Caso 119 (29/06/2015)
En el paciente de la semana anterior, que os recuerdo: Paciente de 91 años. HTA. Deterioro cognitivo ligero-moderado. Supuesto antecedente de IAM posterior No hay referencias de ecocardiogramas ni cateterismos previos. Sí consta un bloqueo de rama derecha. Ha padecido varias caídas no queda claro si mareos o tropezones.

Su cardiólogo le añade flecainida al atenolol que tomaba, primero medio comprimido cada 12 horas y luego a la semana (al ver que se ha abierto un poco la taquicardia, está a 90 lpm, pero que el paciente se sigue quejando de palpitaciones) le sube a un comprimido cada 12 horas.

Acude a la urgencia, más cansado. Tiene este ECG.

Ver explicación de este ECG

Pulse encima del ECG para ampliarlo.

Intoxicación por fleca

Editor ECG: Dr. Javier Higueras

Dr. Javier Higueras

Cardiólogo, Hospital Clínico San Carlos Madrid. Cardiólogo clínico. Tutor de Residentes de Cardiología. Twitter: @HiguerasJavier

Suscríbete al Boletín de CardioTeca

¿Quieres todas las novedades de CardioTeca en tu bandeja de entrada? ¡Apúntate ya!

Por favor, indícanos cuál es tu especialidad. ¡Gracias!

0
Compartido
0
Compartido