Varón de 82 años, que inició tratamiento con Dabigatran hace una semana y presenta síntomas de dispepsia. Se decide iniciar tratamiento con omeprazol, ¿tiene interacciones farmacológicas?
Respuestas (1)
  • Respuesta aceptada

    Viernes, Enero 15 2016, 10:41 AM - #Enlace permanente
    En el estudio RE-LY, la dispepsia agrupó distintas categorías de síntomas. Los síntomas resumidos en el término dispepsia fueron con frecuencia leves y pasajeros. En los pacientes que recibían IBP en la situación basal en el estudio RE-LY, no se observó interacción significativa con el efecto terapéutico de ninguna de las dosis de Dabigatran en términos del criterio principal de valoración de la eficacia. Además, en estudios de fase I sobre interacciones farmacológicas, Dabigatran no desveló ninguna interacción clínicamente relevante con los IBP.
    La respuesta está minimizada Mostrar
Lo sentimos, la conversación está bloqueada. No podrás publicar una respuesta en este moment.
Foro NACOs

Con el apoyo no condicionado de

Bayer Hispania
Las preguntas del Foro NACOs son aportadas por colaboradores del Foro, por lo que los Usuarios Registrados no podrán realizar nuevas preguntas. Igualmente, sólo los Moderadores pueden responder a las preguntas. No obstante, si te registras obtendrás una experiencia mejorada de usuario.

¡Danos tu "Me gusta" para CardioTeca y recibirás todos nuestros contenidos en tu FaceBook!