Respuesta al debate

Javier Higueras
Javier Higueras
Era una hipopotasemia muy severa: K 1.8
7 años
Javier Higueras
Javier Higueras
No sé si quedó claro que el diagnóstico lo habéis clavado: Hipopotasemia en paciente anoréxica, con conductas purgativas varias: vómitos, diuréticos, etc.

En cuanto a la onda de osborn, yo no acabo de ver algo parecido. Te dejo un link en internet para que compares: www.bing.com/images/…

Si alguien quiere ver ondas de osborn en directo, que antes eran muy raras, que se pase por la UVI de su hospital y le haga un ECG a algún paciente con protocolo de hipotermia.

Más dudas pequeños.
PD: Bienvenidos Sergio, Wafa

7 años
Sergio Molina Castañeda
Sergio Molina Castañeda
Hola. Soy nuevo en el aula. Soy inesperto aun pero quiero atreverme a dar mi opinion. Ritmo sinusal a 78 lpm. Onda p de marfologia normal, PR normal, eje +60, QRS de marfologia y duracion normal, ST infradesnivelado en DII, V4 Y V5, l QT esta prolongado y me llama la atencion la morfologia de la T en DII y precordiales qoe pareciera empalmarse con una onda u.
correlaconando con el cuadro clinico podria tratarse de una Hipopotasemia.
7 años
Jaime Alberto Gómez Rosero
Jaime Alberto Gómez Rosero
Mi duda es, si las ondas. Osborn que he visto y he descrito anteriormente que pensé que podría ser signos electrocardiográficos tempranos de hipotermia, correlacionados con la clínica de la paciente de la baja ingesta calórica y la perdida por vómitos, podrían ser significativos e importantes en esta paciente? O simplemente es un hallazgo sin importancia? O no hay en este ECG realmente las ondas Osborn?

Saludos.
7 años
Wafa
Wafa
Hola, soy R1 y me gustaría aportar mi granito de arena.
Ritmo sinusal a 80 lpm, eje normal, PR normal, QT alargado, leve descenso de ST en DII, V3 a V6.
Estoy de acuerdo con los comentarios que ya se han realizado, no obstante insistiría en la historia clínica, especialmente en el tratamiento farmacológico de la paciente. Creo que una paciente con trastornos alimentarios podría asociar también otro tipo de trastornos psiquiátricos como trastorno maníaco depresivo y por consiguiente estar en tratamiento con Litio, Una intoxicación incluso subaguda podría explicar esa prolongación del QT así coma el descenso del ST.
Aunque si que es cierto que esto se acompañaría de inversión de onda T e incluso prolongación del QRS y hasta de bloqueo AV, me parece prudente descartar también la intoxicación farmacológica.

un saludo.
7 años