Preguntas de la consulta sobre insuficiencia cardiaca

C
ESPACIO de insuficiencia cardiaca › Bloque C › C7

Decidir y tratar

Del criterio de selección al manejo diario: quién es candidato, cómo se accede en España, en qué se diferencian las opciones, cómo se resuelven las situaciones de la práctica y cómo se sigue al paciente con un DAI o una TRC y a distancia.

C7

Las dudas que más se repiten en la consulta, medidas en las búsquedas reales: respuesta breve y firmada, con su fuente, y debajo la guía, la ficha técnica y la práctica.

Las dudas de decisión sobre el paciente, no sobre el fármaco (eso está en «qué hago si…» del manejo práctico). Cada pregunta viene de búsquedas reales, medidas en las consultas que llevaron a las páginas de insuficiencia cardiaca de CardioTeca en 16 meses: junto a cada una, los clics que trajo. Respuesta breve y firmada, con su fuente; debajo, la guía, la ficha técnica cuando toca, la práctica y de dónde viene la pregunta.

La respuesta breve

En la sospecha de insuficiencia cardiaca, la guía ESC 2026 recomienda determinar el péptido natriurético e interpretarlo según la edad, la obesidad y los demás factores que lo alteran (clase I, nivel de evidencia C). Los puntos de corte de NT-proBNP van ajustados por edad en su figura 4 (125 pg/mL o más por debajo de 50 años, 250 o más de 50 a 74 y 500 o más desde los 75; con BNP, 35 pg/mL o más); su tabla 9 enumera lo que lo sube (edad avanzada, fibrilación auricular, disfunción renal, sexo femenino, hipertrofia ventricular, EPOC, anemia grave, infecciones graves, hipertensión, valvulopatía, entre otros) y lo que lo baja (obesidad, ascendencia africana, betabloqueantes, IECA o ARA II, ARM e iSGLT2; con sacubitrilo/valsartán el BNP puede subir). Por debajo del corte, y si la sospecha clínica no es alta, la insuficiencia cardiaca es muy improbable; por encima, no queda confirmada: obliga al ecocardiograma, preferiblemente en dos semanas si el NT-proBNP pasa de 2.000 pg/mL.

Firma: Comité Editorial de CardioTeca.

Lo que dice la guía ESC 2026

Figura 4, algoritmo diagnóstico de la insuficiencia cardiaca crónica en la consulta: el péptido está elevado con NT-proBNP de 125 pg/mL o más por debajo de 50 años, de 250 o más de 50 a 74 y de 500 o más desde los 75, o con BNP de 35 pg/mL o más. Si está elevado, o si no lo está y la sospecha clínica sigue siendo alta, ecocardiograma y valoración por el especialista, preferiblemente en dos semanas con NT-proBNP por encima de 2.000 pg/mL; si no está elevado y la sospecha no es alta, la insuficiencia cardiaca es muy improbable. La tabla 9 (factores que alteran el péptido) está transcrita en la guía interactiva.

R-012, clase I, nivel de evidencia C. «Se recomienda la determinación del péptido natriurético en pacientes con sospecha de insuficiencia cardíaca (interpretada en relación con la edad del paciente, la obesidad y otros factores conocidos que afectan al nivel de péptido natriurético).»

R-011, clase I, nivel de evidencia C. «En pacientes con sospecha de insuficiencia cardíaca, se recomiendan las siguientes pruebas de laboratorio para el cribado de comorbilidades: hemograma completo, función renal (FGe y CAC), electrolitos, función hepática, función tiroidea, HbA1c, lípidos y estado del hierro (IST y ferritina).»

Registro de recomendaciones de la guía ESC 2026 de la guía interactiva de CardioTeca.

En la práctica

Pedirlo en toda sospecha; el ecocardiograma es el paso siguiente. En el paciente con fibrilación auricular, obesidad, enfermedad renal o edad avanzada, leer la cifra con esas correcciones delante. Con sacubitrilo/valsartán, el NT-proBNP baja y el BNP puede subir (tabla 9).

De dónde viene la pregunta

Búsquedas reales en Google que llevan a las páginas de insuficiencia cardiaca de CardioTeca, del 7 de junio de 2025 al 6 de octubre de 2026: 59 consultas distintas, 2.892 clics y 347.666 impresiones. Las que más: «probnp» (311 clics); «nt probnp» (286 clics); «nt-probnp» (220 clics); «probnp valores normales según edad» (208 clics).

Search Console, propiedad de cardioteca.com, filtro «página contiene insuficiencia-cardiaca», 16 meses; leído el 08/10/2026.

La respuesta breve

La guía ESC 2026 ya no distingue la FEVI ligeramente reducida: reducida es menor del 50% y preservada, 50% o más. En la preservada sintomática recomienda un iSGLT2, dapagliflozina o empagliflozina (clase I, nivel A), y un antagonista del receptor mineralocorticoide, esteroideo o no esteroideo, finerenona (clase I, nivel A); el diurético de asa se ajusta a la congestión (clase I, nivel A); semaglutida o tirzepatida deben considerarse con FEVI de 45% o más e índice de masa corporal de 30 o más (clase IIa, nivel B1); un IECA, un ARA II o sacubitrilo/valsartán solo pueden considerarse (clase IIb, nivel C).

Firma: Comité Editorial de CardioTeca.

Lo que dice la guía ESC 2026

R-028, clase I, nivel de evidencia A. «Se recomienda un inhibidor del SGLT2 (dapagliflozina o empagliflozina) en pacientes con insuficiencia cardíaca sintomática independientemente de la FEVI para reducir el riesgo de hospitalización por insuficiencia cardíaca o muerte cardiovascular.»

R-029, clase I, nivel de evidencia A. «Se recomienda un antagonista del receptor mineralocorticoide (ARM esteroideo para la insuficiencia cardíaca con fracción de eyección reducida y ARM esteroideo/no esteroideo para la insuficiencia cardíaca con fracción de eyección preservada) en pacientes con insuficiencia cardíaca sintomática independientemente de la FEVI para reducir el riesgo de hospitalización por insuficiencia cardíaca o muerte cardiovascular.»

R-030, clase I, nivel de evidencia A. «Se recomienda el ajuste dinámico e individualizado de la dosis de diuréticos de asa según el estado de volemia en pacientes con insuficiencia cardíaca y signos y/o síntomas de congestión, para aliviar los síntomas de la insuficiencia cardíaca, mejorar la capacidad de ejercicio y reducir el riesgo de hospitalización por insuficiencia cardíaca.»

R-102, clase IIa, nivel de evidencia B1. «Debe considerarse semaglutida o tirzepatida para pacientes con insuficiencia cardíaca sintomática, FEVI ≥45% e IMC ≥30 kg/m2, independientemente del estado de diabetes, para reducir el peso corporal y mejorar la capacidad de ejercicio y la calidad de vida.»

R-044, clase IIb, nivel de evidencia C. «Puede considerarse un inhibidor de la enzima de conversión de la angiotensina, un ARA-II o un ARNI en pacientes con insuficiencia cardíaca con fracción de eyección preservada sintomática para reducir el riesgo de hospitalización por insuficiencia cardíaca.»

Registro de recomendaciones de la guía ESC 2026 de la guía interactiva de CardioTeca.

Lo que dice la ficha técnica

Dapagliflozina y empagliflozina llevan en su ficha técnica la indicación en insuficiencia cardiaca crónica sintomática sin límite de FEVI; finerenona, la de FEVI de 40% o más, la indicación nueva cuyo informe de posicionamiento está en elaboración (ver «Acceso en España»).

Apartado 4.1 de la ficha técnica de finerenona 20 mg (CIMA, AEMPS); consultada el 08/10/2026.

En la práctica

Empezar por el iSGLT2 y el ARM, que son los dos de clase I; diurético solo mientras haya congestión; en el paciente con obesidad, plantear semaglutida o tirzepatida; y buscar la causa tratable que puede esconderse detrás de una FEVI preservada (hipertensión, fibrilación auricular, amiloidosis, valvulopatía) antes de dar el diagnóstico por cerrado.

De dónde viene la pregunta

Búsquedas reales en Google que llevan a las páginas de insuficiencia cardiaca de CardioTeca, del 7 de junio de 2025 al 6 de octubre de 2026: 50 consultas distintas, 1.985 clics y 219.241 impresiones. Las que más: «tirzepatide» (182 clics); «insuficiencia cardiaca con fevi preservada» (173 clics); «insuficiencia cardiaca con fraccion de eyeccion preservada» (153 clics); «fevi preservada» (112 clics).

Search Console, propiedad de cardioteca.com, filtro «página contiene insuficiencia-cardiaca», 16 meses; leído el 08/10/2026.

La respuesta breve

Los cuatro son clase I, nivel A en la FEVI reducida sintomática: IECA o sacubitrilo/valsartán (y cambiar el IECA o el ARA II por sacubitrilo/valsartán, clase I, nivel B1), betabloqueante, antagonista del receptor mineralocorticoide e iSGLT2. En el registro de recomendaciones no hay ninguna que fije un orden entre ellos: la guía pide titular al alza al menos cada 1-2 semanas, guiándose por los síntomas, las constantes y la analítica, hasta la dosis objetivo o la máxima tolerada (clase I, nivel C), y tras un ingreso, un inicio rápido con ajuste antes del alta y visitas frecuentes las primeras 6 semanas (clase I, nivel B2), que es lo que probó el estudio STRONG-HF.

Firma: Comité Editorial de CardioTeca.

Lo que dice la guía ESC 2026

R-034, clase I, nivel de evidencia A. «Se recomienda un inhibidor de la enzima de conversión de la angiotensina o un ARNI en pacientes con insuficiencia cardíaca con fracción de eyección reducida sintomática para reducir el riesgo de hospitalización por insuficiencia cardíaca y muerte.»

R-035, clase I, nivel de evidencia B1. «Se recomienda cambiar de un inhibidor de la enzima de conversión de la angiotensina o un ARA-II a un ARNI en pacientes con insuficiencia cardíaca con fracción de eyección reducida sintomática para reducir el riesgo de hospitalización por insuficiencia cardíaca y muerte.»

R-033, clase I, nivel de evidencia A. «Se recomienda un betabloqueante en pacientes estables con insuficiencia cardíaca con fracción de eyección reducida sintomática para reducir el riesgo de hospitalización por insuficiencia cardíaca y muerte.»

R-029, clase I, nivel de evidencia A. «Se recomienda un antagonista del receptor mineralocorticoide (ARM esteroideo para la insuficiencia cardíaca con fracción de eyección reducida y ARM esteroideo/no esteroideo para la insuficiencia cardíaca con fracción de eyección preservada) en pacientes con insuficiencia cardíaca sintomática independientemente de la FEVI para reducir el riesgo de hospitalización por insuficiencia cardíaca o muerte cardiovascular.»

R-028, clase I, nivel de evidencia A. «Se recomienda un inhibidor del SGLT2 (dapagliflozina o empagliflozina) en pacientes con insuficiencia cardíaca sintomática independientemente de la FEVI para reducir el riesgo de hospitalización por insuficiencia cardíaca o muerte cardiovascular.»

R-031, clase I, nivel de evidencia C. «Se recomienda la titulación al alza del tratamiento médico fundamental al menos cada 1-2 semanas en pacientes con insuficiencia cardíaca, guiada por los síntomas, las constantes vitales y los hallazgos analíticos, hasta alcanzar las dosis objetivo óptimas que han demostrado eficacia en ensayos clínicos aleatorizados, para reducir el riesgo de hospitalización por insuficiencia cardíaca o muerte.»

R-061, clase I, nivel de evidencia B2. «Se recomienda una estrategia intensiva de inicio rápido y ajuste ascendente de la terapia médica fundamental antes del alta y durante visitas de seguimiento frecuentes en las primeras 6 semanas tras una hospitalización por insuficiencia cardíaca, para reducir el riesgo de rehospitalización por insuficiencia cardíaca o muerte.»

Registro de recomendaciones de la guía ESC 2026 de la guía interactiva de CardioTeca.

En la práctica

Dosis bajas de los cuatro en los primeros días y subir cada 2 semanas, como en la línea de tiempo del manejo práctico; qué pilar va primero lo deciden la presión, el potasio y el filtrado del paciente, no una lista. Las dosis de inicio y objetivo, los controles y los escalones, parada a parada, en el manejo práctico (C4).

De dónde viene la pregunta

Búsquedas reales en Google que llevan a las páginas de insuficiencia cardiaca de CardioTeca, del 7 de junio de 2025 al 6 de octubre de 2026: 29 consultas distintas, 804 clics y 57.751 impresiones. Las que más: «fevi reducida» (101 clics); «insuficiencia cardiaca con fevi reducida» (84 clics); «tratamiento insuficiencia cardiaca con fevi reducida» (67 clics); «insuficiencia cardiaca fevi reducida» (58 clics).

Search Console, propiedad de cardioteca.com, filtro «página contiene insuficiencia-cardiaca», 16 meses; leído el 08/10/2026.

La respuesta breve

El estado del hierro (saturación de transferrina y ferritina) forma parte del cribado de comorbilidades que la guía pide en toda sospecha de insuficiencia cardiaca (clase I, nivel C). En la FEVI reducida sintomática con déficit de hierro, el hierro intravenoso está recomendado para aliviar los síntomas y mejorar la calidad de vida (clase I, nivel B1) y debe considerarse para reducir el riesgo de hospitalización por insuficiencia cardiaca (clase IIa, nivel B1). Los estudios definieron el déficit de hierro como ferritina por debajo de 100 ng/mL, o de 100 a 299 ng/mL con saturación de transferrina por debajo del 20%, que es también la definición de las guías ESC de 2021 y 2023; la guía ESC 2026 respalda en su texto la más reciente, saturación de transferrina por debajo del 20%, y señala que esos pacientes podrían ser los que más se benefician (apartado 10.4).

Firma: Comité Editorial de CardioTeca.

Lo que dice la guía ESC 2026

R-011, clase I, nivel de evidencia C. «En pacientes con sospecha de insuficiencia cardíaca, se recomiendan las siguientes pruebas de laboratorio para el cribado de comorbilidades: hemograma completo, función renal (FGe y CAC), electrolitos, función hepática, función tiroidea, HbA1c, lípidos y estado del hierro (IST y ferritina).»

R-104, clase I, nivel de evidencia B1. «Se recomienda la administración de hierro intravenoso en pacientes con IC-FEr sintomática y déficit de hierro para aliviar los síntomas de la IC y mejorar la calidad de vida.»

R-105, clase IIa, nivel de evidencia B1. «Debe considerarse la administración de hierro intravenoso en pacientes con IC-FEr sintomática y déficit de hierro para reducir el riesgo de hospitalización por insuficiencia cardíaca.»

Registro de recomendaciones de la guía ESC 2026 de la guía interactiva de CardioTeca.

Lo que dice la ficha técnica

En carboximaltosa férrica, la dosis total se calcula por el peso y la hemoglobina del paciente (apartado 4.2); la hipofosfatemia, con osteomalacia en los tratamientos repetidos, es la advertencia que motivó la nota de la AEMPS de julio de 2020 (ver seguridad, I2).

Apartado 4.2 y 4.4 de la ficha técnica de carboximaltosa férrica 50 mg/mL (CIMA, AEMPS), revisión de mayo de 2025; consultada el 08/10/2026.

En la práctica

Pedir ferritina y saturación de transferrina con el primer análisis y tras cada ingreso; si hay déficit, hierro intravenoso en hospital de día o antes del alta, como en el estudio AFFIRM-AHF, y repetir el estado del hierro a los 3 meses.

De dónde viene la pregunta

Búsquedas reales en Google que llevan a las páginas de insuficiencia cardiaca de CardioTeca, del 7 de junio de 2025 al 6 de octubre de 2026: 18 consultas distintas, 493 clics y 21.534 impresiones. Las que más: «ferropenia en insuficiencia cardiaca» (79 clics); «hierro en insuficiencia cardiaca» (78 clics); «affirm hf» (46 clics); «estudio ironman» (36 clics).

Search Console, propiedad de cardioteca.com, filtro «página contiene insuficiencia-cardiaca», 16 meses; leído el 08/10/2026.

La respuesta breve

Si la hipotensión no da síntomas, por sí sola no obliga a cambiar nada. Si los da: primero el diurético (reducirlo si no hay congestión) y los hipotensores sin indicación en insuficiencia cardiaca (nitratos, calcioantagonistas, alfabloqueantes); después, repartir las tomas a lo largo del día; y solo entonces reducir la dosis del IECA o sacubitrilo/valsartán o del betabloqueante, sin suspenderlos si se puede evitar. El iSGLT2 y el ARM apenas bajan la presión.

Firma: Comité Editorial de CardioTeca.

Lo que dice la guía ESC 2026

Hipotensión asintomática: no suele requerir cambios. Sintomática: reconsiderar la necesidad de nitratos, calcioantagonistas y otros vasodilatadores; reducir el diurético si no hay congestión; si persiste, reducir la dosis del fármaco, y pedir opinión especializada si hace falta.

Guía ESC 2026, material suplementario, tabla S5, S8 y S9: orientación práctica (opinión de expertos basada en los ensayos; sin clase ni nivel), transcrita en la guía interactiva de CardioTeca.

R-031, clase I, nivel de evidencia C. «Se recomienda la titulación al alza del tratamiento médico fundamental al menos cada 1-2 semanas en pacientes con insuficiencia cardíaca, guiada por los síntomas, las constantes vitales y los hallazgos analíticos, hasta alcanzar las dosis objetivo óptimas que han demostrado eficacia en ensayos clínicos aleatorizados, para reducir el riesgo de hospitalización por insuficiencia cardíaca o muerte.»

Registro de recomendaciones de la guía ESC 2026 de la guía interactiva de CardioTeca.

En la práctica

Medir la presión sentado y de pie antes de cambiar nada; en el mayor, la hipotensión ortostática se corrige con el diurético y los horarios de las tomas antes que bajando un pilar. La situación «presión arterial baja», fármaco por fármaco, está en las situaciones especiales (C6).

De dónde viene la pregunta

Búsquedas reales en Google que llevan a las páginas de insuficiencia cardiaca de CardioTeca, del 7 de junio de 2025 al 6 de octubre de 2026: 4 consultas distintas, 112 clics y 3.029 impresiones. Las que más: «hipotension en insuficiencia cardiaca» (38 clics); «insuficiencia cardiaca y tensión baja» (37 clics); «insuficiencia cardiaca e hipotension» (27 clics); «insuficiencia cardiaca tension baja» (10 clics).

Search Console, propiedad de cardioteca.com, filtro «página contiene insuficiencia-cardiaca», 16 meses; leído el 08/10/2026.

La respuesta breve

En el ingreso por sobrecarga de volumen, diurético de asa intravenoso para todos (clase I, nivel A), con la dosis ajustada de forma dinámica a la volemia (clase I, nivel A). Si la respuesta es insuficiente pese al diurético de asa, debe considerarse añadir acetazolamida intravenosa unos días o hidroclorotiazida oral (clase IIa, nivel B1: estudios ADVOR y CLOROTIC; en España, la acetazolamida solo está en comprimidos de 250 mg); el sodio urinario puede guiar la pauta los primeros días (clase IIb, nivel B1); la ultrafiltración, solo en la sobrecarga refractaria (clase IIb, nivel C). Entre bolo y perfusión no hay recomendación en el registro de la guía: el estudio DOSE no encontró diferencias entre las dos formas.

Firma: Comité Editorial de CardioTeca.

Lo que dice la guía ESC 2026

R-065, clase I, nivel de evidencia A. «Se recomiendan los diuréticos de asa intravenosos en todos los pacientes con insuficiencia cardíaca descompensada ingresados por sobrecarga de volumen, para mejorar los síntomas.»

R-030, clase I, nivel de evidencia A. «Se recomienda el ajuste dinámico e individualizado de la dosis de diuréticos de asa según el estado de volemia en pacientes con insuficiencia cardíaca y signos y/o síntomas de congestión, para aliviar los síntomas de la insuficiencia cardíaca, mejorar la capacidad de ejercicio y reducir el riesgo de hospitalización por insuficiencia cardíaca.»

R-066, clase IIa, nivel de evidencia B1. «Debe considerarse añadir acetazolamida intravenosa a corto plazo o hidroclorotiazida oral en pacientes con sobrecarga de volumen tratados previamente con diuréticos de asa, para reducir la congestión.»

R-067, clase IIb, nivel de evidencia B1. «El tratamiento diurético guiado por el sodio urinario puede considerarse durante los primeros días de tratamiento de los pacientes con insuficiencia cardíaca descompensada, para mejorar la natriuresis y la diuresis.»

R-085, clase IIb, nivel de evidencia C. «Puede considerarse la ultrafiltración en pacientes con sobrecarga de volumen refractaria que no responden a la escalada del tratamiento diurético para reducir el riesgo de rehospitalización.»

R-060, clase I, nivel de evidencia C. «Se recomienda una evaluación cuidadosa antes del alta en los pacientes hospitalizados por insuficiencia cardíaca descompensada para excluir signos persistentes de congestión.»

Registro de recomendaciones de la guía ESC 2026 de la guía interactiva de CardioTeca.

En la práctica

Dosis intravenosa inicial de 40 mg de furosemida si no tomaba diuréticos o el doble de su dosis oral diaria si los tomaba (guía ESC 2026, figura 15; en el estudio DOSE, la dosis alta era 2,5 veces la oral); respuesta medida en las primeras horas por el sodio urinario y la diuresis, y escalar o añadir el segundo diurético ese mismo día si no responde; comprobar que no queda congestión antes del alta y leer la subida de creatinina en su contexto (artículo de CardioTeca).

De dónde viene la pregunta

Búsquedas reales en Google que llevan a las páginas de insuficiencia cardiaca de CardioTeca, del 7 de junio de 2025 al 6 de octubre de 2026: 33 consultas distintas, 754 clics y 93.306 impresiones. Las que más: «bloqueo secuencial de la nefrona» (103 clics); «estudio clorotic» (85 clics); «estudio advor» (65 clics); «clorotic» (54 clics).

Search Console, propiedad de cardioteca.com, filtro «página contiene insuficiencia-cardiaca», 16 meses; leído el 08/10/2026.

La respuesta breve

Es la disnea que aparece en los primeros 30 segundos al inclinarse hacia delante, por ejemplo al atarse los zapatos. La describieron Thibodeau et al. en 2014 en pacientes con insuficiencia cardiaca avanzada: se asocia a presiones de llenado elevadas, sobre todo cuando el índice cardiaco está bajo. Es un síntoma de congestión que se explora en la consulta pidiendo al paciente que, sentado, se incline hacia delante durante medio minuto.

Firma: Comité Editorial de CardioTeca.

Lo que dice la guía ESC 2026

En el registro de recomendaciones de la guía ESC 2026 no hay ninguna dedicada a la bendopnea: es parte de la valoración clínica de la congestión, junto con la ortopnea, la presión venosa yugular y el tercer tono.

Guía ESC 2026, registro de recomendaciones de la guía interactiva.

En la práctica

Preguntarla («falta de aire al agacharse», que es como la busca la gente) y provocarla en la exploración. Si aparece, buscar el resto de signos de presiones altas y ajustar el diurético; en una serie española de pacientes ingresados, comentada en CardioTeca en 2017, se asoció a peor pronóstico.

De dónde viene la pregunta

Búsquedas reales en Google que llevan a las páginas de insuficiencia cardiaca de CardioTeca, del 7 de junio de 2025 al 6 de octubre de 2026: 11 consultas distintas, 881 clics y 76.494 impresiones. Las que más: «bendopnea» (578 clics); «bendopnea que es» (145 clics); «bendopnea causas» (25 clics); «bendopnea tratamiento» (25 clics).

Search Console, propiedad de cardioteca.com, filtro «página contiene insuficiencia-cardiaca», 16 meses; leído el 08/10/2026.

La respuesta breve

El shock cardiogénico es, para la guía ESC 2026, la hipoperfusión crítica de los órganos por una disfunción cardiaca primaria, con lactato arterial mayor de 2 mmol/L; no fija un umbral de presión arterial (puede cursar con presión normal), y el shock séptico o el hipovolémico pueden coexistir con él (shock mixto). La gravedad se gradúa con los cinco estadios SCAI, de A (en riesgo) a E (extremo). La elección del dispositivo la guía un equipo multidisciplinar de shock (clase I, nivel C); la bomba de flujo microaxial debe considerarse en pacientes seleccionados con shock por infarto con elevación del ST (clase IIa, nivel B1), y el soporte temporal, como puente, en la inestabilidad hemodinámica de la insuficiencia cardiaca (clase IIa, nivel C); no se recomiendan el soporte temporal en el shock por infarto no seleccionado ni el balón de contrapulsación intraaórtico en el shock no seleccionado (clase III, nivel B1). Vasopresor, si hace falta: preferiblemente noradrenalina (clase IIb, nivel C).

Firma: Comité Editorial de CardioTeca. Fuentes comprobadas el 13/10/2026.

Lo que dice la guía ESC 2026

Definición y estadios (apartado 7.3.4 y tabla 13). El marcador bioquímico de la hipoperfusión es el lactato arterial, que tiene que superar 2 mmol/L; la lesión renal o hepática aguda la apoya. Estadios SCAI: A, en riesgo, sin signos ni síntomas de shock; B, inicio o preshock, con inestabilidad hemodinámica (hipotensión relativa o taquicardia) sin hipoperfusión; C, clásico, con hipoperfusión que requiere intervención (inotrópico, vasopresor o soporte mecánico); D, en deterioro, como el C pero sin respuesta a las primeras medidas; E, extremo, con shock refractario o parada cardiaca que requiere varias intervenciones agudas a la vez, incluida la reanimación cardiopulmonar. En la insuficiencia cardiaca avanzada, los perfiles INTERMACS (figura 17) orientan el momento de la asistencia ventricular de larga duración o del trasplante, y el soporte temporal debe considerarse en los perfiles 1 y 2 como puente (apartado 8.2.2.1).

Las notas de la tabla de recomendaciones 10. «Sin riesgo de lesión cerebral hipóxica», la condición de la bomba de flujo microaxial, es no haber tenido una parada extrahospitalaria con Glasgow menor de 8 persistente tras recuperar la circulación, y no haber necesitado reanimación o que durase menos de 10 minutos. En las complicaciones mecánicas del infarto, con una comunicación interventricular grande el soporte temporal se usa con precaución, y con rotura de la pared libre se evita, salvo la ECMO venoarterial para llegar a la cirugía urgente.

R-073, clase I, nivel de evidencia C. «Se recomienda un equipo multidisciplinar de shock (Shock Team) en los candidatos potenciales a soporte circulatorio mecánico temporal, para guiar la selección del dispositivo (modalidad y tipo) según las características del paciente y de la insuficiencia cardíaca.»

R-074, clase IIa, nivel de evidencia B1. «Debe considerarse el soporte circulatorio mecánico temporal con una bomba de flujo microaxial en pacientes seleccionados con shock cardiogénico causado por infarto de miocardio con elevación del segmento ST, con disfunción sistólica del ventrículo izquierdo y sin riesgo de lesión cerebral hipóxica, con el fin de reducir el riesgo de muerte.»

R-075, clase III, nivel de evidencia B1. «No se recomienda el soporte circulatorio mecánico temporal en pacientes no seleccionados con shock cardiogénico causado por infarto agudo de miocardio, por el riesgo de daño.»

R-076, clase III, nivel de evidencia B1. «No se recomienda el balón de contrapulsación intraaórtico en pacientes no seleccionados con shock cardiogénico, por la falta de efecto.»

R-077, clase IIa, nivel de evidencia C. «Debe considerarse el soporte circulatorio mecánico temporal en pacientes con complicaciones mecánicas relacionadas con el infarto de miocardio, como puente al tratamiento definitivo.»

R-078, clase IIa, nivel de evidencia C. «Debe considerarse el soporte circulatorio mecánico temporal en pacientes seleccionados con inestabilidad hemodinámica relacionada con la insuficiencia cardíaca, como puente a la recuperación, puente a la decisión, puente a otro dispositivo, puente a la candidatura o puente al trasplante.»

R-071, clase IIb, nivel de evidencia C. «Los vasopresores, preferiblemente la noradrenalina, pueden considerarse en pacientes con shock cardiogénico, para aumentar la presión arterial y la perfusión de órganos vitales.»

R-070, clase IIb, nivel de evidencia C. «Los agentes inotrópicos pueden considerarse en pacientes con presión arterial sistólica <90 mmHg y signos de hipoperfusión que no responden al tratamiento estándar, incluida la prueba de sobrecarga de volumen, para mejorar la perfusión.»

Registro de recomendaciones de la guía ESC 2026 de la guía interactiva de CardioTeca.

En la práctica

Ante la sospecha de shock con posible indicación de soporte temporal, la guía pide consultar con el equipo de shock y empezar a la vez el estudio diagnóstico, el tratamiento de rescate y la búsqueda de la causa aguda (apartado 7.4.1). En el estudio DanGer Shock (360 pacientes con shock por infarto con elevación del ST), la muerte a 180 días fue del 45,8% con la bomba de flujo microaxial frente al 58,5% (HR 0,74; IC 95% 0,55-0,99), con más complicaciones (24,0% frente a 6,2%); la ECMO del estudio ECLS-SHOCK (a 30 días, 47,8% frente a 49,0%) y el balón del estudio IABP-SHOCK II (a 30 días, 39,7% frente a 41,3%) no cambiaron la mortalidad. Cada dispositivo, en su ficha del ESPACIO.

De dónde viene la pregunta

Búsquedas reales en Google que llevan a las páginas de insuficiencia cardiaca de CardioTeca, del 7 de junio de 2025 al 6 de octubre de 2026: 142 consultas distintas, 8.168 clics y 542.203 impresiones. Las que más: «shock cardiogenico» (2.876 clics); «choque cardiogenico» (565 clics); «balon de contrapulsacion» (254 clics); «shock cardiogénico» (228 clics).

Search Console, propiedad de cardioteca.com, filtro «página contiene insuficiencia-cardiaca», 16 meses; leído el 08/10/2026.

La respuesta breve

Para la guía ESC 2026, la descompensación es la aparición, brusca o gradual, de síntomas o signos de insuficiencia cardiaca que obligan a atención urgente y a empezar o intensificar el tratamiento, con ingreso o sin él; el empeoramiento es el deterioro de los síntomas o signos en quien ya tenía insuficiencia cardiaca, y lo que distingue a la descompensación es que obliga a modificar el tratamiento. El primer día: definir el perfil (congestión, hipoperfusión o las dos) y buscar el desencadenante; oxígeno solo con SpO2 menor del 90% o PaO2 menor de 60 mmHg (clase I, nivel C); diurético de asa intravenoso a todo ingresado con sobrecarga de volumen (clase I, nivel A); mantener el tratamiento fundamental salvo hipoperfusión clara; sin opiáceos de rutina (clase III, nivel C); y, con el paciente estabilizado, el iSGLT2 (clase I, nivel B1).

Firma: Comité Editorial de CardioTeca. Fuentes comprobadas el 13/10/2026.

Lo que dice la guía ESC 2026

Definiciones (apartado 7.1). La descompensación puede acabar en un ingreso no programado, en urgencias o en una visita ambulatoria no programada, y puede ser el empeoramiento de una insuficiencia cardiaca previa o su primera manifestación (de novo). El empeoramiento es un evento de progresión de la enfermedad. La guía describe cuatro presentaciones (insuficiencia cardiaca izquierda descompensada, derecha descompensada, edema agudo de pulmón y shock cardiogénico) y tres fases del manejo en el hospital: inicial, estabilización y antes del alta y primeras semanas tras él.

El tratamiento que ya tomaba (apartado 7.4.1). Se mantiene o se reintroduce cuanto antes; no se suspende salvo signos claros de hipoperfusión u otra indicación concreta.

El betabloqueante cuando empeoran los síntomas o los signos (más disnea, cansancio, edemas o ganancia de peso): si aumenta la congestión, subir antes el diurético y, si no basta, reducir el betabloqueante a la mitad; ante un deterioro grave, reducirlo a la mitad o suspenderlo («raramente necesario»), con opinión especializada.

Guía ESC 2026, material suplementario, tabla S6: orientación práctica (opinión de expertos basada en los ensayos; sin clase ni nivel), transcrita en la guía interactiva de CardioTeca.

R-062, clase I, nivel de evidencia C. «Se recomienda administrar oxígeno en pacientes con SpO2 <90% o PaO2 <60 mmHg para corregir la hipoxemia.»

R-064, clase IIa, nivel de evidencia B2. «Debe considerarse la ventilación no invasiva con presión positiva en pacientes con distrés respiratorio (frecuencia respiratoria >25 respiraciones/min, SpO2 <90%), iniciándola lo antes posible, para disminuir el distrés respiratorio y reducir el riesgo de intubación endotraqueal.»

R-065, clase I, nivel de evidencia A. «Se recomiendan los diuréticos de asa intravenosos en todos los pacientes con insuficiencia cardíaca descompensada ingresados por sobrecarga de volumen, para mejorar los síntomas.»

R-069, clase IIb, nivel de evidencia C. «Los vasodilatadores intravenosos pueden considerarse como tratamiento inicial en pacientes con insuficiencia cardíaca descompensada y presión arterial sistólica >110 mmHg, para mejorar los síntomas y reducir la congestión.»

R-072, clase III, nivel de evidencia C. «No se recomienda el uso rutinario de opiáceos en pacientes con insuficiencia cardíaca descompensada, salvo en caso de dolor o ansiedad grave/intratable, por el riesgo de daño.»

R-068, clase I, nivel de evidencia B1. «Se recomienda el inicio hospitalario de iSGLT2 en pacientes con insuficiencia cardíaca descompensada tras la estabilización inicial, para mejorar la calidad de vida y los síntomas de congestión y reducir el riesgo de hospitalización por insuficiencia cardíaca.»

R-060, clase I, nivel de evidencia C. «Se recomienda una evaluación cuidadosa antes del alta en los pacientes hospitalizados por insuficiencia cardíaca descompensada para excluir signos persistentes de congestión.»

R-061, clase I, nivel de evidencia B2. «Se recomienda una estrategia intensiva de inicio rápido y ajuste ascendente de la terapia médica fundamental antes del alta y durante visitas de seguimiento frecuentes en las primeras 6 semanas tras una hospitalización por insuficiencia cardíaca, para reducir el riesgo de rehospitalización por insuficiencia cardíaca o muerte.»

Registro de recomendaciones de la guía ESC 2026 de la guía interactiva de CardioTeca.

En la práctica

La dosis del diurético, cómo medir la respuesta y cuándo añadir acetazolamida o una tiazida están en la pregunta de los diuréticos de este mismo módulo. Antes del alta, sin congestión residual y con los pilares iniciados y subiendo en visitas frecuentes las 6 primeras semanas, como en el estudio STRONG-HF (1.078 pacientes de 18 a 85 años sin dosis plenas): reingreso por insuficiencia cardiaca o muerte a 180 días del 15,2% frente al 23,3%. Con la morfina, en el estudio MIMO (111 pacientes con edema agudo de pulmón en siete urgencias españolas, detenido antes de tiempo) no hubo diferencias de mortalidad con midazolam, y los efectos adversos graves fueron más frecuentes con morfina (42,9% frente a 18,2%). El empeoramiento que se trata en la consulta subiendo el diurético oral también es un evento: lo analiza el artículo de CardioTeca sobre cómo medirlo.

De dónde viene la pregunta

Búsquedas reales en Google que llevan a las páginas de insuficiencia cardiaca de CardioTeca, del 7 de junio de 2025 al 6 de octubre de 2026: 39 consultas distintas, 1.723 clics y 87.930 impresiones. Las que más: «insuficiencia cardiaca descompensada» (458 clics); «insuficiencia cardiaca aguda» (142 clics); «icc descompensada» (127 clics); «insuficiencia cardiaca aguda pdf» (127 clics).

Search Console, propiedad de cardioteca.com, filtro «página contiene insuficiencia-cardiaca», 16 meses; leído el 08/10/2026.

La respuesta breve

Vasodilatador intravenoso (nitroglicerina o nitroprusiato) cuando la presión sistólica supera 110 mmHg: puede considerarse como tratamiento inicial para aliviar los síntomas y la congestión (clase IIb, nivel C), y la guía ESC 2026 lo sitúa sobre todo en el edema agudo de pulmón con presión alta. El inotrópico puede considerarse con presión sistólica menor de 90 mmHg y signos de hipoperfusión que no responden al tratamiento estándar, incluida la prueba de volumen (clase IIb, nivel C); la guía no lo recomienda de rutina, por el riesgo de arritmias e isquemia. En el shock, si hace falta un vasopresor, preferiblemente noradrenalina (clase IIb, nivel C). En la insuficiencia cardiaca avanzada con FEVI reducida y bajo gasto, los inotrópicos en perfusión continua deben considerarse como puente (clase IIa, nivel C).

Firma: Comité Editorial de CardioTeca. Fuentes comprobadas el 13/10/2026.

Lo que dice la guía ESC 2026

Lo que dice el texto (apartados 7.5.7 a 7.5.9). Vasodilatadores: ningún estudio grande ha demostrado beneficio en eventos duros; un metaanálisis los asoció a menos intubaciones, sin efecto en la mortalidad ni en la estancia, y la presión se vigila de cerca porque la hipotensión que causan puede ser dañina. Inotrópicos: un análisis Cochrane no encontró pruebas suficientes de que alguno reduzca la mortalidad en el shock o el bajo gasto; milrinona y dobutamina no difirieron en un estudio aleatorizado, y por su mecanismo el levosimendán o los inhibidores de la fosfodiesterasa III pueden preferirse a la dobutamina en el paciente con betabloqueante. Vasopresores: la noradrenalina como primera opción frente a la dopamina o la adrenalina; la vasopresina no se ha estudiado en el shock cardiogénico, y la presión arterial media objetivo no está bien definida.

Nitroglicerina: donador de óxido nítrico que dilata sobre todo las venas periféricas y las grandes arterias; de 10-20 µg/min hasta 200 µg/min (en el edema agudo de pulmón con hipertensión grave puede empezarse con bolos de 1-2 mg); hipotensión, cefalea y tolerancia con el uso continuo. Nitroprusiato: donador de óxido nítrico, dilatador arterial y venoso equilibrado; de 0,3 hasta 5 µg/kg/min; sensible a la luz.

Guía ESC 2026, material suplementario, tabla S14: orientación práctica (opinión de expertos basada en los ensayos; sin clase ni nivel), transcrita en la guía interactiva de CardioTeca.

R-069, clase IIb, nivel de evidencia C. «Los vasodilatadores intravenosos pueden considerarse como tratamiento inicial en pacientes con insuficiencia cardíaca descompensada y presión arterial sistólica >110 mmHg, para mejorar los síntomas y reducir la congestión.»

R-070, clase IIb, nivel de evidencia C. «Los agentes inotrópicos pueden considerarse en pacientes con presión arterial sistólica <90 mmHg y signos de hipoperfusión que no responden al tratamiento estándar, incluida la prueba de sobrecarga de volumen, para mejorar la perfusión.»

R-071, clase IIb, nivel de evidencia C. «Los vasopresores, preferiblemente la noradrenalina, pueden considerarse en pacientes con shock cardiogénico, para aumentar la presión arterial y la perfusión de órganos vitales.»

R-083, clase IIa, nivel de evidencia C. «Deben considerarse los inotrópicos continuos en pacientes con insuficiencia cardíaca avanzada con fracción de eyección reducida, bajo gasto cardíaco y signos de hipoperfusión o disfunción de órganos diana, como puente a la decisión, puente al trasplante o puente a un dispositivo de asistencia circulatoria mecánica duradero, para aumentar el gasto cardíaco y mejorar los síntomas.»

R-072, clase III, nivel de evidencia C. «No se recomienda el uso rutinario de opiáceos en pacientes con insuficiencia cardíaca descompensada, salvo en caso de dolor o ansiedad grave/intratable, por el riesgo de daño.»

Registro de recomendaciones de la guía ESC 2026 de la guía interactiva de CardioTeca.

Lo que dice la ficha técnica

Nitroglicerina intravenosa. Entre sus indicaciones, la insuficiencia ventricular izquierda y la congestión pulmonar del infarto agudo y la crisis hipertensiva con descompensación cardiaca (4.1). Empezar con 10-20 µg/min y subir 10-20 µg/min cada 5-10 minutos; en la insuficiencia ventricular izquierda aguda, 2-8 mg/h (33-133 µg/min) durante 1-2 días si la presión lo permite (4.2). Contraindicada con hipotensión grave, hipovolemia no corregida, shock (en el cardiogénico, salvo que el balón de contrapulsación o un inotrópico mantengan las presiones de llenado), taponamiento, miocardiopatía obstructiva o un inhibidor de la fosfodiesterasa 5 o riociguat (4.3).

Nitroprusiato. Su ficha técnica no incluye la insuficiencia cardiaca: lo autoriza en la crisis hipertensiva, la hipertensión maligna refractaria y la hipotensión controlada en la anestesia (4.1). Dosis promedio de 3 µg/kg/min (0,5-8), sin pasar de 8; si a ese ritmo no hay respuesta en 10 minutos, se suspende (4.2). Salvo en tratamientos breves y a menos de 2 µg/kg/min, libera cianuro en cantidad que puede ser tóxica; se vigilan el equilibrio ácido-base y el cianuro, y el tiocianato en la insuficiencia renal o hepática, más allá de 3 días o por encima de 4 µg/kg/min (4.4).

Levosimendán. Indicado a corto plazo en la descompensación aguda grave de la insuficiencia cardiaca crónica cuando el tratamiento convencional no basta (4.1). Carga de 6-12 µg/kg en 10 minutos (6 µg/kg si ya recibe vasodilatadores o inotrópicos intravenosos) y perfusión de 0,1 µg/kg/min, ajustable a 0,05 o 0,2, durante 24 horas; el efecto se observa hasta 9 días después, y la experiencia con la administración repetida es limitada (4.2). Contraindicado con hipotensión grave y taquicardia, obstrucción mecánica significativa, aclaramiento de creatinina menor de 30 mL/min, insuficiencia hepática grave o antecedente de torsade de pointes (4.3).

Dobutamina. Apoyo inotrópico en la insuficiencia cardiaca de bajo gasto, también en el shock cardiogénico (4.1). Empezar a 2,5 µg/kg/min y subir cada 10-30 minutos; dosis habitual de 2,5-10, hasta 40 µg/kg/min, y la respuesta puede disminuir en las perfusiones de 48-72 horas (4.2). Contraindicada con obstrucción mecánica al llenado o a la salida ventricular, hipovolemia no corregida, arritmias ventriculares graves no controladas o feocromocitoma (4.3).

Noradrenalina. Para restablecer de urgencia la presión arterial en la hipotensión aguda (4.1). Inicio a 0,4-0,8 mg/h de noradrenalina base (0,8-1,6 mg/h si la dosis se expresa como tartrato) y ajuste hasta una sistólica normal-baja (100-120 mmHg) o una media adecuada (más de 65-80 mmHg, según el paciente) (4.2). Contraindicada en la hipotensión por hipovolemia (4.3).

Apartados 4.1 a 4.4 de las fichas técnicas de CIMA (AEMPS), consultadas el 13/10/2026: nitroglicerina 5 mg/mL, nitroprusiato de sodio 50 mg, levosimendán 2,5 mg/mL, dobutamina 12,5 mg/mL y noradrenalina 1 mg/mL.

En la práctica

El inotrópico aumenta la contractilidad (la dobutamina por el receptor beta-1; el levosimendán y la milrinona por otras vías, y además vasodilatan); el vasopresor sube la presión por vasoconstricción, como la noradrenalina (tablas S15 y S16 de la guía). La carga de levosimendán la recoge la ficha técnica y la tabla S15 no la recomienda, por la hipotensión y las arritmias iniciales. Las perfusiones intermitentes de levosimendán: en el estudio LION-HEART (69 pacientes ambulatorios con insuficiencia cardiaca avanzada, 6 horas cada 2 semanas) bajaron el NT-proBNP y los ingresos por insuficiencia cardiaca (HR 0,25; IC 95% 0,11-0,56); en el estudio LeoDOR (145 pacientes con FEVI ≤30% tras un ingreso) no mejoraron la estabilidad clínica. La morfina, en la pregunta de la descompensación; el suero salino hipertónico no aparece ni en el texto de la guía ni en sus tablas suplementarias. Las dosis, en mL/h con la calculadora de perfusiones.

De dónde viene la pregunta

Búsquedas reales en Google que llevan a las páginas de insuficiencia cardiaca de CardioTeca, del 7 de junio de 2025 al 6 de octubre de 2026: 36 consultas distintas, 1.606 clics y 375.622 impresiones. Las que más: «nitroprusiato de sodio» (310 clics); «inotropismo» (238 clics); «nitroprusiato» (174 clics); «lion heart trial» (98 clics).

Search Console, propiedad de cardioteca.com, filtro «página contiene insuficiencia-cardiaca», 16 meses; leído el 08/10/2026.

La respuesta breve

La guía ESC 2026 deja dos fenotipos de insuficiencia cardiaca sintomática: FEVI reducida, menor del 50%, y FEVI preservada, 50% o más, esta con alteraciones estructurales o funcionales compatibles con disfunción diastólica o presiones de llenado elevadas, apoyada en péptidos natriuréticos elevados. Desaparece la FEVI ligeramente reducida (41-49% en la guía de 2021), que pasa a ser reducida. La segunda definición universal (AHA, ACC, ESC y WHF, 2026) no fija ningún corte y agrupa en FEVI reducida, preservada y mejorada (subida de al menos 10 puntos hasta más del 40%). Las dos mantienen los estadios A a D, y la definición universal considera el diagnóstico permanente aunque el paciente mejore.

Firma: Comité Editorial de CardioTeca. Fuentes comprobadas el 13/10/2026.

Lo que dicen la guía ESC 2026 y la segunda definición universal

Guía ESC 2026. Define la insuficiencia cardiaca como un síndrome clínico con síntomas o signos causados por alteraciones estructurales o funcionales del corazón que elevan las presiones intracardiacas o reducen el gasto cardiaco, en reposo o con el esfuerzo; para el diagnóstico hacen falta, además de los síntomas, pruebas objetivas de congestión pulmonar o sistémica y pruebas diagnósticas de apoyo. La persona sin síntomas no tiene insuficiencia cardiaca: está en riesgo (estadio A) o en preinsuficiencia cardiaca (estadio B). Elimina la FEVI ligeramente reducida porque su etiología, su fisiopatología y su respuesta al tratamiento se parecen más a las de la reducida y porque muchos de esos pacientes empeoran su FEVI con el tiempo; advierte que un único corte de FEVI es en parte arbitrario, que la medida varía con la técnica y con quien la mide y que puede salir falsamente alta, por ejemplo, en la insuficiencia mitral. FEVI mejorada: subida absoluta de al menos 10 puntos hasta más del 40%. Los estadios, en su figura 2: A, en riesgo, sin síntomas, sin cambios estructurales y sin biomarcadores elevados; B, sin síntomas pero con alteración estructural, función cardiaca anormal, péptidos natriuréticos elevados o troponina persistentemente elevada; C, síntomas o signos actuales o previos, con FEVI reducida o preservada; D, avanzada (criterios en su tabla 14). La insuficiencia cardiaca descompensada sustituye a la «aguda».

Guía ESC 2026, apartados 3.1 y 3.3, tabla 4 (conceptos nuevos) y figura 2: texto de la guía, sin clase ni nivel.

R-032, clase I, nivel de evidencia C. «Se recomienda continuar el tratamiento médico fundamental a las dosis máximas toleradas en todos los pacientes con insuficiencia cardíaca, incluidos los que quedan asintomáticos o presentan mejoría de la FEVI, para reducir el riesgo de hospitalización por insuficiencia cardíaca y muerte.»

Registro de recomendaciones de la guía ESC 2026 de la guía interactiva de CardioTeca.

Segunda definición universal (2026). Documento de consenso de la AHA, el ACC, la ESC y la World Heart Federation (junio de 2026), que no es una guía de práctica clínica. Abandona los cortes concretos de FEVI y agrupa en tres: reducida, preservada y mejorada (FEVI antes reducida que ha subido o se ha normalizado). Su argumento: el límite inferior de la normalidad de la FEVI es de alrededor del 53% en la mujer y del 52% en el varón, así que una FEVI menor del 50% difícilmente es normal, y el corte que hace a un paciente candidato al tratamiento de la FEVI reducida puede no ser el mismo en todos. Describe tres trayectorias (mejoría, remisión y recuperación) y propone una clasificación por causa, independiente de la FEVI: 16 grupos, más «otras causas» e idiopática.

Walsh MN, Køber L, Sliwa K, et al. AHA/ACC/ESC/WHF Expert Consensus Document: Second Universal Definition of Heart Failure (2026). Eur Heart J 2026;47:4357-74 (también en Circulation, JACC y Global Heart).

En la práctica

Con la FEVI del ecocardiograma: de 41-49%, hoy es FEVI reducida para la guía ESC 2026, pero algunas recomendaciones conservan el corte de los estudios en que se apoyan (DAI y resincronización con FEVI de 35% o menos, ivabradina con 35% o menos, vericiguat por debajo del 45%; en el estadio B, IECA con 40% o menos y betabloqueante por debajo del 50%). Un estudio anterior a 2026 se lee con su propio rango: su «FEVI ligeramente reducida» es la de su diseño. Si en el seguimiento la FEVI sube 10 puntos y pasa del 40%, es FEVI mejorada y el tratamiento sigue (clase I, nivel de evidencia C; la pregunta de la FEVI recuperada, en este mismo módulo).

De dónde viene la pregunta

Búsquedas reales en Google que llevan a las páginas de insuficiencia cardiaca de CardioTeca, del 7 de junio de 2025 al 6 de octubre de 2026: 28 consultas distintas, 909 clics y 16.772 impresiones. Las que más: «segunda definicion de insuficiencia cardiaca» (164 clics); «nueva definicion de insuficiencia cardiaca» (112 clics); «segunda definicion universal de insuficiencia cardiaca» (59 clics); «fevi clasificación 2026» (58 clics).

Search Console, propiedad de cardioteca.com, filtro «página contiene insuficiencia-cardiaca», 16 meses; leído el 08/10/2026.

La respuesta breve

Ante la sospecha, la guía ESC 2026 pide electrocardiograma, radiografía de tórax, analítica y péptido natriurético, y su algoritmo (figura 4) decide con el péptido: NT-proBNP por debajo de 125 pg/mL antes de los 50 años, de 250 pg/mL de 50 a 74 y de 500 pg/mL desde los 75 (o BNP por debajo de 35 pg/mL), sin sospecha clínica alta, hace la insuficiencia cardiaca muy improbable; por encima, sin péptido o con sospecha alta, ecocardiograma transtorácico (clase I, nivel de evidencia C), en 2 semanas si el NT-proBNP pasa de 2.000 pg/mL. El ecocardiograma la confirma o la descarta y separa la FEVI reducida (<50%) de la preservada (≥50%), que además exige alteraciones estructurales o funcionales. La de novo, la diagnosticada por primera vez, sigue el mismo camino.

Firma: Comité Editorial de CardioTeca. Fuentes comprobadas el 13/10/2026.

Lo que dice la guía ESC 2026

Algoritmo de la consulta (figura 4). Síntomas o signos; valoración clínica, electrocardiograma, analítica y radiografía de tórax; péptido natriurético. Elevado: NT-proBNP de 125 pg/mL o más antes de los 50 años, 250 pg/mL o más de 50 a 74 y 500 pg/mL o más desde los 75, o BNP de 35 pg/mL o más. Si no está elevado y no queda sospecha alta, insuficiencia cardiaca muy improbable: otras causas. Si está elevado, si no hay péptido o si la sospecha sigue alta, ecocardiograma y valoración por el especialista, preferiblemente en 2 semanas con NT-proBNP por encima de 2.000 pg/mL; sin hallazgos anormales, se descarta. La ecografía a pie de cama puede ayudar, pero se recomienda el ecocardiograma (nota de la figura).

FEVI reducida: síntomas o signos y FEVI <50%. FEVI preservada, los tres criterios: síntomas o signos; FEVI ≥50% sin haber estado antes por debajo del 50%; y alteraciones estructurales o funcionales compatibles con disfunción diastólica o presiones de llenado elevadas, apoyadas en péptidos elevados. Criterios ecocardiográficos simplificados de la tabla 10 (cuantos más, más probable): índice de masa del ventrículo izquierdo ≥95 g/m² en la mujer o ≥115 g/m² en el varón, o grosor parietal relativo >0,42; volumen auricular izquierdo >34 mL/m² en ritmo sinusal o >40 mL/m² en fibrilación auricular; E/e′ >9 en reposo (≥15 es más específico y menos sensible); presión sistólica pulmonar estimada >35 mmHg o velocidad de regurgitación tricuspídea >2,8 m/s. Las puntuaciones (HFA-PEFF, H2FPEF) han dado resultados dispares en la comunidad, aunque un metaanálisis les atribuye sensibilidad y especificidad aceptables: si se usan, para aumentar la sospecha, no para establecer el diagnóstico. Con dudas, ergoespirometría, ecocardiograma de esfuerzo o estudio hemodinámico invasivo, que con esfuerzo es el patrón de referencia y queda para una minoría.

Guía ESC 2026, apartados 5.1 y 5.2, figura 4 y tabla 10 (transcritas en la guía interactiva de CardioTeca): texto de la guía, sin clase ni nivel.

R-013, clase I, nivel de evidencia C. «Se recomienda un ECG de 12 derivaciones en pacientes con sospecha de insuficiencia cardíaca.»

R-014, clase I, nivel de evidencia C. «Se recomienda la radiografía de tórax en pacientes con sospecha de insuficiencia cardíaca.»

R-015, clase I, nivel de evidencia C. «Se recomienda el ecocardiograma transtorácico en pacientes con sospecha de insuficiencia cardíaca para confirmar el diagnóstico, diferenciar entre fenotipos de insuficiencia cardíaca y ayudar a identificar la etiología subyacente de la insuficiencia cardíaca.»

R-023, clase IIb, nivel de evidencia C. «Puede considerarse el cateterismo cardíaco derecho en pacientes seleccionados con sospecha de insuficiencia cardiaca con fracción de eyección preservada o cardiopatía estructural, para confirmar el diagnóstico, o cuando la exploración clínica y las pruebas no invasivas son insuficientes para comprender el estado hemodinámico.»

Registro de recomendaciones de la guía ESC 2026 de la guía interactiva de CardioTeca.

En la práctica

Preguntar y explorar con la tabla 7 de la guía: los síntomas más típicos (disnea, ortopnea, disnea paroxística nocturna, menor tolerancia al esfuerzo, fatiga, edemas maleolares) y los signos más específicos (presión venosa yugular elevada, reflujo hepatoyugular, tercer tono, latido de la punta desplazado); en el anciano la presentación es a menudo atípica. La guía no describe síntomas distintos en la mujer, pero el sexo femenino eleva el péptido (tabla 9; lo que lo sube y lo baja, en la pregunta del NT-proBNP de este módulo). Con la FEVI preservada dudosa, la calculadora de CardioTeca reúne H2FPEF, HFA-PEFF y HFpEF-ABA. La de novo que debuta descompensada va por la vía de la descompensación (pregunta propia de este módulo).

De dónde viene la pregunta

Búsquedas reales en Google que llevan a las páginas de insuficiencia cardiaca de CardioTeca, del 7 de junio de 2025 al 6 de octubre de 2026: 14 consultas distintas, 274 clics y 19.012 impresiones. Las que más: «pocus cardiaco» (51 clics); «miocardiopatía alcohólica síntomas» (30 clics); «diagnostico de insuficiencia cardiaca» (29 clics); «pocus» (23 clics).

Search Console, propiedad de cardioteca.com, filtro «página contiene insuficiencia-cardiaca», 16 meses; leído el 08/10/2026.

La respuesta breve

La guía ESC 2026 recomienda empezar el betabloqueante, el IECA, sacubitrilo/valsartán o el ARA II, el iSGLT2 y el ARM también en la mayoría de los pacientes con enfermedad renal crónica: el efecto relativo es el mismo que sin ella y, como parten de más riesgo, el beneficio absoluto es mayor. Sus tablas de orientación práctica (sin clase ni nivel) piden cautela por debajo de 30 mL/min/1,73 m² con el IECA, el ARA II, sacubitrilo/valsartán y el ARM esteroideo, y por debajo de 25 con finerenona; contraindican el iSGLT2 por debajo de 20, y para el betabloqueante no ponen umbral. La caída del filtrado al empezar es esperable y no obliga a retirar el fármaco: la guía acepta una subida de la creatinina de menos del 50% sobre la basal mientras el filtrado siga por encima de 15, y sus tablas, un descenso del filtrado de menos del 30%.

Firma: Comité Editorial de CardioTeca. Fuentes comprobadas el 13/10/2026.

Lo que dice la guía ESC 2026

Apartado 10.3, enfermedad renal crónica. Entre el 30% y el 40% de los pacientes con insuficiencia cardiaca crónica tienen enfermedad renal crónica (hasta el 50% en la FEVI preservada), y es un determinante independiente de mortalidad y morbilidad. El texto recomienda iniciar betabloqueante, IECA, sacubitrilo/valsartán o ARA II, iSGLT2 y ARM incluso en la mayoría de estos pacientes: en los análisis por subgrupos de los estudios no hubo interacción entre el efecto de los fármacos y la función renal, y los pacientes con enfermedad renal crónica grave quedaron casi siempre fuera de ellos. Una disminución transitoria de la función renal tras iniciar un IECA, sacubitrilo/valsartán, un ARA II, un ARM o un iSGLT2 no debe llevar a interrumpirlos; se considera aceptable una subida de la creatinina de menos del 50% sobre la basal siempre que el filtrado siga por encima de 15 mL/min/1,73 m². En el ingreso, el empeoramiento de la función renal con una descongestión eficaz no se asocia a peor pronóstico. La guía no define ni clasifica el síndrome cardiorrenal: lo nombra en la tabla 15, entre los criterios de riesgo alto de insuficiencia cardiaca avanzada (intolerancia a los fármacos neurohormonales con aparición de síndrome cardiorrenal).

Guía ESC 2026, apartado 10.3 («Chronic kidney disease») y tabla 15, en el texto. Para lo demás, la guía remite a la guía ESC 2026 de enfermedad cardiovascular y enfermedad renal crónica.

IECA o ARA II (S4) y sacubitrilo/valsartán (S5): cautela con un filtrado menor de 30 mL/min/1,73 m² (el IECA o el ARA II pueden considerarse por debajo, vigilando el filtrado tras empezar). Una subida pequeña de urea, creatinina y potasio es esperable y no obliga a nada; un descenso del filtrado de menos del 30% es aceptable. Si sube más y persiste tras retirar los nefrotóxicos y, sin congestión, bajar el diurético: mitad de dosis y nueva analítica en 1-2 semanas. El IECA o el ARA II se suspenden si la creatinina sube más del 100%, el filtrado baja de 20 o el potasio pasa de 5,5 mmol/L (S4).

ARM (S8): cautela con un filtrado menor de 30 el esteroideo y menor de 25 el no esteroideo; si el filtrado cae más del 30%, mitad de dosis y vigilancia estrecha. Con la creatinina en ascenso durante el tratamiento diurético, retirarlo si el filtrado baja de 20 (S7).

iSGLT2 (S9): contraindicados con un filtrado menor de 20; si baja de 20 con el tratamiento en marcha, buscar otras causas: se aconseja continuar, con vigilancia estrecha.

Betabloqueante (S6): la tabla no pone umbral de filtrado.

Guía ESC 2026, material suplementario, tabla S4, S5, S6, S7, S8 y S9: orientación práctica (opinión de expertos basada en los ensayos; sin clase ni nivel), transcrita en la guía interactiva de CardioTeca.

En el registro de recomendaciones no hay ninguna que fije el filtrado mínimo de cada fármaco; las que tocan al riñón son estas:

R-011, clase I, nivel de evidencia C. «En pacientes con sospecha de insuficiencia cardíaca, se recomiendan las siguientes pruebas de laboratorio para el cribado de comorbilidades: hemograma completo, función renal (FGe y CAC), electrolitos, función hepática, función tiroidea, HbA1c, lípidos y estado del hierro (IST y ferritina).»

R-003, clase I, nivel de evidencia A. «Se recomienda un inhibidor del SGLT2 en pacientes con diabetes mellitus tipo 2 y enfermedad renal crónica para reducir el riesgo de insuficiencia cardíaca o de muerte cardiovascular.»

R-004, clase I, nivel de evidencia A. «Se recomienda finerenona en pacientes con diabetes mellitus tipo 2 y enfermedad renal crónica para reducir el riesgo de insuficiencia cardíaca.»

R-084, clase IIa, nivel de evidencia C. «Debe considerarse la terapia renal sustitutiva en pacientes con sobrecarga de volumen refractaria e insuficiencia renal terminal para mejorar los síntomas.»

Registro de recomendaciones de la guía ESC 2026 de la guía interactiva de CardioTeca.

Lo que dice la ficha técnica

Los umbrales de las fichas técnicas no siempre coinciden con los de la guía ni entre sí: dapagliflozina no se inicia con un filtrado por debajo de 25 mL/min y empagliflozina por debajo de 20 mL/min/1,73 m²; finerenona no se inicia por debajo de 25 y se interrumpe si baja de 15; eplerenona está contraindicada por debajo de 30 y, con un aclaramiento de 30 a 60 mL/min, empieza con 25 mg en días alternos; espironolactona está contraindicada en la insuficiencia renal de moderada a grave; sacubitrilo/valsartán empieza con la mitad de la dosis inicial y con precaución por debajo de 30 (y debe considerarse la mitad de 30 a 60), y no se recomienda en la enfermedad renal terminal.

Apartados 4.2 y 4.3 de las fichas técnicas de CIMA (AEMPS), consultadas el 12/10/2026; cada cita, con su ficha, en la situación «Enfermedad renal crónica, por tramos de filtrado» de las situaciones especiales de este ESPACIO.

En la práctica

Filtrado y cociente albúmina/creatinina en el primer análisis, y urea, creatinina y potasio a las 1-2 semanas de cada inicio y de la última subida (tablas S4, S5 y S8). Si la creatinina sube, antes de bajar un pilar: descartar hipovolemia, retirar AINE y otros nefrotóxicos y, si no hay congestión, reducir el diurético. En el ingreso, la subida de creatinina se lee junto con la respuesta al diurético (artículo de CardioTeca); el bloqueo secuencial de la nefrona está en la pregunta de los diuréticos de este mismo módulo. Cada fármaco, tramo a tramo según su ficha técnica, y la diálisis, en las situaciones especiales de este ESPACIO.

De dónde viene la pregunta

Búsquedas reales en Google que llevan a las páginas de insuficiencia cardiaca de CardioTeca, del 7 de junio de 2025 al 6 de octubre de 2026: 10 consultas distintas, 247 clics y 21.047 impresiones. Las que más: «insuficiencia renal y cardiaca pronóstico» (81 clics); «sindrome cardiorrenal» (40 clics); «nefroprotectores» (26 clics); «síndrome cardiorrenal» (17 clics).

Search Console, propiedad de cardioteca.com, filtro «página contiene insuficiencia-cardiaca», 16 meses; leído el 08/10/2026.

La respuesta breve

La tabla de orientación práctica de la guía ESC 2026 (sin clase ni nivel) pide cautela al empezar el ARM con potasio por encima de 5,0 mmol/L; con el tratamiento en marcha, mitad de dosis si pasa de 5,5 y suspensión inmediata si pasa de 6,0, con consejo especializado. El texto añade que el primer paso es repetir la determinación y que, si se reduce o se suspende, el ARM se reintroduce cuando se corrija la hiperpotasemia. La guía no hace ninguna recomendación sobre los quelantes del potasio porque los datos de beneficio clínico son insuficientes: patirómero (estudio DIAMOND) y ciclosilicato de sodio y zirconio (estudio REALIZE-K) controlaron el potasio y permitieron mantener el ARM, pero no se sabe si mejoran los resultados clínicos.

Firma: Comité Editorial de CardioTeca. Fuentes comprobadas el 13/10/2026.

Lo que dice la guía ESC 2026

ARM (S8): cautela al empezar con potasio por encima de 5,0 mmol/L; la nota de la tabla insiste en respetar estas cautelas y dosis para evitar una hiperpotasemia grave. Con el tratamiento en marcha, si el potasio pasa de 5,5, mitad de dosis y vigilancia estrecha; si pasa de 6,0, suspender el ARM de inmediato y pedir consejo especializado. Si se suspendió menos de 14 días, en el paciente estable suele poder reiniciarse a la dosis que toleraba. Evitar otros fármacos que retienen potasio y los nefrotóxicos; la combinación de IECA, ARA II y ARM no se recomienda.

IECA o ARA II (S4) y sacubitrilo/valsartán (S5): cautela con potasio por encima de 5,2 mmol/L antes de empezar; una subida hasta 5,5 es aceptable, y el IECA o el ARA II se suspenden si pasa de 5,5 (S4).

Guía ESC 2026, material suplementario, tabla S4, S5 y S8: orientación práctica (opinión de expertos basada en los ensayos; sin clase ni nivel), transcrita en la guía interactiva de CardioTeca.

Apartados 6.1.2.2 y 6.1.3.2. Con el ARM en marcha y potasio por encima de 5,5, puede estar indicado reducir la dosis o suspenderlo temporalmente; el primer paso es repetir el potasio, y si se reduce o se suspende, se reintroduce cuando se corrija. Patirómero y ciclosilicato de sodio y zirconio han tratado o prevenido la hiperpotasemia en pacientes con IECA, sacubitrilo/valsartán, ARA II y ARM, y facilitan mantenerlos o subirlos; no está claro si mejoran los resultados clínicos, y en el estudio REALIZE-K hubo una señal de más empeoramiento de la insuficiencia cardiaca con ciclosilicato de sodio y zirconio, en un estudio sin potencia para resultados clínicos. Efectos adversos: digestivos, hipomagnesemia (patirómero) y edema (ciclosilicato de sodio y zirconio). La guía no incluye ninguna recomendación sobre los quelantes del potasio, porque los datos de beneficio clínico son insuficientes.

Guía ESC 2026, apartados 6.1.2.2 y 6.1.3.2 («Potassium binders»), en el texto; en el registro de recomendaciones no hay ninguna sobre quelantes del potasio.

R-029, clase I, nivel de evidencia A. «Se recomienda un antagonista del receptor mineralocorticoide (ARM esteroideo para la insuficiencia cardíaca con fracción de eyección reducida y ARM esteroideo/no esteroideo para la insuficiencia cardíaca con fracción de eyección preservada) en pacientes con insuficiencia cardíaca sintomática independientemente de la FEVI para reducir el riesgo de hospitalización por insuficiencia cardíaca o muerte cardiovascular.»

R-110, clase III, nivel de evidencia B2. «No se recomiendan los AINE ni los inhibidores de la COX-2 en pacientes con IC, ya que aumentan el riesgo de empeoramiento de la IC y de hospitalización por insuficiencia cardíaca.»

Registro de recomendaciones de la guía ESC 2026 de la guía interactiva de CardioTeca.

Lo que dice la ficha técnica

ARM. Eplerenona está contraindicada con potasio de más de 5,0 mmol/L al empezar; después, se sube con menos de 5,0, se mantiene de 5,0 a 5,4, se baja un escalón de 5,5 a 5,9 y se suspende con 6,0 o más (se reinicia con 25 mg en días alternos cuando baja de 5,0). Espironolactona se empieza con potasio de 5,0 o menos y creatinina de 2,5 mg/dL o menos, y su ficha técnica pide interrumpirla, de forma transitoria o definitiva, con potasio de más de 5 mmol/L o creatinina de más de 4 mg/dL. Finerenona, en la insuficiencia cardiaca, no se inicia con más de 5,0, se baja un escalón de 5,5 a menos de 6,0 (o se interrumpe si toma 10 mg) y se interrumpe con 6,0 o más; se reinicia con 10 mg cuando baja de 5,5.

Quelantes. Los dos están indicados en la hiperpotasemia del adulto. Patirómero empieza a actuar a las 4-7 horas y no debe sustituir al tratamiento urgente de la hiperpotasemia potencialmente mortal; se separa unas 3 horas de los demás fármacos orales y obliga a vigilar el magnesio al menos el primer mes. Ciclosilicato de sodio y zirconio suele normalizar el potasio en 24-48 horas; cada sobre de 5 g lleva unos 400 mg de sodio, y su ficha técnica pide vigilar el empeoramiento de la insuficiencia cardiaca (disnea, edema, aumento rápido de peso); las reacciones adversas más frecuentes fueron la hipopotasemia (4,1%) y el edema (5,7%).

Apartados 4.1 a 4.4 y 4.8 de las fichas técnicas de eplerenona, espironolactona, finerenona, patirómero y ciclosilicato de sodio y zirconio (CIMA, AEMPS), consultadas el 12/10/2026.

En la práctica

Potasio y creatinina antes de empezar el ARM, a las 1-2 semanas del inicio y de la última subida, y después cada 4-6 meses (tabla S8). Ante un potasio alto, repetirlo y retirar lo que lo sube: suplementos y ahorradores de potasio, AINE, trimetoprima y sustitutos de la sal ricos en potasio; la tabla S8 añade que un potasio normal-alto puede ser deseable, sobre todo con digoxina. En el estudio DIAMOND (878 pacientes con FEVI reducida aleatorizados tras alcanzar las dosis objetivo con patirómero), patirómero redujo el riesgo de potasio por encima de 5,5 mmol/L (HR 0,63) y de reducir el ARM (HR 0,62). En el estudio REALIZE-K (203 pacientes con FEVI de 40% o menos), el 71% mantuvo potasio normal con 25 mg o más de espironolactona y sin tratamiento de rescate con ciclosilicato de sodio y zirconio, frente al 36% con placebo, y hubo más eventos de insuficiencia cardiaca (10 frente a 2 pacientes), en un estudio sin potencia para medirlos. El tratamiento urgente, en la píldora de CardioTeca.

De dónde viene la pregunta

Búsquedas reales en Google que llevan a las páginas de insuficiencia cardiaca de CardioTeca, del 7 de junio de 2025 al 6 de octubre de 2026: 4 consultas distintas, 72 clics y 22.592 impresiones. Las que más: «hiperpotasemia» (21 clics); «quelantes de potasio» (21 clics); «szc» (19 clics); «patiromer» (11 clics).

Search Console, propiedad de cardioteca.com, filtro «página contiene insuficiencia-cardiaca», 16 meses; leído el 08/10/2026.

La respuesta breve

Son dos antagonistas esteroideos del receptor mineralocorticoide con la misma recomendación de la guía ESC 2026 en la FEVI reducida sintomática (el ARM esteroideo, clase I, nivel de evidencia A) y la misma dosis objetivo, 50 mg una vez al día; ninguna de las fuentes consultadas da una equivalencia de dosis entre las dos. Se diferencian en la selectividad: espironolactona bloquea también los receptores de andrógenos y de progesterona, y eplerenona, más selectiva, produce menos ginecomastia; eplerenona tiene además interacciones por el CYP3A4 que limitan su dosis. En España, la ficha técnica de eplerenona la indica en la clase II de la NYHA con FEVI de 30% o menos y tras un infarto reciente con FEVI de 40% o menos; la de espironolactona, en las clases III y IV. Finerenona es el ARM no esteroideo, con su propia recomendación en la FEVI preservada y en la diabetes tipo 2 con enfermedad renal crónica.

Firma: Comité Editorial de CardioTeca. Fuentes comprobadas el 13/10/2026.

Lo que dice la guía ESC 2026

R-029, clase I, nivel de evidencia A. «Se recomienda un antagonista del receptor mineralocorticoide (ARM esteroideo para la insuficiencia cardíaca con fracción de eyección reducida y ARM esteroideo/no esteroideo para la insuficiencia cardíaca con fracción de eyección preservada) en pacientes con insuficiencia cardíaca sintomática independientemente de la FEVI para reducir el riesgo de hospitalización por insuficiencia cardíaca o muerte cardiovascular.»

R-010, clase I, nivel de evidencia B1. «Se recomienda eplerenona en pacientes con FEVI ≤40% tras un infarto de miocardio, con signos de insuficiencia cardíaca o diabetes, para reducir el riesgo de hospitalización por insuficiencia cardíaca y muerte.»

R-004, clase I, nivel de evidencia A. «Se recomienda finerenona en pacientes con diabetes mellitus tipo 2 y enfermedad renal crónica para reducir el riesgo de insuficiencia cardíaca.»

Registro de recomendaciones de la guía ESC 2026 de la guía interactiva de CardioTeca.

Tabla S3 (características de los tres ARM): espironolactona, primera generación, esteroideo, de 12,5 a 50 mg una vez al día; bloquea los receptores mineralocorticoides y los de andrógenos y progesterona. Eplerenona, segunda generación, esteroideo, de 25 a 50 mg, más selectiva por el receptor mineralocorticoide. Finerenona, no esteroideo, de 10 a 40 mg, muy selectiva. Riesgo de hiperpotasemia de moderado a alto con las dos esteroideas y de bajo a moderado con finerenona; las tres se metabolizan por el CYP3A4. Efectos adversos principales: ginecomastia e hiperpotasemia con las esteroideas; hiperpotasemia con finerenona.

Tabla 11: espironolactona, inicio con 12,5-25 mg y objetivo de 50 mg; eplerenona, inicio con 25 mg y objetivo de 50 mg, una vez al día. Tabla S8: si la espironolactona produce molestia mamaria o ginecomastia en el varón, debe considerarse cambiar a eplerenona o finerenona. Tabla S13: el ARM es el diurético de elección para combinar con el de asa cuando hay hipopotasemia.

Guía ESC 2026, material suplementario, tabla S3, S8, S13 y 11: orientación práctica (opinión de expertos basada en los ensayos; sin clase ni nivel), transcrita en la guía interactiva de CardioTeca.

Apartado 6.1.2.2. Espironolactona se estudió con todos los rangos de FEVI; eplerenona, solo en la FEVI reducida (hasta el 35%), y finerenona, con FEVI de más del 40%. Los ARM son química y estructuralmente distintos y bloquean otras hormonas esteroideas con distinta afinidad; eplerenona y finerenona, más específicas del receptor mineralocorticoide, producen menos ginecomastia.

Guía ESC 2026, apartado 6.1.2.2 («Mineralocorticoid receptor antagonists»), en el texto.

Lo que dice la ficha técnica

Indicaciones en España (apartado 4.1). Eplerenona: insuficiencia cardiaca crónica de clase II de la NYHA con FEVI de 30% o menos, añadida al tratamiento estándar óptimo, y disfunción ventricular con FEVI de 40% o menos y signos de insuficiencia cardiaca tras un infarto reciente, añadida al tratamiento estándar con betabloqueante. Espironolactona: insuficiencia cardiaca crónica de clases III y IV de la NYHA asociada al tratamiento convencional, además de la hipertensión, el hiperaldosteronismo y los edemas.

Lo que las separa. En espironolactona, la ginecomastia es la reacción adversa más frecuente (13% con dosis de hasta 100 mg, reversible al suspender), y la ficha técnica recoge también la impotencia; en eplerenona, la ginecomastia es poco frecuente. Eplerenona está contraindicada con los inhibidores potentes del CYP3A4, y con los leves o moderados (amiodarona, diltiazem, verapamilo) la dosis no pasa de 25 mg al día. La ficha técnica de espironolactona contraindica su uso junto a eplerenona, y la de eplerenona, junto a los diuréticos ahorradores de potasio.

Apartados 4.1 a 4.5 y 4.8 de las fichas técnicas de eplerenona y espironolactona (CIMA, AEMPS), consultadas el 12/10/2026.

En la práctica

Si la espironolactona produce ginecomastia o molestia mamaria, el cambio que propone la guía es a eplerenona o finerenona (tabla S8). Con eplerenona, repasar en la lista del paciente los inhibidores e inductores del CYP3A4. Furosemida y espironolactona se toman juntas: en el estudio RALES todos los pacientes tomaban un diurético de asa. Lo que no se combina es un ARM con otro. Potasio y filtrado, en las preguntas del potasio y del riñón de este mismo módulo; cada fármaco, paso a paso, en su ficha.

De dónde viene la pregunta

Búsquedas reales en Google que llevan a las páginas de insuficiencia cardiaca de CardioTeca, del 7 de junio de 2025 al 6 de octubre de 2026: 18 consultas distintas, 396 clics y 37.824 impresiones. Las que más: «eplerenona vs espironolactona» (71 clics); «eplerenona y espironolactona es lo mismo» (54 clics); «eplerenona y espironolactona» (35 clics); «espironolactona y eplerenona» (32 clics).

Search Console, propiedad de cardioteca.com, filtro «página contiene insuficiencia-cardiaca», 16 meses; leído el 08/10/2026.

La respuesta breve

El tratamiento médico fundamental es el mismo con fibrilación auricular que sin ella. Para la frecuencia, en la FEVI reducida estable, la guía ESC 2026 recomienda el betabloqueante como primera línea (clase I, nivel de evidencia C) y la digoxina si no basta o no se tolera (clase IIa, nivel C); entre controlar el ritmo o la frecuencia, dice que no hay datos suficientes para preferir una estrategia. La ablación con catéter debe considerarse en pacientes seleccionados con FEVI reducida y fibrilación auricular sintomática (clase IIa, nivel C), con tres criterios a la vez: carga alta de fibrilación, menos de un año en la persistente continua y una relación causa-efecto clara con la insuficiencia cardiaca. La guía ESC 2024 de fibrilación auricular da a la ablación clase IIa, nivel B, en pacientes seleccionados, y clase I, nivel B, cuando la probabilidad de taquimiocardiopatía es alta.

Firma: Comité Editorial de CardioTeca. Fuentes comprobadas el 13/10/2026.

Lo que dicen las guías

Guía ESC 2026. La recomendación de la ablación con catéter (R-096) exige los tres criterios de su nota, todos a la vez: carga alta de fibrilación auricular, menos de un año de duración en la persistente continua y una relación causa-efecto clara entre la fibrilación y la insuficiencia cardiaca. En la guía de 2021 era de clase IIa, nivel B, cuando la fibrilación se asociaba con claridad al empeoramiento de los síntomas (tabla 6, recomendaciones revisadas).

R-089, clase I, nivel de evidencia A. «Se recomienda la anticoagulación oral en pacientes con fibrilación auricular clínica y riesgo tromboembólico elevado, determinado mediante la puntuación CHA2DS2-VA, para prevenir el ictus isquémico y el tromboembolismo.»

R-090, clase I, nivel de evidencia B1. «Se recomiendan los anticoagulantes orales de acción directa (ACOD) preferentemente sobre los antagonistas de la vitamina K en pacientes con insuficiencia cardiaca, para prevenir el ictus y el tromboembolismo.»

R-091, clase I, nivel de evidencia C. «Se recomiendan los betabloqueantes en pacientes estables con insuficiencia cardiaca con fracción de eyección reducida y fibrilación auricular como tratamiento de primera línea para el control de la frecuencia a corto y largo plazo.»

R-092, clase IIa, nivel de evidencia C. «Debe considerarse la digoxina en pacientes estables con insuficiencia cardiaca con fracción de eyección reducida y fibrilación auricular cuando la frecuencia ventricular permanece elevada a pesar de los betabloqueantes, o cuando los betabloqueantes están contraindicados o no se toleran, para lograr el control de la frecuencia a corto y largo plazo.»

R-093, clase IIa, nivel de evidencia B1. «Debe considerarse la ablación del nodo auriculoventricular combinada con terapia de resincronización cardiaca en pacientes con fibrilación auricular permanente gravemente sintomática y mal control de la frecuencia a pesar del tratamiento médico, con al menos un ingreso por insuficiencia cardiaca, para reducir los síntomas, las limitaciones físicas, los ingresos recurrentes por insuficiencia cardiaca y la mortalidad.»

R-094, clase IIb, nivel de evidencia C. «Puede considerarse la amiodarona o la digoxina intravenosas en pacientes hemodinámicamente inestables con insuficiencia cardiaca con fracción de eyección reducida y fibrilación auricular, para estabilizar al paciente y lograr el control agudo de la frecuencia cardiaca.»

R-095, clase I, nivel de evidencia C. «Se recomienda la cardioversión urgente en el contexto de la insuficiencia cardiaca descompensada en pacientes que presentan frecuencias ventriculares rápidas e inestabilidad hemodinámica, para restaurar el ritmo sinusal.»

R-096, clase IIa, nivel de evidencia C. «Debe considerarse la ablación con catéter de la fibrilación auricular en pacientes seleccionados con fibrilación auricular sintomática e insuficiencia cardiaca con fracción de eyección reducida, para mejorar la calidad de vida y reducir el riesgo de ingreso por insuficiencia cardiaca o muerte.»

Registro de recomendaciones de la guía ESC 2026 de la guía interactiva de CardioTeca.

Apartado 9.1.1 (texto). La insuficiencia cardiaca causada por la fibrilación parece tener mejor evolución que la que la causa. No hay datos suficientes para preferir el control del ritmo al de la frecuencia: la estrategia se decide por la relación causa-efecto entre las dos, los síntomas y la preferencia del paciente, entre otros factores. Como objetivo inicial, una frecuencia en reposo menor de 110 lpm, reevaluada según los síntomas. Los estudios que comparan la ablación con el control farmacológico del ritmo en la FEVI reducida no son concluyentes para la hospitalización y la muerte, aunque la ablación evita más recurrencias que los antiarrítmicos; en la FEVI preservada los datos son limitados. Si hace falta una cardioversión farmacológica en la FEVI reducida, se recomienda amiodarona; propafenona, flecainida y dronedarona se asocian a peor evolución y deben evitarse. Verapamilo y diltiazem no se recomiendan en la FEVI reducida, por su efecto inotrópico negativo (apartado 9.2.1).

Guía ESC 2026, apartados 9.1.1 («Atrial fibrillation») y 9.2.1, en el texto.

Guía ESC 2024 de fibrilación auricular. Ablación con catéter en la fibrilación auricular con FEVI reducida y alta probabilidad de taquimiocardiopatía, para revertir la disfunción ventricular: clase I, nivel de evidencia B. En pacientes seleccionados con fibrilación auricular y FEVI reducida, para reducir los ingresos por insuficiencia cardiaca y prolongar la supervivencia: clase IIa, nivel B (tabla de recomendaciones 19). Amiodarona en la FEVI reducida que necesita un antiarrítmico a largo plazo, con vigilancia de su toxicidad extracardiaca: clase I, nivel A (tabla 18). Esta guía usa la clasificación anterior, en la que la FEVI reducida es la de 40% o menos; en la de 2026, reducida es la menor del 50%.

Van Gelder IC, et al. 2024 ESC Guidelines for the management of atrial fibrillation. Eur Heart J 2024;45:3314-414. doi: 10.1093/eurheartj/ehae176 (PMID 39210723). Tablas de recomendaciones transcritas del original para la guía interactiva de fibrilación auricular de CardioTeca.

Lo que dice la ficha técnica

Digoxina: amiodarona, verapamilo, diltiazem, flecainida, propafenona y espironolactona, entre otros, pueden subir su concentración; los diuréticos que bajan el potasio aumentan la sensibilidad a la digoxina, y antes de una cardioversión eléctrica programada se retira 24 horas. Las interacciones de los demás fármacos de la insuficiencia cardiaca con los de la frecuencia y la anticoagulación están, fármaco por fármaco, en la situación «Fibrilación auricular» de las situaciones especiales de este ESPACIO.

Apartados 4.4 y 4.5 de la ficha técnica de digoxina 0,25 mg comprimidos (CIMA, AEMPS), consultada el 12/10/2026.

En la práctica

Buscar y tratar los desencadenantes (hipertiroidismo, alcohol, infección, hipertensión, sobrecarga de volumen, entre otros) y anticoagular según la escala CHA2DS2-VA. En el estudio CASTLE-AF (363 pacientes con FEVI de 35% o menos y desfibrilador, en clase II a IV), la ablación redujo la muerte o el ingreso por empeoramiento de la insuficiencia cardiaca del 44,6% al 28,5% (HR 0,62) en una mediana de 37,8 meses; en el estudio CASTLE-HTx (194 pacientes con insuficiencia cardiaca terminal remitidos para valorar trasplante, en un solo centro y sin ciego), la muerte, la asistencia ventricular o el trasplante urgente, del 30% al 8% (HR 0,24) en 18 meses, con complicaciones del procedimiento en 3 pacientes del grupo de ablación y en 1 del de tratamiento médico. En la fibrilación permanente muy sintomática, con mal control de la frecuencia y al menos un ingreso, debe considerarse la ablación del nodo con resincronización. El procedimiento, sus energías y sus complicaciones, en la ficha de la ablación de este ESPACIO.

De dónde viene la pregunta

Búsquedas reales en Google que llevan a las páginas de insuficiencia cardiaca de CardioTeca, del 7 de junio de 2025 al 6 de octubre de 2026: 3 consultas distintas, 38 clics y 2.650 impresiones. Las que más: «ablacion venas pulmonares» (15 clics); «fibrilacion auricular e insuficiencia cardiaca» (12 clics); «insuficiencia cardiaca y fibrilacion auricular» (11 clics).

Search Console, propiedad de cardioteca.com, filtro «página contiene insuficiencia-cardiaca», 16 meses; leído el 08/10/2026.

La respuesta breve

La guía ESC 2026 define la caquexia como una pérdida de peso de más del 7,5% sin edemas: se considera una forma avanzada de la desnutrición relacionada con la enfermedad, no se corrige solo con la nutrición y se asocia a una mortalidad del 50% a los 18 meses, frente al 17% sin ella (tabla S17). La sarcopenia es la pérdida progresiva de masa y fuerza muscular; la guía remite al consenso europeo revisado de 2019 (EWGSOP2), y la definición GLIS de 2024 es conceptual. Para ninguna de las dos hay recomendación con clase y nivel; las más cercanas son la evaluación de la fragilidad (clase IIa, nivel C) y el entrenamiento físico personalizado en el paciente estable (clase I, nivel B1), y la tabla S17 añade el entrenamiento de fuerza, el apoyo nutricional y el tratamiento de la insuficiencia cardiaca de base.

Firma: Comité Editorial de CardioTeca. Fuentes comprobadas el 13/10/2026.

Lo que dice la guía ESC 2026

Las definiciones de la guía (tabla S17). Desnutrición: déficit por ingesta o absorción insuficiente de nutrientes (en la insuficiencia cardiaca, sobre todo de absorción), con pérdida de masa magra y de función física y mental; se puede valorar con índices como el PNI, el CONUT o el GNRI, y el apoyo nutricional puede ser útil. Caquexia: síndrome multifactorial con pérdida irreversible de peso, músculo y grasa, que puede deberse a un aumento del catabolismo proteico y no se corrige solo con la nutrición; puede definirse como una pérdida de peso de más del 7,5% sin edemas; mortalidad a los 18 meses del 50%, frente al 17% sin caquexia; se considera una forma avanzada de la desnutrición relacionada con la enfermedad y necesita un tratamiento integral. Sarcopenia: pérdida progresiva de masa y fuerza muscular, que afecta a la masa, a la fuerza y al rendimiento físico; es 20 veces más prevalente con FEVI reducida que en personas sanas comparables, y su manejo se centra en el entrenamiento de fuerza, el apoyo nutricional y el tratamiento de la insuficiencia cardiaca de base.

Guía ESC 2026, material suplementario, tabla S17 (definiciones de desnutrición, caquexia cardiaca y sarcopenia), transcrita en la guía interactiva de CardioTeca; sin clase ni nivel.

El texto de la guía. La desnutrición se asocia a peor pronóstico, y la valoración nutricional y las intervenciones dietéticas pueden ser útiles (apartado 11.1). En la insuficiencia cardiaca avanzada, la fragilidad, la desnutrición, la caquexia cardiaca y la sarcopenia son muy prevalentes y se asocian a mayor riesgo de muerte (apartado 8.1). La caquexia figura entre los signos menos específicos de insuficiencia cardiaca, junto a la pérdida de peso en la avanzada (tabla 7); la caquexia cardiaca por bajo gasto es uno de los criterios de disfunción de órganos de la indicación de asistencia ventricular izquierda (tabla 16), y la caquexia grave, una de las contraindicaciones no absolutas del trasplante (tabla 17). El entrenamiento se prescribe de forma individual, aeróbico, de fuerza y de los músculos inspiratorios (apartado 11.4.3).

Guía ESC 2026, apartados 8.1, 11.1 y 11.4.3 y tablas 7, 16 y 17: texto de la guía, sin clase ni nivel.

En el registro de recomendaciones no hay ninguna dedicada a la caquexia ni a la sarcopenia; las más cercanas son la evaluación de la fragilidad y el ejercicio.

R-108, clase IIa, nivel de evidencia C. «Se debe considerar la evaluación de la ansiedad, la depresión y la fragilidad en pacientes con insuficiencia cardiaca para apoyar el desarrollo de planes de cuidado personalizados y para identificar factores que puedan contribuir a resultados adversos.»

R-114, clase I, nivel de evidencia B1. «Se recomienda el entrenamiento físico personalizado, en el contexto de una rehabilitación cardíaca multidisciplinar basada en el ejercicio, para todos los pacientes estables, salvo que existan contraindicaciones específicas, con el fin de mejorar la capacidad de ejercicio y la calidad de vida, y reducir el riesgo de hospitalización por cualquier causa.»

R-115, clase I, nivel de evidencia B2. «Se recomienda el entrenamiento físico personalizado fuera de la rehabilitación cardíaca basada en el ejercicio para todos los pacientes estables, de forma prolongada, salvo que existan contraindicaciones específicas, con el fin de mejorar la capacidad de ejercicio y la calidad de vida, y reducir el riesgo de hospitalización por cualquier causa.»

R-117, clase IIa, nivel de evidencia B1. «Debe considerarse la rehabilitación cardíaca en pacientes con insuficiencia cardíaca descompensada, tan pronto como sea seguro hacerlo, para mejorar la capacidad funcional y la calidad de vida.»

Registro de recomendaciones de la guía ESC 2026 de la guía interactiva de CardioTeca.

En la práctica

Preguntar por la ingesta y por la pérdida de peso no buscada (tabla S24 de la guía), separándola de la que deja el diurético al quitar los edemas: la caquexia de la tabla S17 se mide sin edemas. El consenso EWGSOP2 empieza por la fuerza de prensión: por debajo de 27 kg en el hombre o de 16 kg en la mujer, sarcopenia probable; se confirma con cantidad o calidad muscular bajas y es grave si además la marcha va a 0,8 m/s o menos. En el estudio BOCADOS-IC (204 pacientes mayores de 65 años con desnutrición o en riesgo), un programa nutricional mejoró el estado nutricional y la calidad de vida sin cambiar la muerte o la hospitalización a 6 meses (17,9% frente a 19,4%).

De dónde viene la pregunta

Búsquedas reales en Google que llevan a las páginas de insuficiencia cardiaca de CardioTeca, del 7 de junio de 2025 al 6 de octubre de 2026: 4 consultas distintas, 137 clics y 12.500 impresiones. Las que más: «caquexia cardiaca» (80 clics); «caquexia cardíaca síntomas» (27 clics); «caquexia cardíaca» (18 clics); «glis sarcopenia» (12 clics).

Search Console, propiedad de cardioteca.com, filtro «página contiene insuficiencia-cardiaca», 16 meses; leído el 08/10/2026.

La respuesta breve

La guía ESC 2026 no nombra el CA-125 ni tiene recomendación sobre él, y de los biomarcadores en general dice que su medición sistemática para guiar el diurético no está respaldada por la evidencia. Según una revisión de 2026, el CA-125 lo liberan las células mesoteliales y sube con la sobrecarga de volumen, sobre todo sistémica, y con la inflamación. Dos estudios aleatorizados españoles usaron el corte de 35 U/mL: en el estudio CHANCE-HF (380 pacientes tras un ingreso por insuficiencia cardiaca aguda), la estrategia guiada por CA-125 redujo el combinado de muerte o reingreso al año, por los reingresos y no por la mortalidad; en otro de 160 pacientes con insuficiencia cardiaca aguda y disfunción renal, dar más diurético con CA-125 por encima de 35 U/mL mejoró el filtrado a las 72 horas.

Firma: Comité Editorial de CardioTeca. Fuentes comprobadas el 13/10/2026.

Lo que dice la guía ESC 2026

En el registro de recomendaciones de la guía ESC 2026 no hay ninguna sobre el CA-125, y el texto de la guía no lo nombra; tampoco al GDF-15 ni al ST2 soluble. Sobre los biomarcadores en el seguimiento (apartado 11.6.1), la guía dice que los estudios de tratamiento guiado por BNP o NT-proBNP en la FEVI reducida han dado resultados contradictorios, que no está claro qué añade una estrategia guiada por biomarcadores a la adherencia estricta al tratamiento médico fundamental y que la medición sistemática de biomarcadores para guiar el diurético no está respaldada hoy por la evidencia.

Guía ESC 2026, registro de recomendaciones de la guía interactiva.

En la práctica

En el estudio CHANCE-HF el objetivo era bajar el CA-125 a 35 U/mL o menos ajustando el diurético, pero la estrategia incluía también estatinas y visitas más frecuentes; el combinado de muerte o reingreso al año bajó (66 frente a 84 pacientes con evento; eventos recurrentes, razón de tasas 0,49; IC del 95%, 0,28-0,82) por los reingresos. En la insuficiencia cardiaca crónica del programa EMPEROR (1.111 pacientes, la mayoría sin congestión clínica), el CA-125 no se asoció con los signos de congestión y predijo los eventos en EMPEROR-Reduced (FEVI ≤40%), pero no en EMPEROR-Preserved (FEVI >40%, que con la guía ESC 2026 incluye FEVI reducidas de 41-49%). No hay umbrales validados por fenotipo ni un intervalo de medida establecido (revisión de 2026). Los estudios usan «insuficiencia cardiaca aguda»; la guía ESC 2026 la llama descompensada.

De dónde viene la pregunta

Búsquedas reales en Google que llevan a las páginas de insuficiencia cardiaca de CardioTeca, del 7 de junio de 2025 al 6 de octubre de 2026: 7 consultas distintas, 113 clics y 8.828 impresiones. Las que más: «gdf15» (26 clics); «ca 125 insuficiencia cardiaca» (22 clics); «ca 125 en insuficiencia cardiaca» (18 clics); «ca125 insuficiencia cardiaca» (15 clics).

Search Console, propiedad de cardioteca.com, filtro «página contiene insuficiencia-cardiaca», 16 meses; leído el 08/10/2026.

La respuesta breve

La guía ESC 2026 no da una esperanza de vida por cifra de FEVI. Recoge que la supervivencia a 5 años del diagnóstico sigue por debajo del 60%, que la diferencia de mortalidad entre la FEVI preservada y la reducida es pequeña y que el pronóstico es peor si el diagnóstico llega en un ingreso o los ingresos se repiten. En el registro europeo ESC HF III, la mortalidad al año fue de 6,6 por 100 pacientes-año en la consulta con FEVI reducida y de 3,9 con FEVI preservada, y de 16 a 22 tras un ingreso. En España, el proyecto RECALCAR de la SEC registró entre 2011 y 2019 un aumento de la mortalidad y de los reingresos por insuficiencia cardiaca. Si la FEVI sube, el pronóstico mejora, y la guía pide mantener el tratamiento (clase I, nivel de evidencia C).

Firma: Comité Editorial de CardioTeca. Fuentes comprobadas el 13/10/2026.

Lo que dice la guía ESC 2026

Pronóstico (apartado 3.2.2). La mortalidad tras el diagnóstico ha mejorado en las tres últimas décadas, pero la supervivencia a 5 años sigue por debajo del 60%. Con datos de Dinamarca, la mortalidad a 5 años es del 15% por debajo de los 65 años y del 39% entre los 65 y los 79; a partir de los 80 la mejoría ha sido menor, por la comorbilidad y la mayor proporción de muertes de causa no cardiovascular. La mortalidad puede ser menor con FEVI preservada que con reducida, pero la diferencia global es pequeña porque el paciente con FEVI preservada es bastante mayor, y el riesgo de ingreso es parecido. El pronóstico es mejor cuando el diagnóstico se hace en la consulta que cuando se hace durante un ingreso, y los ingresos repetidos llevan un riesgo de muerte especialmente alto. En la insuficiencia cardiaca avanzada con tratamiento médico, la mortalidad al año supera el 40% (apartado 8.1).

FEVI mejorada (apartado 3.3.1). Los fármacos y los dispositivos pueden remodelar el ventrículo y subir la FEVI; la definición pide una subida absoluta de al menos 10 puntos y una FEVI por encima del 40%. Estos pacientes tienen mejor pronóstico, y la guía pide mantenerles el tratamiento óptimo salvo en pacientes seleccionados.

Escalas de riesgo (apartado 4.3). MAGGIC, el modelo de Seattle, LIFE-HF (FEVI ≤40%) y LIFE-Preserved (FEVI ≥50%) estiman el riesgo de ingreso y de muerte en la insuficiencia cardiaca establecida. El tratamiento se indica sea cual sea el riesgo estimado; las escalas sirven para identificar al paciente de alto riesgo, que puede necesitar un seguimiento más estrecho, y para hablar con él de los objetivos de la atención. Las de la ESC están por validar en la FEVI del 41% al 49%.

Vida diaria (tabla S24 del material suplementario). La educación del paciente y de su cuidador incluye la trayectoria de la enfermedad, la actividad física y el ejercicio, los viajes y la conducción, la vida sexual y las barreras físicas y mentales para seguir trabajando. La tabla no lleva clase ni nivel.

Guía ESC 2026: texto, apartados 3.2.2, 3.3.1, 4.3 y 8.1; material suplementario, tabla S24, transcrita en la guía interactiva de CardioTeca.

R-032, clase I, nivel de evidencia C. «Se recomienda continuar el tratamiento médico fundamental a las dosis máximas toleradas en todos los pacientes con insuficiencia cardíaca, incluidos los que quedan asintomáticos o presentan mejoría de la FEVI, para reducir el riesgo de hospitalización por insuficiencia cardíaca y muerte.»

R-112, clase I, nivel de evidencia A. «Se recomiendan la educación sobre la insuficiencia cardiaca y las estrategias de autocuidado en pacientes con insuficiencia cardiaca para reducir el riesgo de hospitalización por insuficiencia cardiaca o muerte.»

R-114, clase I, nivel de evidencia B1. «Se recomienda el entrenamiento físico personalizado, en el contexto de una rehabilitación cardíaca multidisciplinar basada en el ejercicio, para todos los pacientes estables, salvo que existan contraindicaciones específicas, con el fin de mejorar la capacidad de ejercicio y la calidad de vida, y reducir el riesgo de hospitalización por cualquier causa.»

R-110, clase III, nivel de evidencia B2. «No se recomiendan los AINE ni los inhibidores de la COX-2 en pacientes con IC, ya que aumentan el riesgo de empeoramiento de la IC y de hospitalización por insuficiencia cardíaca.»

Registro de recomendaciones de la guía ESC 2026 de la guía interactiva de CardioTeca.

Con la clasificación de 2026. El registro ESC HF III clasificó a sus pacientes en FEVI reducida, ligeramente reducida y preservada; el artículo de resultados no da los cortes. Su grupo de FEVI ligeramente reducida, con una mortalidad al año de 4,0 por 100 pacientes-año en la consulta y de 22 tras un ingreso, tiene una FEVI por debajo del 50%: con la clasificación de 2026 es FEVI reducida.

En la práctica

FEVI reducida es por debajo del 50% y preservada, del 50% en adelante. Según la guía, el pronóstico depende de dónde se hizo el diagnóstico, de los ingresos y de cuánto sube la FEVI; la escala MAGGIC da la mortalidad a uno y a tres años. En la FEVI reducida, los cuatro pilares (con sacubitrilo/valsartán) se estimaron en 6,3 años más de vida a los 55 años y 1,4 a los 80, frente a IECA o ARA II con betabloqueante (proyección, Lancet 2020). Trabajo, ejercicio y viajes, con la tabla S24.

De dónde viene la pregunta

Búsquedas reales en Google que llevan a las páginas de insuficiencia cardiaca de CardioTeca, del 7 de junio de 2025 al 6 de octubre de 2026: 17 consultas distintas, 392 clics y 26.122 impresiones. Las que más: «se puede trabajar con insuficiencia cardíaca» (56 clics); «fevi 40 esperanza de vida» (53 clics); «fevi < 40 esperanza de vida» (33 clics); «como subir la fevi» (30 clics).

Search Console, propiedad de cardioteca.com, filtro «página contiene insuficiencia-cardiaca», 16 meses; leído el 08/10/2026.

La respuesta breve

En las fichas técnicas de los nueve fármacos de las situaciones especiales, la edad no cambia la dosis objetivo; cambia el riesgo: menos reserva renal, más depleción de volumen con los iSGLT2 y los diuréticos y más hiperpotasemia con los antagonistas del receptor mineralocorticoide. La guía ESC 2026 recomienda valorar la fragilidad, junto con la ansiedad y la depresión, para personalizar el plan de cuidados (clase IIa, nivel de evidencia C), y la tiene en cuenta al decidir un desfibrilador o una resincronización. En mayores de 65 años con FEVI por debajo del 50%, un metaanálisis de 34 estudios, 26 de ellos observacionales, asoció el tratamiento de la guía a menos mortalidad (HR 0,69); ninguno estudió los cuatro pilares juntos, y los pacientes frágiles recibían menos tratamiento.

Firma: Comité Editorial de CardioTeca. Fuentes comprobadas el 13/10/2026.

Lo que dice la guía ESC 2026

Fragilidad (apartado 10.8). Es un estado multidimensional, dinámico y potencialmente reversible, relacionado con la edad pero independiente de ella, que hace al paciente más vulnerable y se asocia a más muertes, más ingresos y peor calidad de vida, con cualquier herramienta con que se mida; es especialmente frecuente en el mayor con insuficiencia cardiaca. Cuando se sospecha o se identifica, la guía pide un abordaje multidisciplinar e individualizado.

Diagnóstico (apartados 5.1 y 5.1.1). En el muy mayor, la sospecha debe surgir aunque la presentación sea atípica. Más del 75% de las personas sanas de más de 80 años superan los 125 pg/mL de NT-proBNP; con los cortes por edad que propone el consenso HFA-ESC, por encima de los 75 años la insuficiencia cardiaca es probable en la consulta a partir de 500 pg/mL.

Dispositivos (apartado 6.2.1.5 y figura 10). Al indicar un desfibrilador o una resincronización, y en cada recambio del generador, la guía pide tener en cuenta la edad, la fragilidad, las comorbilidades, la supervivencia esperable y la preferencia del paciente.

Digoxina (apartado 6.1.5.4). Concentración sérica objetivo por debajo de 1,2 ng/mL; se elimina sobre todo por el riñón.

Guía ESC 2026: texto, apartados 3.2.2, 5.1, 5.1.1, 6.1.5.4, 6.2.1.5 y 10.8, y figura 10.

R-108, clase IIa, nivel de evidencia C. «Se debe considerar la evaluacion de la ansiedad, la depresion y la fragilidad en pacientes con insuficiencia cardiaca para apoyar el desarrollo de planes de cuidado personalizados y para identificar factores que puedan contribuir a resultados adversos.»

R-012, clase I, nivel de evidencia C. «Se recomienda la determinación del péptido natriurético en pacientes con sospecha de insuficiencia cardíaca (interpretada en relación con la edad del paciente, la obesidad y otros factores conocidos que afectan al nivel de péptido natriurético).»

Registro de recomendaciones de la guía ESC 2026 de la guía interactiva de CardioTeca.

Lo que dice la ficha técnica

Digoxina en la edad avanzada (apartado 4.2): «La tendencia a la alteración de la función renal y a la escasa masa corporal neta en los pacientes de edad avanzada influye en la farmacocinética de digoxina de manera que pueden aparecer con facilidad elevados niveles séricos de digoxina y toxicidad asociada, a no ser que se utilicen dosis de digoxina más bajas que las que se utilizan en pacientes de edad no avanzada. Los niveles de digoxina sérica deben controlarse regularmente y se debe evitar la hipocaliemia.»

Sus efectos adversos dependen de la dosis (apartado 4.8): arritmias y trastornos de la conducción; anorexia, náuseas y vómitos; debilidad, apatía, fatiga, cefalea, alteraciones de la visión, depresión e incluso psicosis. El apartado 4.4 pide controlar electrolitos y creatinina de forma periódica.

Apartado 4.2, 4.4 y 4.8 de la ficha técnica de digoxina 0,25 mg comprimidos (CIMA, AEMPS), revisión de agosto de 2025; consultada el 12/10/2026.

Los nueve fármacos de las situaciones especiales, uno a uno, en «Edad avanzada y fragilidad»: la misma dosis objetivo; una dosis inicial más baja de ivabradina (2,5 mg dos veces al día) a considerar desde los 75 años; más riesgo de depleción de volumen con dapagliflozina desde los 65 años y de hipovolemia con empagliflozina desde los 75; y espironolactona a 25 mg al día o a días alternos según la función renal.

En la práctica

Medir la fragilidad con una escala breve, como la escala clínica de fragilidad (CMAJ 2005): en 3.905 pacientes ingresados del registro japonés JROADHF-NEXT, la mortalidad a 2 años (18,6% en conjunto) subió de forma escalonada con cada categoría. En el metaanálisis de los mayores, el tratamiento no se asoció a más hipotensión ni a más fracaso renal agudo, y el betabloqueante sí a más bradicardia (RR 3,98). Más controles de filtrado, potasio y presión; la digoxina, con su concentración.

De dónde viene la pregunta

Búsquedas reales en Google que llevan a las páginas de insuficiencia cardiaca de CardioTeca, del 7 de junio de 2025 al 6 de octubre de 2026: 3 consultas distintas, 63 clics y 3.174 impresiones. Las que más: «insuficiencia cardiaca en el adulto mayor» (37 clics); «insuficiencia cardiaca en adultos mayores» (14 clics); «insuficiencia cardiaca en ancianos» (12 clics).

Search Console, propiedad de cardioteca.com, filtro «página contiene insuficiencia-cardiaca», 16 meses; leído el 08/10/2026.

La respuesta breve

Es una insuficiencia cardiaca con FEVI por debajo del 45%, sin otra causa, en torno al parto o en los meses siguientes al parto o al aborto (guía ESC 2025 de embarazo). Se trata como cualquier insuficiencia cardiaca, sin IECA, ARA II, antagonistas del receptor mineralocorticoide ni iSGLT2 durante el embarazo; tras el parto, con el tratamiento completo, salvo ARA II e iSGLT2 si da el pecho. La bromocriptina puede considerarse añadida al tratamiento (clase IIb, nivel de evidencia B), con al menos heparina de bajo peso molecular profiláctica (clase IIa, nivel de evidencia C); su ficha técnica no recoge esta indicación y la contraindica con preeclampsia o hipertensión posparto. Tras la recuperación completa, el tratamiento se mantiene al menos 12 meses (clase IIa, nivel de evidencia C).

Firma: Comité Editorial de CardioTeca. Fuentes comprobadas el 13/10/2026.

Lo que dicen las guías

Guía ESC 2025 de enfermedad cardiovascular y embarazo, capítulo 7. La define como insuficiencia cardiaca con FEVI <45%, sin otra causa, que aparece sobre todo en torno al parto o en los meses siguientes al parto, a una interrupción o a un aborto; complica 1 de cada 2.000 partos en el mundo. Es un diagnóstico de exclusión: electrocardiograma, péptidos natriuréticos y ecocardiograma, y resonancia para descartar una miocarditis; el manejo se decide con el equipo cardio-obstétrico. La insuficiencia cardiaca aguda se trata como en cualquier embarazada o puérpera, con soporte circulatorio mecánico si el shock persiste pese al tratamiento.

Fármacos. IECA, ARA II, antagonistas del receptor mineralocorticoide e iSGLT2 son fetotóxicos y están contraindicados en el embarazo. Tras el parto puede iniciarse el tratamiento completo; si la lactancia es necesaria, se evitan los ARA II y los iSGLT2, y la guía considera segura la espironolactona. La bromocriptina suprime la lactancia; las candidatas preferentes son las mujeres con insuficiencia cardiaca moderada o grave. Un estudio aleatorizado multicéntrico en miocardiopatía periparto grave comparó 2,5 mg al día durante 1 semana con 5 mg al día durante 2 semanas seguidos de 2,5 mg al día durante 6 semanas, sin diferencias en la recuperación a 6 meses.

Pronóstico. Marcan riesgo la FEVI <30%, el diámetro telediastólico del ventrículo izquierdo >60 mm, la disfunción biventricular, el QT largo y el diagnóstico tardío. La FEVI se recupera (>50%) en el 46% a los 6 meses (25% a 62% según la región); en el registro EORP, la mortalidad fue del 2,4% al mes, del 6% a los 6 meses y del 8% al año (5% en Europa). Tras un año de recuperación completa y sin predisposición genética puede considerarse retirar el tratamiento de forma escalonada, aunque las que lo retiraron recayeron más en un embarazo posterior; si se planea un nuevo embarazo, retirar el betabloqueante puede no ser aconsejable, y reiniciarlo en el embarazo siguiente puede ser beneficioso con cualquier función ventricular.

Sus recomendaciones (tabla de recomendaciones 7).

Clase I, nivel de evidencia C. Se recomienda informar a toda mujer con miocardiopatía periparto del riesgo de recurrencia en un embarazo posterior y sobre la anticoncepción, también tras la recuperación de la función ventricular (FEVI >50%).

Clase IIa, nivel de evidencia C. Debe considerarse añadir al menos heparina de bajo peso molecular profiláctica al tratamiento con bromocriptina.

Clase IIa, nivel de evidencia C. Debe considerarse el consejo y el estudio genético.

Clase IIa, nivel de evidencia C. Cuando se presume una evolución reversible, debe considerarse el tratamiento según las guías de insuficiencia cardiaca durante al menos 12 meses tras la recuperación completa del ventrículo izquierdo (normalización de los volúmenes y de la FEVI).

Clase IIb, nivel de evidencia B. Puede considerarse la bromocriptina, añadida al tratamiento óptimo de la insuficiencia cardiaca, para favorecer la recuperación de la función ventricular izquierda.

Clase IIb, nivel de evidencia C. Puede considerarse un desfibrilador portátil en la miocardiopatía periparto con FEVI <35%.

De Backer J, Haugaa KH, et al. Guía ESC 2025 de enfermedad cardiovascular y embarazo. Eur Heart J 2025;46:4462-4568: capítulo 7 y tabla de recomendaciones 7, leídos en el original el 13/10/2026; traducción de CardioTeca.

Guía ESC 2026 de insuficiencia cardiaca. No nombra la miocardiopatía periparto; sus recomendaciones sobre el embarazo:

R-122, clase I, nivel de evidencia C. «Se recomienda la atención y el asesoramiento preconcepcionales en pacientes con insuficiencia cardíaca para facilitar la toma de decisiones sobre los tratamientos de la insuficiencia cardíaca, el embarazo, la anticoncepción, el cribado genético preimplantacional y las técnicas de reproducción asistida.»

R-123, clase I, nivel de evidencia C. «En mujeres embarazadas con insuficiencia cardíaca con fracción de eyección reducida, se recomienda cambiar los betabloqueantes no selectivos por betabloqueantes beta1-selectivos (metoprolol, bisoprolol), con estrecha monitorización de la madre y el feto, para reducir el riesgo de eventos fetales adversos y de bajo peso al nacer.»

R-124, clase III, nivel de evidencia C. «Los inhibidores de la enzima de conversión de la angiotensina, los antagonistas del receptor de la angiotensina II, los inhibidores de la neprilisina y el receptor de la angiotensina, los antagonistas del receptor mineralocorticoide, la ivabradina y los inhibidores del cotransportador sodio-glucosa tipo 2 no se recomiendan durante el embarazo por el riesgo de fetotoxicidad o teratogenicidad.»

Registro de recomendaciones de la guía ESC 2026 de la guía interactiva de CardioTeca.

Lo que dice la ficha técnica

La ficha técnica española de bromocriptina no recoge la miocardiopatía periparto: en el posparto la autoriza para prevenir o suprimir la lactancia solo cuando está clínicamente indicada (apartado 4.1).

Contraindicaciones (apartado 4.3): «Bromocriptina está contraindicada en pacientes con hipertensión no controlada, trastornos hipertensivos del embarazo (incluyendo eclampsia, pre-eclampsia o hipertensión durante el embarazo), hipertensión post-parto y en el puerperio.» «Bromocriptina está contraindicada para suprimir la lactancia, o en otras indicaciones que no amenazan la vida, en pacientes con antecedentes de enfermedad de la arteria coronaria u otras patologías cardiovasculares graves, o síntomas/antecedentes de patología psiquiátrica grave.»

En el posparto (apartado 4.4) se han notificado, en casos raros, hipertensión, infarto de miocardio, convulsiones, ictus y trastornos psiquiátricos: «Se debe monitorizar estrechamente la tensión arterial durante el tratamiento, especialmente durante los primeros días de tratamiento.»

Apartado 4.1, 4.3 y 4.4 de la ficha técnica de bromocriptina 2,5 mg comprimidos (CIMA, AEMPS), revisión de mayo de 2020; consultada el 13/10/2026.

Espironolactona, que la guía ESC 2025 considera segura en la lactancia: «No debe utilizarse espironolactona durante la lactancia.»

Apartado 4.6 de la ficha técnica de espironolactona 25 mg (CIMA, AEMPS), revisión de noviembre de 2025; consultada el 12/10/2026.

En la práctica

Sospecharla ante disnea, edemas o fatiga en torno al parto, que se confunden con los cambios del embarazo, y pedir péptidos natriuréticos y ecocardiograma; decidir con el equipo cardio-obstétrico. La bromocriptina obliga a decidir antes la lactancia, a añadir heparina y a vigilar la presión; en el registro europeo EORP (552 mujeres, análisis no aleatorizado), las tratadas tuvieron menos muerte, reingreso o FEVI <35% a 6 meses (22% frente a 33%). Ante un nuevo embarazo, consejo previo.

De dónde viene la pregunta

Búsquedas reales en Google que llevan a las páginas de insuficiencia cardiaca de CardioTeca, del 7 de junio de 2025 al 6 de octubre de 2026: 3 consultas distintas, 81 clics y 3.536 impresiones. Las que más: «miocardiopatia periparto» (40 clics); «miocardiopatía periparto tratamiento» (30 clics); «miocardiopatía periparto» (11 clics).

Search Console, propiedad de cardioteca.com, filtro «página contiene insuficiencia-cardiaca», 16 meses; leído el 08/10/2026.

La respuesta breve

La guía ESC 2026 recomienda mantener el tratamiento médico fundamental a las dosis máximas toleradas también cuando el paciente queda asintomático o la FEVI mejora (clase I, nivel de evidencia C), y entiende la mejoría como una remisión que necesita el tratamiento. La retirada gradual, con vigilancia clínica, analítica y de imagen frecuente, puede considerarse solo en pacientes muy seleccionados que la piden: asintomáticos, con la función y el volumen del ventrículo izquierdo y los péptidos natriuréticos normalizados tras tratar una causa reversible (clase IIb, nivel de evidencia C). En el estudio TRED-HF recayeron en 6 meses 11 de los 25 pacientes con miocardiopatía dilatada recuperada que retiraron el tratamiento, y ninguno de los 26 que lo mantuvieron.

Firma: Comité Editorial de CardioTeca. Fuentes comprobadas el 13/10/2026.

Lo que dice la guía ESC 2026

R-032, clase I, nivel de evidencia C. «Se recomienda continuar el tratamiento médico fundamental a las dosis máximas toleradas en todos los pacientes con insuficiencia cardíaca, incluidos los que quedan asintomáticos o presentan mejoría de la FEVI, para reducir el riesgo de hospitalización por insuficiencia cardíaca y muerte.»

R-043, clase IIb, nivel de evidencia C. «Puede considerarse la retirada gradual del tratamiento médico fundamental bajo vigilancia clínica, analítica y de imagen frecuente en pacientes muy seleccionados que están asintomáticos, con normalización completa de la función y el volumen del ventrículo izquierdo, así como de los niveles de péptidos natriuréticos, tras el tratamiento específico de causas reversibles de la insuficiencia cardíaca, para adaptarse a la preferencia del paciente.»

Registro de recomendaciones de la guía ESC 2026 de la guía interactiva de CardioTeca.

Tratamiento en la FEVI mejorada (apartado 6.1.8). En la mayoría de los pacientes la función y la estructura del ventrículo no se normalizan del todo, y los síntomas y los biomarcadores pueden persistir o volver; muchos de los que parecen recuperados recaen al retirar el tratamiento. La guía cita el estudio TRED-HF (miocardiopatía dilatada con la FEVI subida de menos del 40% a 50% o más, el volumen normalizado y el NT-proBNP por debajo de 250 ng/L) y el estudio CATHEDRAL-HF (60 pacientes de características parecidas, retirada escalonada manteniendo carvedilol, sin más recaídas) y concluye que no hay pruebas sólidas de que la mejoría sea una recuperación real y no una remisión. Cuando la causa es posiblemente reversible (tako-tsubo, insuficiencia cardiaca por arritmia, miocarditis, trastorno de la conducción) y la normalización es completa, puede considerarse una retirada gradual, con cautela y solo de forma excepcional, a petición del paciente; el estudio STOP-CRT la encontró factible y segura en pocos pacientes muy seleccionados con la FEVI normalizada tras la resincronización.

Definición y clasificación (apartado 3.3.1). La FEVI mejorada exige una subida absoluta de al menos 10 puntos y una FEVI por encima del 40%. Con la clasificación de 2026, una FEVI de 50% o más es preservada; la recomendación de los iSGLT2 y de los antagonistas del receptor mineralocorticoide en la insuficiencia cardiaca sintomática no depende de la FEVI:

R-028, clase I, nivel de evidencia A. «Se recomienda un inhibidor del SGLT2 (dapagliflozina o empagliflozina) en pacientes con insuficiencia cardíaca sintomática independientemente de la FEVI para reducir el riesgo de hospitalización por insuficiencia cardíaca o muerte cardiovascular.»

R-029, clase I, nivel de evidencia A. «Se recomienda un antagonista del receptor mineralocorticoide (ARM esteroideo para la insuficiencia cardíaca con fracción de eyección reducida y ARM esteroideo/no esteroideo para la insuficiencia cardíaca con fracción de eyección preservada) en pacientes con insuficiencia cardíaca sintomática independientemente de la FEVI para reducir el riesgo de hospitalización por insuficiencia cardíaca o muerte cardiovascular.»

Registro de recomendaciones de la guía ESC 2026 de la guía interactiva de CardioTeca.Guía ESC 2026: texto, apartados 3.3.1 y 6.1.8.

En la práctica

Si el paciente pide retirarlo, comprobar antes las condiciones de la guía y hacerlo por escalones, como en el estudio TRED-HF, con ecocardiograma y NT-proBNP programados. Hay dos estudios aleatorizados en causas concretas: la miocardiopatía por fibrilación auricular con el ritmo controlado (estudio WITHDRAW-AF, 60 pacientes: FEVI ≥50% a 6 meses en el 90% al retirar y en el 100% al mantener) y la disfunción por anti-HER2 recuperada (estudio HER-SAFE, 90 pacientes: una recaída en 45 frente a ninguna en 44 a 12 meses).

De dónde viene la pregunta

Búsquedas reales en Google que llevan a las páginas de insuficiencia cardiaca de CardioTeca, del 11 de junio de 2025 al 10 de octubre de 2026: 78 consultas distintas, 35 clics y 3.992 impresiones. Las que más: «el fevi se recupera» (12 clics); «fevi mejorada» (8 clics); «fevi recuperada» (8 clics); «miocardiopatía dilatada recuperada» (2 clics).

Search Console, propiedad de cardioteca.com, filtro «página contiene insuficiencia-cardiaca» y filtro de consulta por expresión regular, 16 meses; leído el 12/10/2026. El tema no estaba en la lectura del 08/10/2026, de la que salen las demás preguntas: la pregunta nació de la guía ESC 2026 (R-032 y R-043) y de los artículos de CardioTeca sobre retirar o no el tratamiento, y lleva su propia medida.

La respuesta breve

En la insuficiencia cardiaca avanzada, la guía ESC 2026 recomienda hablar de forma proactiva de la trayectoria de la enfermedad, de los objetivos del cuidado y de la planificación anticipada (clase I, nivel B1) y dar acceso a un equipo multidisciplinar integrado de cuidados paliativos (clase I, nivel B2). Según su texto, se plantean en paralelo al tratamiento y no solo al final: el paciente con contraindicación para la asistencia ventricular o el trasplante debe recibirlos, y la tabla S20 enumera los marcadores del final de la vida. Al final de la vida, para la disnea pueden considerarse opioides, con eficacia no demostrada. Para identificar al paciente, la Estrategia de Cuidados Paliativos del SNS 2026-2030 promueve el NECPAL 4.0. Ninguna de las furosemidas inyectables registradas en CIMA recoge la vía subcutánea en su ficha técnica.

Firma: Comité Editorial de CardioTeca. Fuentes comprobadas el 13/10/2026.

Lo que dice la guía ESC 2026

Cuándo. La trayectoria habitual es un declive gradual salpicado de descompensaciones que acaba en la muerte, y los cuidados paliativos abarcan toda la enfermedad: empiezan pronto, se intensifican al avanzar y llegan al duelo del cuidador (apartado 11.6.2). La planificación anticipada se plantea en toda la insuficiencia cardiaca avanzada, sea cual sea la estrategia de tratamiento, y el paciente con contraindicación para la asistencia ventricular o el trasplante debe recibir cuidados paliativos (apartado 8.1). La tabla S20 reconoce el final de la vida por los ingresos o las urgencias frecuentes por descompensación, las descargas crecientes del DAI, el declive funcional progresivo con dependencia para la mayoría de las actividades, el declive de la calidad de vida, el trasplante y la asistencia descartados, los síntomas refractarios pese al tratamiento óptimo, los signos de insuficiencia cardiaca avanzada (disfunción de órganos, caquexia, fragilidad, hipotensión) y el juicio clínico de cercanía al final. La evidencia apoya los equipos multidisciplinares de paliativos en la avanzada para los síntomas, la depresión, la capacidad funcional y la calidad de vida, pero los ensayos no identifican quién se beneficia más de la derivación al especialista (apartado 11.6.2).

Cómo. Conversaciones tempranas y continuadas sobre el pronóstico, con su incertidumbre, las voluntades anticipadas, la reanimación, la desactivación del DAI para evitar descargas innecesarias y el lugar preferido de muerte; optimizar el diurético, revisar la polifarmacia y ajustar de forma individual el tratamiento fundamental; tratar las náuseas, la ansiedad, el dolor y la depresión; oxígeno si está indicado, consejo sobre la postura, ventiladores y técnicas de respiración, y relajar, en los pacientes adecuados, las restricciones de líquidos y sal (tabla S20). Para la disnea pueden considerarse dosis repetidas de opioides, aunque su eficacia no está demostrada, avisando del estreñimiento, las náuseas, la retención urinaria y los cambios del estado mental; las benzodiacepinas, como segunda o tercera línea si fallan los opioides y las medidas no farmacológicas; para el dolor, los opioides (oxicodona, hidromorfona, fentanilo) se consideran en general seguros, por vía oral, intravenosa o transdérmica (apartado S5.2.3). Los inotrópicos pueden usarse como tratamiento paliativo de los síntomas cuando no hay otra opción, a la menor dosis y durante el menor tiempo posibles, porque pueden agravar o desencadenar isquemia y taquiarritmias (apartado 8.2.1).

La vía subcutánea. En el tratamiento ambulatorio del empeoramiento, las formulaciones nuevas de diuréticos, como la subcutánea, podrían ser especialmente útiles en el domicilio (apartado 7.5.4).

Guía ESC 2026, apartados 7.5.4, 8.1, 8.2.1 y 11.6.2, y tabla S20 y apartado S5.2.3 del material suplementario: texto de la guía, sin clase ni nivel.

Las recomendaciones: las dos de los cuidados paliativos y la planificación, la de consultar antes con un centro de insuficiencia cardiaca avanzada si el paciente puede ser candidato, la de bajar el betabloqueante o la ivabradina con hipoperfusión y la de los opiáceos en la descompensación.

R-120, clase I, nivel de evidencia B1. «Se recomienda una discusión proactiva sobre la trayectoria de la insuficiencia cardíaca, los objetivos de la atención y la planificación anticipada de cuidados en pacientes con insuficiencia cardíaca avanzada para facilitar la comunicación sobre el final de la vida y la calidad de vida.»

R-121, clase I, nivel de evidencia B2. «Se recomienda el acceso a un equipo multidisciplinar integrado de cuidados paliativos de la insuficiencia cardíaca para pacientes en un estadio de insuficiencia cardíaca avanzada para mejorar la calidad de vida y reducir la carga de síntomas.»

R-079, clase I, nivel de evidencia A. «Se recomienda la consulta precoz con un centro de insuficiencia cardíaca avanzada en pacientes con insuficiencia cardíaca avanzada o en riesgo de insuficiencia cardíaca avanzada, que estén motivados y no tengan contraindicaciones absolutas para el trasplante cardíaco o el soporte circulatorio mecánico de larga duración, con el fin de evaluar su candidatura.»

R-082, clase IIa, nivel de evidencia C. «Debe considerarse la reducción gradual o la suspensión de los betabloqueantes o la ivabradina en pacientes seleccionados con insuficiencia cardíaca avanzada con fracción de eyección reducida y signos de hipoperfusión orgánica, a pesar del tratamiento inicial, para aumentar el gasto cardíaco y mejorar los síntomas.»

R-072, clase III, nivel de evidencia C. «No se recomienda el uso rutinario de opiáceos en pacientes con insuficiencia cardíaca descompensada, salvo en caso de dolor o ansiedad grave/intratable, por el riesgo de daño.»

Registro de recomendaciones de la guía ESC 2026 de la guía interactiva de CardioTeca.

Lo que dice la ficha técnica

De las diez presentaciones inyectables de furosemida registradas en CIMA (siete comercializadas), ninguna recoge la vía subcutánea en el apartado 4.2 de su ficha técnica: todas se administran por vía intravenosa, y la mayoría admite la intramuscular en casos excepcionales. La furosemida por vía subcutánea es, por tanto, un uso fuera de las vías de su ficha técnica.

Apartado 4.2 de las fichas técnicas de las diez presentaciones inyectables de furosemida de CIMA (AEMPS), consultadas el 13/10/2026; la del medicamento de referencia, la de 20 mg/2 mL, registro 39968: «Las vías de administración son: vía intravenosa o intramuscular».

En la práctica

Plantearlo en paralelo al tratamiento, cuando aparecen los marcadores de la tabla S20, y no en los últimos días. El NECPAL empieza por la pregunta sorpresa («¿le sorprendería que este paciente muriera en el próximo año?») y añade indicadores de gravedad; la Estrategia de Cuidados Paliativos del SNS 2026-2030 promueve el NECPAL 4.0 en la historia clínica. En España, la furosemida convencional se usa por vía subcutánea con infusores elastoméricos en hospitalización a domicilio y hospital de día, y su pH alcalino irrita la piel en el lugar de la infusión (artículo de CardioTeca sobre el estudio AT HOME-HF).

De dónde viene la pregunta

Búsquedas reales en Google que llevan a las páginas de insuficiencia cardiaca de CardioTeca, del 7 de junio de 2025 al 6 de octubre de 2026: 2 consultas distintas, 53 clics y 707 impresiones. Las que más: «cuidados paliativos en insuficiencia cardiaca» (37 clics); «cuidados paliativos insuficiencia cardiaca» (16 clics).

Search Console, propiedad de cardioteca.com, filtro «página contiene insuficiencia-cardiaca», 16 meses; leído el 08/10/2026.

La respuesta breve

La guía ESC 2026 no aconseja restringir de rutina los líquidos ni la sal: no hay pruebas que apoyen la restricción de líquidos en la insuficiencia cardiaca crónica, y la regla general es no restringir y evitar el exceso. La restricción de líquidos puede plantearse de forma individual en la descompensación y en la hiponatremia con sobrecarga de volumen; en la descompensada, lo que entra de líquido y de sodio tiene que quedar por debajo de la diuresis y de la natriuresis. Al final de la vida, se relajan las restricciones previas en los pacientes adecuados. La guía de 2021 aconsejaba evitar más de 5 g de sal al día (lo recoge el consenso de la HFA de 2024); la de 2026 no da cifra. No hay recomendación con clase y nivel sobre esto: la que lo enmarca es la educación y el autocuidado (clase I, nivel A).

Firma: Comité Editorial de CardioTeca. Fuentes comprobadas el 13/10/2026.

Lo que dice la guía ESC 2026

La insuficiencia cardiaca crónica. Ninguna prueba apoya la restricción de líquidos en la insuficiencia cardiaca crónica (apartado 11.1). Con el diurético, como regla general no se aconseja restringir la sal ni los líquidos, pero sí evitar su exceso, y ante una respuesta insuficiente hay que comprobar que el paciente no toma demasiados líquidos ni demasiada sal (tabla S7). En la educación, la restricción rutinaria de líquidos no se aconseja para todos, aunque puede ser adecuada durante una descompensación, con un consejo individual; la ingesta se adapta con el calor, la diarrea, los vómitos o el aumento de peso por congestión, y la restricción de sal tampoco se aconseja de rutina (tabla S24). En la hipertensión con insuficiencia cardiaca, reducir la sal forma parte de las medidas de estilo de vida (apartado 9.4).

La descompensación y la hiponatremia. En la insuficiencia cardiaca descompensada, la ingesta de líquidos debe quedar por debajo de la diuresis, y la restricción puede ser adecuada en la hiponatremia, con una valoración individual; la de sodio, por debajo de la natriuresis (apartado 7.5.3). Con hiponatremia de menos de 135 mmol/L y sobrecarga de volumen debe considerarse la restricción de líquidos (tabla S7).

El final de la vida. Relajar, en los pacientes adecuados, las restricciones de líquidos y sal ya pautadas (tabla S20).

Guía ESC 2026, apartados 7.5.3, 9.4 y 11.1, y tablas S7, S20 y S24 del material suplementario: texto de la guía, sin clase ni nivel.

En el registro no hay ninguna recomendación sobre los líquidos o la sal; la que lo enmarca es la de la educación y el autocuidado.

R-112, clase I, nivel de evidencia A. «Se recomiendan la educación sobre la insuficiencia cardiaca y las estrategias de autocuidado en pacientes con insuficiencia cardiaca para reducir el riesgo de hospitalización por insuficiencia cardiaca o muerte.»

Registro de recomendaciones de la guía ESC 2026 de la guía interactiva de CardioTeca.

En la práctica

Preguntar cuánto bebe y cuánta sal toma y evitar el exceso, sin fijar un límite de rutina: el consenso de la HFA de 2024 considera normal de 1,5 a 2,5 L de líquido al día, guiado por la sed, y de 1,5 a 4 g de sodio (3,75 a 10 g de sal), que procede sobre todo de los alimentos procesados. En el estudio SODIUM-HF (806 pacientes), bajar el sodio a menos de 1.500 mg al día no redujo los eventos a 12 meses (15% frente a 17%); en el estudio FRESH-UP (504 pacientes), limitar los líquidos a 1.500 mL al día no cambió el estado de salud a los 3 meses y dio más sed. Con IECA, ARA II, sacubitrilo/valsartán o un ARM, nada de sustitutos de la sal ricos en potasio (tablas S4, S5 y S8).

De dónde viene la pregunta

Búsquedas reales en Google que llevan a las páginas de insuficiencia cardiaca de CardioTeca, del 7 de junio de 2025 al 6 de octubre de 2026: 1 consultas distintas, 12 clics y 634 impresiones. Las que más: «restriccion hidrica en insuficiencia cardiaca» (12 clics).

Search Console, propiedad de cardioteca.com, filtro «página contiene insuficiencia-cardiaca», 16 meses; leído el 08/10/2026.

La respuesta breve

La guía ESC 2026 trata sobre todo la insuficiencia cardiaca izquierda y remite la derecha crónica al documento de consenso de la HFA de 2024, que señala que su tratamiento médico es limitado. Su causa principal es la hipertensión pulmonar por disfunción del ventrículo izquierdo (grupo 2), que da una insuficiencia cardiaca combinada; la derecha aislada se debe, entre otras causas, al infarto del ventrículo derecho, la miocardiopatía arritmogénica, la hipertensión pulmonar de los grupos 1, 3, 4 y 5 o la insuficiencia tricuspídea o pulmonar. Se trata la causa y la congestión; la insuficiencia tricuspídea grave, con cirugía o tratamiento transcatéter según la guía ESC/EACTS 2025 de valvulopatías. La de alto gasto es una causa poco habitual según una serie de la Clínica Mayo de 120 pacientes, en la que se debió a obesidad, hepatopatía, fístulas arteriovenosas, neumopatía y síndromes mieloproliferativos.

Firma: Comité Editorial de CardioTeca. Fuentes comprobadas el 13/10/2026.

Lo que dicen las guías

Guía ESC 2026. Clasifica la insuficiencia cardiaca en izquierda aislada, derecha aislada o combinada; su tratamiento farmacológico es el de la predominantemente izquierda y el de la derecha lo remite al consenso de la HFA. La derecha descompensada cursa con presiones elevadas en el ventrículo y la aurícula derechos, congestión sistémica y, en fases avanzadas, hipoperfusión, a menudo con insuficiencia tricuspídea; hay que descartar y tratar la embolia pulmonar y el infarto del ventrículo derecho, y el tratamiento combina diuréticos, manejo prudente de los líquidos, uso apropiado de inotrópicos y vasopresores y soporte circulatorio mecánico si está indicado, vigilando la función renal y la hepática. La insuficiencia tricuspídea grave aparece en el 9%-20% de los pacientes con FEVI reducida o preservada; en tres estudios aleatorizados, el tratamiento transcatéter mejoró la calidad de vida sin reducir la muerte ni los ingresos al año. No nombra la insuficiencia cardiaca de alto gasto; la segunda definición universal (2026) la incluye entre sus grupos de causas (hemoglobinopatías, anemias hemolíticas, malformaciones arteriovenosas, causas endocrinas como el feocromocitoma).

Guía ESC 2026, apartados 3.3.3, 6.1.1, 7.3.2 y 9.3.4: texto de la guía, sin clase ni nivel. Segunda definición universal, tabla 3.

R-022, clase IIa, nivel de evidencia C. «Debe considerarse el cateterismo cardíaco derecho en pacientes en los que se cree que la insuficiencia cardiaca se debe a pericarditis constrictiva o a cardiopatía congénita.»

R-023, clase IIb, nivel de evidencia C. «Puede considerarse el cateterismo cardíaco derecho en pacientes seleccionados con sospecha de insuficiencia cardiaca con fracción de eyección preservada o cardiopatía estructural, para confirmar el diagnóstico, o cuando la exploración clínica y las pruebas no invasivas son insuficientes para comprender el estado hemodinámico.»

Registro de recomendaciones de la guía ESC 2026 de la guía interactiva de CardioTeca.

R-061, clase I, nivel de evidencia C. «Se recomienda que un Heart Team multidisciplinar evalúe cuidadosamente la etiología de la insuficiencia tricuspídea (IT), el estadio de la enfermedad (es decir, el grado de gravedad de la IT, la disfunción del VD y del VI, y la hipertensión pulmonar [HP]), el riesgo operatorio del paciente y la probabilidad de recuperación, en pacientes con IT grave antes de la intervención.»

R-067, clase IIa, nivel de evidencia B. «Debe considerarse la cirugía tricuspídea en pacientes con IT secundaria grave que están sintomáticos o presentan dilatación del VD o deterioro de la función del VD, pero sin disfunción grave del VI/VD ni HP.»

R-068, clase IIa, nivel de evidencia A. «Debe considerarse el tratamiento tricuspídeo transcatéter para mejorar la calidad de vida y el remodelado del VD en pacientes de alto riesgo con IT grave sintomática a pesar de tratamiento médico óptimo, en ausencia de disfunción grave del VD o HP precapilar.»

R-063, clase IIa, nivel de evidencia B. «Debe considerarse la reparación tricuspídea concomitante en pacientes con IT primaria o secundaria moderada, para evitar la progresión de la IT y el remodelado del VD.»

Guía ESC/EACTS 2025 de valvulopatías (IT: insuficiencia tricuspídea; VD y VI: ventrículos derecho e izquierdo; HP: hipertensión pulmonar), del registro de recomendaciones de la guía interactiva de valvulopatías de CardioTeca.

En la práctica

Buscar la causa antes de tratar: el ecocardiograma valora el ventrículo derecho, la presión pulmonar estimada y la tricúspide, y el cateterismo derecho resuelve las dudas hemodinámicas. La congestión se trata con diurético, vigilando el riñón y el hígado; la insuficiencia tricuspídea grave se presenta al Heart Team, y para la moderada la guía de valvulopatías solo recomienda repararla cuando se opera una válvula izquierda. Alto gasto: gasto cardiaco por encima de 8 L/min o índice cardiaco por encima de 4 L/min/m², según una revisión de 2025 que advierte de que los vasodilatadores del tratamiento habitual pueden perjudicar; en la serie de la Clínica Mayo, la FEVI era similar a la de los controles y la mortalidad, 3,4 veces mayor (IC del 95%, 1,6-7,6).

De dónde viene la pregunta

Búsquedas reales en Google que llevan a las páginas de insuficiencia cardiaca de CardioTeca, del 7 de junio de 2025 al 6 de octubre de 2026: 3 consultas distintas, 54 clics y 1.760 impresiones. Las que más: «insuficiencia cardiaca de alto gasto» (34 clics); «insuficiencia tricúspide moderada» (10 clics); «insuficiencia cardiaca derecha tratamiento» (10 clics).

Search Console, propiedad de cardioteca.com, filtro «página contiene insuficiencia-cardiaca», 16 meses; leído el 08/10/2026.

La respuesta breve

La guía ESC 2026 lo resume en sus tablas de recomendaciones 1 y 2. En el estadio A: presión sistólica por debajo de 130 mmHg en la hipertensión y en el estadio B (clase I, nivel A); en la diabetes tipo 2, un iSGLT2 con varios factores de riesgo de enfermedad aterosclerótica, con enfermedad aterosclerótica establecida o con enfermedad renal crónica, y finerenona con enfermedad renal crónica (clase I, nivel A), y debe considerarse un agonista del receptor de GLP-1 con otro factor de riesgo (clase IIa, nivel A); estatina con riesgo alto o enfermedad aterosclerótica establecida (clase IIa, nivel A), y consejo sobre peso, dieta, sedentarismo, tabaco, alcohol y drogas en los estadios A y B (clase I, nivel C). En el estadio B: IECA, o ARA II si no se tolera, con FEVI ≤40% (clase I, nivel A), betabloqueante con FEVI <50% (clase I, nivel B1) y eplerenona tras un infarto con FEVI ≤40% y signos de insuficiencia cardiaca o diabetes (clase I, nivel B1).

Firma: Comité Editorial de CardioTeca. Fuentes comprobadas el 13/10/2026.

Lo que dice la guía ESC 2026

Los factores de riesgo (apartado 4.1). Diabetes, hipertensión, obesidad y tabaco explican alrededor del 50% de los episodios de insuficiencia cardiaca en la población, del 30-40% por encima de los 75 años al 75-80% por debajo de los 55, de forma parecida en la FEVI preservada y en la reducida. En la diabetes se evitan los hipoglucemiantes sin seguridad demostrada en insuficiencia cardiaca; en la obesidad, lo que baja el riesgo es perder masa grasa y perímetro de cintura, no masa magra. Las dietas ricas en azúcares, grasas saturadas, cereales refinados y alimentos procesados se asocian a más riesgo, y las ricas en verduras, frutos secos, cereales integrales, pescado y grasas insaturadas, a menos, aunque en un análisis secundario del estudio PREDIMED la dieta mediterránea no cambió la incidencia de insuficiencia cardiaca frente a la dieta baja en grasa; no hay ensayos sobre la actividad física para prevenirla. Dejar de fumar, evitar el alcohol en exceso y las drogas (cocaína, anfetaminas, esteroides anabolizantes).

Las escalas de riesgo (apartado 4.1.2). PREVENT-HF, de la AHA, y SCORE2-HF, de la ESC, estiman el riesgo a 10 y 30 años en personas sin insuficiencia cardiaca; SCORE2-HF está calibrada para las regiones de riesgo de Europa, y SMART2-HF estima el riesgo a 10 años con enfermedad aterosclerótica establecida.

El estadio B (apartados 4.1.4.2 y 4.2). Hay disfunción sistólica si, sin síntomas, la FEVI es menor del 50% sin otra explicación, en hombres y mujeres y a cualquier edad. Tras un infarto con FEVI de más del 50%, el estudio REDUCE-AMI no mostró diferencias en el riesgo de insuficiencia cardiaca con betabloqueante, lo que va en contra de su uso rutinario en esa situación.

Guía ESC 2026, apartados 4.1 y 4.2: texto de la guía, sin clase ni nivel.

R-001, clase I, nivel de evidencia A. «Se recomienda un control estricto de la presión arterial (objetivo de presión arterial sistólica <130 mmHg) en pacientes con hipertensión o insuficiencia cardíaca en estadio B para reducir el riesgo de insuficiencia cardíaca.»

R-002, clase I, nivel de evidencia A. «Se recomienda un inhibidor del SGLT2 en pacientes con diabetes mellitus tipo 2 con riesgo de insuficiencia cardíaca (múltiples factores de riesgo de enfermedad cardiovascular aterosclerótica o enfermedad cardiovascular aterosclerótica establecida) para reducir el riesgo de insuficiencia cardíaca y de muerte cardiovascular.»

R-003, clase I, nivel de evidencia A. «Se recomienda un inhibidor del SGLT2 en pacientes con diabetes mellitus tipo 2 y enfermedad renal crónica para reducir el riesgo de insuficiencia cardíaca o de muerte cardiovascular.»

R-004, clase I, nivel de evidencia A. «Se recomienda finerenona en pacientes con diabetes mellitus tipo 2 y enfermedad renal crónica para reducir el riesgo de insuficiencia cardíaca.»

R-005, clase I, nivel de evidencia C. «Se recomienda el asesoramiento sobre hábitos de vida saludables, incluidos mantener un peso saludable, seguir una dieta equilibrada, evitar el sedentarismo, la abstención del tabaco y del consumo excesivo de alcohol, así como el asesoramiento contra el uso de drogas como cocaína, anfetaminas y esteroides anabolizantes, en todos los pacientes con insuficiencia cardíaca en estadio A o B para reducir el riesgo de progresión de la insuficiencia cardíaca.»

R-006, clase IIa, nivel de evidencia A. «Debe considerarse el tratamiento con una estatina en personas con riesgo alto de enfermedad cardiovascular aterosclerótica, o con enfermedad cardiovascular aterosclerótica establecida, para reducir el riesgo de insuficiencia cardíaca.»

R-007, clase IIa, nivel de evidencia A. «Debe considerarse un agonista del receptor de GLP-1 en pacientes con diabetes mellitus tipo 2 y al menos otro factor de riesgo cardiovascular adicional para reducir el riesgo de insuficiencia cardíaca o de muerte cardiovascular.»

R-008, clase I, nivel de evidencia A. «Se recomienda un IECA o un ARA-II (si hay intolerancia al IECA) en pacientes con insuficiencia cardíaca en estadio B y FEVI ≤40% para reducir el riesgo de hospitalización por insuficiencia cardíaca y muerte.»

R-009, clase I, nivel de evidencia B1. «Se recomienda un betabloqueante en pacientes con insuficiencia cardíaca en estadio B y FEVI <50% para reducir el riesgo de hospitalización por insuficiencia cardíaca o muerte.»

R-010, clase I, nivel de evidencia B1. «Se recomienda eplerenona en pacientes con FEVI ≤40% tras un infarto de miocardio, con signos de insuficiencia cardíaca o diabetes, para reducir el riesgo de hospitalización por insuficiencia cardíaca y muerte.»

Registro de recomendaciones de la guía ESC 2026 de la guía interactiva de CardioTeca.

En la práctica

Medir la presión, la glucohemoglobina, el filtrado y el cociente albúmina/creatinina en orina del paciente con factores de riesgo: de ellos dependen el objetivo de presión, el iSGLT2, la finerenona y el agonista del receptor de GLP-1. La enfermedad renal crónica que da la indicación es la de los estudios que cita la guía (DAPA-CKD, EMPA-KIDNEY y CREDENCE para el iSGLT2; FIDELIO-DKD y FIGARO-DKD para la finerenona), con sus rangos de filtrado y de albuminuria en las notas de la tabla de recomendaciones 1. Para explicar el riesgo, SCORE2-HF sin enfermedad cardiovascular y SMART2-HF con enfermedad aterosclerótica (píldora de CardioTeca).

De dónde viene la pregunta

Búsquedas reales en Google que llevan a las páginas de insuficiencia cardiaca de CardioTeca, del 7 de junio de 2025 al 6 de octubre de 2026: 3 consultas distintas, 50 clics y 764 impresiones. Las que más: «prevención de la insuficiencia cardíaca» (28 clics); «prevencion de la insuficiencia cardiaca» (12 clics); «insuficiencia cardiaca prevencion» (10 clics).

Search Console, propiedad de cardioteca.com, filtro «página contiene insuficiencia-cardiaca», 16 meses; leído el 08/10/2026.

Las siete de entrada llevan su fuente comprobada el 08/10/2026, y las demás, la fecha de su comprobación junto a la firma.