La prevención y la rehabilitación en España, en cifras

D
ESPACIO de prevención y rehabilitación › Bloque D › D6

El abordaje global de la prevención

Cómo se ordena la prevención de una persona con varios factores de riesgo a la vez, desde primaria y desde el hospital, y cómo se mantiene. Cada factor, a fondo, está en su ESPACIO.

D6

Cuántas plazas de rehabilitación hay por cada paciente, cuántas unidades tiene España y quién llega a ellas, cuántos mueren por enfermedad cardiovascular y cuántos tienen cada factor de riesgo, cada cifra con su fuente y su fecha.

Las plazas de rehabilitación, las unidades y quién llega a ellas

La mortalidad y los factores de riesgo en la población

La diabetes, el peso, el sedentarismo y el riñón

Una encuesta transversal preguntó a los programas de rehabilitación cardiaca de Europa, de junio de 2016 a diciembre de 2017, cuántos pacientes podían atender. La rehabilitación existía en 40 de 44 países y hubo datos de 37; contestaron 455 de 1.538 programas (29,6%) y, en España, 47 de 87 (54,0%).

La plaza se calcula así: los pacientes que un programa puede atender al año (la mediana de los que contestaron) por el número de programas del país, frente a los casos nuevos de cardiopatía isquémica estimados para ese país. La cuenta deja fuera la insuficiencia cardiaca y no descuenta a quien no pueda hacer rehabilitación.

RegiónLo que encontró la encuestaTendría plaza
Mediana de los países de EuropaFaltarían 3.449.460 plazas al año en el conjunto de los países de la encuesta. Un programa atiende una mediana de 300 pacientes al año.1 de cada 7
Norte de EuropaCapacidad mediana por país de 7.563 pacientes al año.1 de cada 2
Oeste de EuropaCapacidad mediana por país de 27.450 pacientes al año.1 de cada 4
Sur de EuropaCapacidad mediana por país de 2.300 pacientes al año.1 de cada 13
Este de EuropaCapacidad mediana por país de 3.000 pacientes al año.1 de cada 21
EspañaCon 87 programas y una mediana de 120 pacientes al año cada uno, capacidad para 10.440, frente a 175.537 casos nuevos estimados: faltarían 165.097 plazas al año.1 de cada 17
Países de alrededorCuántos programas tienePlazas que faltarían al año
Portugal23 programas33.584
Francia130 programas196.201
Italia221 programas280.771
Alemania120 programas286.474
Inglaterra266 programas185.284
Países Bajos90 programas48.050

En el mundo, la misma encuesta encontró rehabilitación en 111 de 203 países (54,7%) y una plaza por cada 11 casos en los países que la tienen. La guía ESC 2026 de rehabilitación cardiaca recoge las cifras europeas: disponible en el 91% de los países, una plaza por cada 7 pacientes y unos tres millones de plazas que faltan al año. Son datos de 2016-2017, de antes de la pandemia.

  • ICSe recomienda aumentar la disponibilidad de programas de rehabilitación cardiaca para los pacientes con indicación, para mejorar el acceso y la incorporación.
Guía ESC 2026 de rehabilitación cardiaca: PR-128. Cada recomendación, con la clase y el nivel de evidencia de su guía.Abreu A, et al. Eur J Prev Cardiol 2019 (Europa), leído entero el 07/11/2026. Turk-Adawi K, et al. EClinicalMedicine 2019 (el mundo y los datos de España), en abierto, 07/11/2026.

En España no hay un censo oficial de unidades de rehabilitación cardiaca. Cada cifra de las siguientes sale de un recuento distinto, con otro método y otra fecha: juntas no forman una serie.

Quién y cuándoCómo contó y lo que encontróLa cifra
Encuesta de la Asociación Española de Enfermería en Cardiología · 2014Una encuesta a los programas, recogida en una revisión de 2022: 74 programas verificados, el 63,5% de gestión pública, el 23,0% privada y el 13,5% privada o concertada.74
R-EUReCa · Sociedad Española de Cardiología · 2014-2017Es el registro de unidades de la sociedad. No hemos encontrado un artículo con sus resultados: las cifras salen de sus notas. 110 unidades en la nota del 11/12/2014. Para 2017, 113 en la nota del 18/11/2022 y «algo más de 120» en la del 01/10/2021: dos cifras de la misma sociedad para el mismo año.113
Encuesta a los programas europeos · 2016-201787 programas en España. Contestó el 54,0% y, de los que contestaron, 41 (87,2%) tenían financiación pública.87
AULARC · Sociedad Española de Cardiología · 2021-2023Registro voluntario abierto en octubre de 2020, con un cuestionario a los coordinadores de cada unidad. Cerca de 70 unidades en octubre de 2021, 76 en noviembre de 2022 y 92 a 31 de octubre de 2023, el 86% públicas y el 14% privadas, con al menos una en cada comunidad autónoma.92
RECALCAR · Sociedad Española de Cardiología · 2011-2020Encuesta anual y voluntaria a los servicios de cardiología, con alrededor del 70% de ellos. Decía tener unidad de rehabilitación el 31% en 2011 y el 65% en 2020. Cuenta servicios que la tienen, no unidades ni pacientes.65%
SEC-Excelente · Sociedad Española de Cardiología · 2022Acreditación de calidad de la sociedad: 24 hospitales reconocidos en rehabilitación cardiaca hasta noviembre de 2022. En AULARC, el 25% de las unidades dice tenerla.24

Que R-EUReCa diera 113 unidades en 2017 y AULARC, 92 en 2023 no quiere decir que hayan cerrado 21: AULARC recoge las unidades que se apuntan a un registro voluntario. No hemos encontrado ningún trabajo que cruce las dos listas. Una encuesta a los coordinadores nacionales de 42 países (OCRE, 2023) encontró un registro electrónico nacional en 8 y ninguno en 22; en España hubo uno, que se interrumpió.

Las unidades de cada comunidad, en F10 · Unidades de rehabilitación cardiaca en España; quién forma el equipo en cada una, en F9 · Cómo se monta una unidad de rehabilitación.

Pujalte MF, et al. An Sist Sanit Navar 2022 (la encuesta de enfermería), en abierto. Notas de la Sociedad Española de Cardiología del 11/12/2014, el 01/10/2021 y el 18/11/2022, en su web. Abreu A, et al. Eur J Prev Cardiol 2019. Arrarte Esteban V, et al. Rev Esp Cardiol 2024, en abierto, con la infografía de la sociedad del 27/05/2024. Cequier Á, et al. Rev Esp Cardiol 2023, en abierto. Ruivo J, et al. Eur J Prev Cardiol 2023 (OCRE), leído entero. Todos consultados el 07/11/2026.

No hemos encontrado una cifra nacional de qué proporción de los pacientes con indicación hace rehabilitación en España, contada paciente a paciente. Las que hay responden a preguntas distintas y no se restan entre sí. La guía ESC 2026 da, de encuestas de varios países, una participación de entre el 9% y el 50% de los pacientes con indicación y, de estudios de todo el mundo, una adherencia de entre el 4% y el 62%.

Quién y cuándoPoblación, método y lo que encontróLa cifra
EUROASPIRE VI · 27 países, 2024-2026Encuesta transversal: 8.590 pacientes coronarios de 160 hospitales, preguntados una mediana de 13,2 meses después del alta (respuesta del 42,2%). Hizo al menos una sesión el 29,1%, la mitad o más el 24,9% y todas el 18,7%. Al menos una sesión, por riesgo cardiovascular del país: bajo 55,9%, moderado 29,7% y alto 10,2%. Mujeres 28,5% y hombres 30,2%.29,1%
EUROASPIRE VI · hospitales españolesAl menos una sesión, estandarizado por edad y sexo: el valor más alto de los 27 países. El estudio eligió tres áreas de cada país y hospitales concretos, y avisa de que su muestreo no representa a todo el país, sobre todo en los países grandes.79%
AULARC · 92 unidades, 2023Mediana de 200 pacientes por unidad (de 12 a 521) y de 60 años de edad. El 22% son mujeres, el 78% hombres y el 30% de alto riesgo. Llegan tras un síndrome coronario agudo el 68%, por insuficiencia cardiaca el 10% y por otros motivos el 22%. Es lo que declara cada unidad.22%
R-EUReCa · 201510.351 pacientes rehabilitados en un año, el 5,8% con insuficiencia cardiaca, según una noticia de la Sociedad Española de Cardiología del 30/10/2020.10.351
R-EUReCa · congreso de 2016Se incorporaba algo más del 7% de los pacientes que ingresan por un síndrome coronario agudo, según el resumen del año de la sección de rehabilitación publicado en CardioTeca en 2018.Algo más del 7%
Hospital de Barcelona · 2016-2019497 pacientes con un síndrome coronario agudo de un centro: aceptó entrenar el 70% y completó el programa el 50,5%. Los motivos más frecuentes para no hacerlo fueron el rechazo sin motivo conocido y el horario de trabajo.50,5%
Hospital Gregorio Marañón · 2017336 operados del corazón de un centro: se derivó a rehabilitación cardiaca al 13,8%.13,8%
AULARC · 76 unidades, 2020En el primer año de la pandemia atendieron un 28,7% menos de pacientes que el año anterior, según la nota de la sociedad del 18/11/2022.−28,7%

El 79% de EUROASPIRE VI y el «algo más del 7%» de R-EUReCa no miden lo mismo: el primero pregunta a pacientes coronarios de hospitales elegidos si hicieron alguna sesión; el segundo parte de los ingresos por síndrome coronario agudo con los datos de 2014 y 2015.

Cómo se deriva antes del alta, en D3 · La prevención en el hospital, del ingreso al alta. Lo que la guía ESC 2026 recomienda para que lleguen más pacientes:

  • IB2Se recomienda que el médico responsable y los demás profesionales sanitarios respalden la rehabilitación cardiaca ante los pacientes con indicación, para mejorar la incorporación al programa.
  • IB2Se recomienda la derivación automática, con herramientas electrónicas y acompañada de una conversación individual con un profesional sanitario, en los síndromes coronarios agudos y crónicos, para mejorar la incorporación.
  • IIaB1Debe considerarse adaptar la rehabilitación cardiaca a las mujeres con síndrome coronario agudo o crónico, disección coronaria espontánea e insuficiencia cardiaca, para mejorar la incorporación y la adherencia.
Guía ESC 2026 de rehabilitación cardiaca: PR-125, PR-126, PR-129. Cada recomendación, con la clase y el nivel de evidencia de su guía.Wood DA, et al. Eur Heart J 2026 (tabla 6 y figura 4). Arrarte Esteban V, et al. Rev Esp Cardiol 2024. Cabrera-Aguilera I, et al. Front Physiol 2021 y Gómez González L, et al. Front Cardiovasc Med 2022, en su resumen de PubMed. Notas de la Sociedad Española de Cardiología y artículo de CardioTeca del año que se indica. Consultados el 07/11/2026. Cada registro, por capas, en I3 · Vida real y registros.

La estadística de defunciones del INE cuenta la causa básica de cada muerte. Los datos de 2025 son provisionales. La estadística no dice cuántas de estas muertes se habrían evitado con prevención.

CausaDefunciones de 2021 a 2025En 2025
Sistema circulatorioEl 25,7% de las 441.270 defunciones de 2025, por detrás de los tumores (26,3%), con una tasa de 230,0 por 100.000 habitantes frente a 235,4. En 2024, datos definitivos, 113.620 de 436.118.25,7%
Cardiopatía isquémica28.852, 29.068, 27.734, 27.208 y 26.711, un 1,8% menos que en 2024: 16.830 hombres y 9.881 mujeres. Es la causa de muerte más frecuente.26.711
Enfermedades cerebrovasculares24.858, 24.688, 23.428, 22.894 y 22.341, un 2,4% menos: 9.988 hombres y 12.353 mujeres.22.341
Insuficiencia cardiaca20.173, 20.584, 18.954, 18.295 y 18.963, un 3,7% más que en 2024.18.963
Enfermedades hipertensivas14.149, 14.865, 14.535, 14.279 y 14.716, un 3,1% más.14.716
Diabetes10.748, 11.063, 10.708, 10.311 y 9.958, un 3,4% menos.9.958

Por comunidades, la tasa de muerte por enfermedades del sistema circulatorio fue más alta en 2025 en Asturias (342,7 por 100.000), Galicia (330,7) y Aragón (313,4), y más baja en Melilla (150,5), Madrid (162,5) y Baleares (181,2). Son tasas por 100.000 habitantes, y la nota no dice que estén ajustadas por la edad.

Un estudio estimó que el tabaco causó 53.825 muertes en 2017 en las personas de 35 años o más, el 12,9% de todas, del 10,8% en La Rioja al 15,3% en Canarias; la parte cardiovascular fue del 21,8% al 30,3% según la comunidad.

INE: estadística de defunciones según la causa de muerte, nota de prensa del 30/06/2026 (2025, provisionales) y tabla 49075 (2024, definitivos), consultadas el 25/10/2026 y el 07/11/2026. Rey J, et al. Rev Esp Cardiol 2022, en su resumen de PubMed.

Lo que sigue se midió: tensión, análisis o peso, en una selección de la población o en los pacientes del centro de salud. Cada estudio tiene su año, su edad y su definición, así que sus cifras no se suman ni se restan. IBERICAN cuenta a quien consulta en atención primaria, no a la población general.

La tensión arterial

Quién y cuándoPoblación, método y lo que encontróLa cifra
OMS · España, estimación de 2019De 30 a 79 años: 9,9 millones de personas con hipertensión, el 27% con la tasa ajustada. Diagnosticada el 65%, tratada el 54% y controlada el 31%.31%
ENRICA · 2008-201011.957 adultos, en su casa. Hipertensión en el 33,3%; la conocía el 59,4% y estaba controlado el 22,7% de todos los hipertensos.33,3%
Di@bet.es · publicado en 20165.048 adultos. Hipertensión en el 42,6% (49,9% de los hombres y 37,1% de las mujeres), sin diagnosticar en el 37,4%.42,6%
IBERICAN · 2014-2018Pacientes de atención primaria de 18 a 85 años. Hipertensión en el 48,0% y, de ellos, por debajo de 140/90 mmHg el 58,3%.48,0%

El colesterol

Quién y cuándoPoblación, método y lo que encontróLa cifra
ENRICA · 2008-201011.554 adultos, con análisis en un laboratorio central. Colesterol total de 200 mg/dL (5,2 mmol/L) o más, o tratamiento, en el 50,5%; cLDL de 130 mg/dL (3,4 mmol/L) o más, o tratamiento, en el 44,9%. De estos, lo sabía el 53,6% y lo tenía controlado el 13,2%.13,2%
DARIOS · primera década del siglo XXI28.887 personas de 35 a 74 años de 10 comunidades. Colesterol total de 250 mg/dL (6,5 mmol/L) o más en el 43% de los hombres y el 40% de las mujeres.43% y 40%
IBERICAN · 2014-2018Primeros 3.042 pacientes de atención primaria. Dislipemia en el 50,3%, controlada en el 25,8%.25,8%

La diabetes

Quién y cuándoPoblación, método y lo que encontróLa cifra
Di@bet.es · publicado en 20125.072 adultos elegidos al azar, con una sobrecarga oral de glucosa y una participación del 55,8%. Diabetes en el 13,8% (IC 95% 12,8-14,7), el 6,0% sin saberlo; casi el 30% tenía alguna alteración de los hidratos de carbono.13,8%
Di@bet.es · seguimiento publicado en 20202.408 personas seguidas 7,5 años: 11,6 casos nuevos por 1.000 personas y año.11,6
IBERICAN · 2014-20181.587 pacientes con diabetes tipo 2 de atención primaria: hemoglobina glucosilada de 7% o menos en el 59,8%.59,8%

El peso

Quién y cuándoPoblación, método y lo que encontróLa cifra
ENPE · 2014-20153.966 personas de 25 a 64 años, medidas en su casa. Sobrepeso en el 39,3%, obesidad en el 21,6% (22,8% de los hombres y 20,5% de las mujeres) y obesidad abdominal en el 33,4%.21,6%
ENE-COVID · 202057.131 personas, con el peso y la talla que declaran. Obesidad en el 19,3% de los hombres y el 18,0% de las mujeres, y por provincias del 13,3% al 27,4% y del 11,4% al 28,1%.19,3% y 18,0%
Encuestas nacionales · 1987-2020Con el peso declarado, en personas de 15 años o más: del 7,3% en 1987 al 15,7% en 2020.15,7%
IBERICAN · 2014-2018Pacientes de atención primaria: índice de masa corporal de 30 kg/m² o más en el 33,7% y obesidad abdominal en el 55,6%.33,7%

El tabaco, la actividad física y el riñón

Quién y cuándoPoblación, método y lo que encontróLa cifra
DARIOS · primera década del siglo XXIFumaba el 33% de los hombres y el 21% de las mujeres de 35 a 74 años.33% y 21%
IBERICAN · primeros 3.042 pacientesInactividad física en el 29,7%.29,7%
ENRICA · 2008-201011.505 adultos, con análisis de sangre y orina. Enfermedad renal crónica en el 15,1% (IC 95% 14,3-16,0): 23,1% de los hombres y 7,3% de las mujeres; 4,8% de 18 a 44 años, 17,4% de 45 a 64 y 37,3% de 65 o más; 39,8% de los que tenían enfermedad cardiovascular y 14,6% de los demás.15,1%
IBERICAN · 2014-20187.895 pacientes de atención primaria. Enfermedad renal crónica en el 14,4% y en el 24,8% de los de 65 años o más.14,4%

En el estudio ENRICA, el 0,2% de los adultos cumplía las siete métricas de salud cardiovascular ideal de la American Heart Association, el 3,4% al menos seis y el 15,3% al menos cinco.

Cada factor, con su objetivo y su tratamiento, en D2 · Todos los factores de riesgo a la vez. La hipertensión y el colesterol, cifra a cifra, en el ESPACIO de hipertensión arterial y en el ESPACIO de lípidos.

OMS: perfil de hipertensión de España, 2023. ENRICA: Banegas JR, et al. Hypertension 2012; Guallar-Castillón P, et al. Rev Esp Cardiol 2012; Gorostidi M, et al. Nefrologia 2018; Graciani A, et al. Circ Cardiovasc Qual Outcomes 2013. Di@bet.es: Soriguer F, et al. Diabetologia 2012; Rojo-Martínez G, et al. Sci Rep 2020; Menéndez E, et al. Rev Esp Cardiol 2016. DARIOS: Grau M, et al. Rev Esp Cardiol 2011. ENPE: Aranceta-Bartrina J, et al. Rev Esp Cardiol 2016. ENE-COVID: Gutiérrez-González E, et al. Front Public Health 2023. Encuestas nacionales: Feijoo L, et al. Rev Esp Cardiol 2024. IBERICAN: Cinza Sanjurjo S, et al. Semergen 2017; Prieto-Díaz MA, et al. Front Cardiovasc Med 2023; Peral Martínez IM, et al. Endocrinol Diabetes Nutr 2023; Cinza-Sanjurjo S, et al. Nutr Metab Cardiovasc Dis 2025; Llisterri JL, et al. Med Clin 2021. Resúmenes de PubMed consultados el 07/11/2026.

La Encuesta de Salud de España sustituye a la Encuesta Nacional de Salud. La de 2025 se hizo de abril de 2025 a marzo de 2026, en unos 21.000 hogares. El INE publicó sus resultados el 20/10/2026. Recoge lo que dice cada persona: quien no sabe que tiene la tensión alta, el colesterol alto o diabetes no aparece. El estudio Di@bet.es, que hizo la prueba a todos, encontró sin diagnosticar casi la mitad de las diabetes.

Lo que declaraDe 15 años o más, salvo que se indiqueLa cifra
Colesterol altoDiagnosticado por un médico: 20,6% de los hombres y 21,6% de las mujeres.21,1%
Tensión altaDiagnosticada por un médico: 20,0% de los hombres y 20,1% de las mujeres.20,0%
DiabetesDiagnosticada por un médico: 8,6% de los hombres y 6,5% de las mujeres.7,5%
Infarto, angina u otra enfermedad coronariaInfarto de miocardio 0,6% y angina o enfermedad coronaria 1,0%. Otras enfermedades del corazón, 4,1%.0,6% y 1,0%
Fuma a diario18,4% de los hombres y 12,6% de las mujeres. Fuma de vez en cuando el 2,8%, ha dejado de fumar el 25,4% y no ha fumado nunca el 56,3%. Usa cigarrillo electrónico el 1,4% y tabaco calentado el 1,6%. En 2009 fumaba a diario el 31,2% de los hombres y el 21,3% de las mujeres.15,4%
ObesidadDe 18 años o más, con el peso y la talla que declaran; 15,2% en 2023. Sobrepeso, 37,2%. Las dos cosas juntas, 54,4%: 61,4% de los hombres y 47,6% de las mujeres.17,2%
Sedentarismo en el tiempo libre21,0% de los hombres y 28,5% de las mujeres; 37,0% de 75 a 84 años y 61,6% de 85 o más.24,8%
Depresión y ansiedadDepresión diagnosticada 7,7% (4,7% de los hombres y 10,6% de las mujeres) y ansiedad crónica 8,1% (4,8% y 11,3%). En el cuestionario de la encuesta tiene un cuadro depresivo el 16,2%.16,2%
AlcoholBebe todas las semanas el 35,1% y a diario el 8,9%. Consumo intensivo al menos una vez al mes, 10,2%.35,1%
Se midió en el último añoLa tensión el 66,6%, el colesterol el 69,0% y el azúcar el 64,7%.Dos de cada tres

Cómo se trabaja cada uno en la consulta, en E4 · Dejar de fumar y reducir el alcohol, E2 · Actividad física y sedentarismo y E5 · Apoyo psicológico para el ánimo, la ansiedad y el estrés.

INE y Ministerio de Sanidad. Encuesta de Salud de España 2025: nota de prensa del 20/10/2026 y tablas 80681 y 81850 del INE, consultadas el 07/11/2026.

ESPACIO formativo de CardioTeca.com sobre prevención y rehabilitación. Contenidos elaborados con independencia editorial y dirigidos a profesionales sanitarios. Los fármacos se nombran por su denominación común internacional. Edita y revisa el Comité Editorial de CardioTeca. Última actualización: .

Comité científico · Independencia editorial · Preguntas sobre el ESPACIO