, en cifras.
Para profundizar
Qué midió
La organización de la rehabilitación en cada país, según sus coordinadores: fases, legislación, financiación, cuántos entran, cuánto duran los programas y si hay un registro nacional.
Qué encontró
OCRE: entra en fase II tras un infarto del 0 al 25% de los pacientes en 17 países, del 25 al 50% en 14, del 50 al 75% en 7 y del 75 al 100% en 4. Abandona menos del 25% en 22 países. Empieza en 12 semanas en 40 países. En 14, los programas tienen menos de 13 sesiones. Acreditación nacional en 15 países. Registro electrónico nacional en 8 y ninguno en 22; en España hubo uno, que se interrumpió. ECRIS: en 15 países la fase II llegaba a menos del 30% de los pacientes; 13 decían que los pacientes pagaban toda la fase III.
Qué cambia en la consulta
Son estimaciones de los coordinadores, no datos de pacientes. La guía ESC 2026 recomienda aumentar la disponibilidad de programas (clase I, nivel de evidencia C). Cuánto debe durar un programa, en F2 · El programa, de la invitación al alta.
Para profundizar
Qué midió
De cada paciente mayor con indicación, a quién se le ofrece la rehabilitación, quién participa, quién sigue en el programa y quién cumple las sesiones, y si cambia con un programa con ingreso o uno ambulatorio.
Qué encontró
Se ofreció al 80,8%; a los demás, sobre todo, por contraindicaciones. Participó el 68,0%; los motivos para no hacerlo fueron no verle utilidad y el transporte. Siguió en el programa el 90,3% (n = 1.663) y cumplió las sesiones el 86,1%. La edad y la comorbilidad se asociaron a que se ofreciera y se hiciera menos. Con ingreso, adherencia del 97,1% frente al 85,9%.
Qué cambia en la consulta
La guía ESC 2026 recomienda adaptarla a cada paciente con fragilidad o comorbilidades (clase I, nivel de evidencia C): en F4 · La rehabilitación según la enfermedad.
Para profundizar
Qué midió
Quién hace rehabilitación en cada país, con qué programa y qué mejora, en un formulario electrónico común.
Qué encontró
El 76% eran hombres. La indicación más frecuente cambia con el país: síndrome coronario agudo en Suiza (79%), Portugal (62%) y Alemania (61%), angioplastia programada en Grecia (37%), Austria (36%) y España (32%). Insuficiencia cardiaca crónica en el 4%. Programas de 3 a 24 semanas y de 30 a 196 sesiones. Adherencia del 85%. Pasó a un programa posterior el 9%.
Qué cambia en la consulta
Los programas cambian mucho de un país a otro. Cuántas sesiones y con qué ejercicio, en E1 · Cómo se prescribe el ejercicio físico; qué pasa cuando acaba, en D4 · Mantener la prevención toda la vida.
Para profundizar
Qué midió
Lo que pasa con cada paciente tras un infarto: datos del ingreso, visitas a los 2 meses y al año y resultado del programa de ejercicio (factores de riesgo, fármacos, calidad de vida y forma física). Sirve para comparar centros y para hacer estudios dentro del registro.
Qué encontró
De 35 centros (47%) y 2.200 pacientes al año (27%) al principio, a 75 centros (100%) y 8.800 pacientes (80%) en 2020. En la encuesta de 2016 a los 78 centros, los programas duraban de 2 a 14 meses, el 90% veía al paciente con enfermería en las tres primeras semanas, el 97% tenía ejercicio en el centro y el 96% contaba con cardiólogo, fisioterapeuta y enfermera. El 60% usaba los datos para mejorar.
Qué cambia en la consulta
Recoge a cada paciente, mientras que AULARC recoge datos agregados por unidad. Los indicadores para medir la calidad de una unidad, en F9 · Cómo se monta una unidad de rehabilitación.
Para profundizar
- Artículo · 01/09/2026Los vatios de la ergometría tras el infarto pesan más en la mujer, según el registro SWEDEHEART
- Artículo originalBäck M, et al. Eur Heart J Qual Care Clin Outcomes 2021;7:431-7: el registro · doi:10.1093/ehjqcco/qcab039
- Artículo originalBäck M, et al. Can J Cardiol 2025;41:S68-S74: revisión del registro · doi:10.1016/j.cjca.2025.09.039
- Artículo originalÖgmundsdottir Michelsen H, et al. Eur J Prev Cardiol 2020;27:18-27: los programas · doi:10.1177/2047487319865729
Qué midió
Con los datos del registro de todos los infartos, cuántos pacientes empiezan rehabilitación en los 6 meses siguientes al alta.
Qué encontró
Participó el 14%, del 4% en la región del norte al 16% en la del sudeste.
Qué cambia en la consulta
Cuenta a todos los pacientes con un infarto del país, no a los de hospitales elegidos. La guía ESC 2026 recomienda enviar una invitación a la valoración inicial (clase I, nivel de evidencia B2).
Para profundizar
Qué midió
Cuántos pacientes con una indicación hacen rehabilitación, cómo cambia con los años y qué partes del programa reciben.
Qué encontró
Participó el 37%, del 28% en 2013 al 41% en 2016 y sin cambios después. Más los menores de 50 años (52%) y los de 50 a 65 (50%), los hombres (48%, frente al 30% de las mujeres), tras un infarto con elevación del ST (73%) o sin ella (59%) y tras cirugía coronaria (82%). Menos con 85 años o más (8%) y en la insuficiencia cardiaca (11%). Hizo ejercicio el 82%; consulta de dieta el 14% y de salud mental el 10%.
Qué cambia en la consulta
Con todos los pacientes contados, también participan menos las mujeres y quien tiene insuficiencia cardiaca. La guía ESC 2026 la recomienda en la insuficiencia cardiaca crónica con fracción de eyección reducida (clase I, nivel de evidencia B1) y debe considerarse adaptarla a las mujeres (clase IIa, nivel de evidencia B1).
Para profundizar
Qué midió
Qué factores sociales y de salud se asocian a recibir la oferta de rehabilitación, a aceptarla y a participar.
Qué encontró
Se ofreció menos con 76 años o más y cambió según el tipo de enfermedad y la situación laboral. Se aceptó menos con pocos ingresos y cambió según el municipio y los estudios. Se participó menos en los municipios rurales y entre quienes nacieron fuera de los países occidentales. Una revisión sistemática de 29 estudios encontró lo mismo en Europa y en Estados Unidos: participan menos los mayores, las mujeres, quien tiene comorbilidad, quien no tiene trabajo ni pareja, quien tiene menos estudios e ingresos y quien vive lejos o no tiene transporte.
Qué cambia en la consulta
Las causas de quedarse fuera no son las mismas en cada paso. Debe considerarse la telerrehabilitación para mejorar la incorporación y la adherencia (clase IIa, nivel de evidencia B1): en F8 · Telerrehabilitación, aplicaciones y relojes.
El mundo
Qué midió
Con una entrevista y una exploración iguales en todos los países: si los pacientes de 18 a 80 años ingresados por un evento coronario cumplen los objetivos y si se les aconsejó rehabilitación y fueron.
Qué encontró
Se aconsejó al 34,4%. De ellos, el 57,1% fue a la mitad o más de las sesiones, el 15,4% a menos y el 27,4% a ninguna; el 19,6% de todos fue a la mitad o más. El artículo principal de 2024 da un 9,0% (del 3,8% al 20,0% entre países) que dice haber acudido; los dos resúmenes no explican la diferencia. Presión por debajo de 130/80 mmHg en el 38,6% y cLDL por debajo de 1,4 mmol/L (55 mg/dL) en el 16,6% (12,0% de las mujeres y 17,9% de los hombres).
Qué cambia en la consulta
Quienes fueron a la mitad de las sesiones o más fumaban menos, se movían más y controlaban mejor la presión y el cLDL: son asociaciones. Los objetivos, en D2 · Todos los factores de riesgo a la vez.
Para profundizar
Qué midió
Dónde hay rehabilitación, cuántos programas, a cuántos atienden y cuántas plazas hay frente a los casos nuevos de cardiopatía isquémica de cada país.
Qué encontró
En 111 de 203 países (54,7%): el 80,7% de los de Europa y el 17,0% de los de África. 5.753 programas con capacidad para 1.655.083 pacientes al año, frente a unos 20,3 millones de casos nuevos. Capacidad mediana de 246 pacientes por programa. Atendían a más pacientes los programas con derivación sistemática (odds ratio 1,36; IC 95% 1,35-1,38). En España, una plaza por cada 17.
Qué cambia en la consulta
La derivación sistemática se asocia a más pacientes por programa: la guía ESC 2026 recomienda la derivación automática (clase I, nivel de evidencia B2).
Para profundizar
Lo que cada uno llamó participar, llegar y controlar
Aconsejar, ir y completar. EUROASPIRE III, IV y V preguntan a quién se le aconsejó la rehabilitación y cuántos de ellos fueron; EUROASPIRE VI, quién hizo al menos una sesión. Es lo que dice el paciente, un año después. Francia, Noruega y Países Bajos lo sacan de sus bases de datos, con todos los pacientes del país en el denominador. La guía ESC 2026 llama incorporación a acudir a la primera visita, adherencia al porcentaje de sesiones a las que se acude y finalización a acudir a la valoración del final del programa.
El mismo país da cifras distintas según cómo se cuente. Francia, 59% en los hospitales de EUROASPIRE VI y 22,3% en la base del seguro de enfermedad en 2019. Portugal, 67% y 9,3% de cobertura estimada tras un síndrome coronario agudo. Países Bajos, 73% y 37%. Cambian los años, los hospitales y quién está en el denominador, y por eso el 79% español no se lee como la cobertura de España.
Registro, encuesta y cohorte. Un registro recoge de forma continuada lo que hacen sus centros (AULARC con datos agregados por unidad, SWEDEHEART-CR paciente a paciente). Una encuesta pregunta en un momento dado (EUROASPIRE, RECALCAR, OCRE). Una cohorte sigue a los mismos pacientes (IBERICAN, Di@bet.es).
Lo medido y lo declarado. ENRICA, Di@bet.es, DARIOS y ENPE midieron la tensión, el análisis o el peso; ENE-COVID y la Encuesta de Salud de España recogen lo que dice cada persona. IBERICAN cuenta lo que consta en la historia de quien consulta en su centro de salud.
Control. Cada estudio usó el objetivo de su momento: 140/90 mmHg en ENRICA, DARIOS e IBERICAN, 130/80 mmHg en EUROASPIRE VI y en AULARC, cLDL por debajo de 55 mg/dL (1,4 mmol/L) en AULARC. Un paciente «controlado» en un estudio de 2008-2010 puede no estarlo con los objetivos de hoy, que están en D2 · Todos los factores de riesgo a la vez.
Son estudios observacionales: muestran asociaciones, no causas, y quien va a rehabilitación suele ser distinto de quien no va. Los estudios aleatorizados no se ponen aquí al lado de los registros: están, uno a uno, en I2 · Mapa de los estudios de prevención y rehabilitación.
Cada estudio, en su resumen de PubMed con el PMID comprobado, o entero donde hacía falta (AULARC, RECALCAR, OCRE, la encuesta a los programas y EUROASPIRE VI), el 07/11/2026. La clase y el nivel de evidencia de cada recomendación, de la guía ESC 2026 de rehabilitación cardiaca, con la corrección del 23/10/2026, y de la guía ESC 2021 de prevención, tal como las recoge este ESPACIO.Para seguir en este ESPACIO
- En este ESPACIOD6 · La prevención y la rehabilitación en España, en cifras
- En este ESPACIOI2 · Mapa de los estudios de prevención y rehabilitación: los aleatorizados, por pregunta
- En este ESPACIOF10 · Unidades de rehabilitación cardiaca en España
- En este ESPACIOF9 · Cómo se monta una unidad de rehabilitación
- En este ESPACIOD3 · La prevención en el hospital, del ingreso al alta
- En este ESPACIOD4 · Mantener la prevención toda la vida
- En este ESPACIOI1 · Lo que dicen las guías sobre prevención y rehabilitación